Диабет 2 типа: народное лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет 2 типа: народное лечение достаточно популярно, но есть ли от него эффект? Нужно понимать, что ждать моментального и полного исцеления не стоит, а вот уменьшить симптомы сахарного диабета, предотвратить развитие осложнений народным средствам вполне по силам. Использование народной медицины не исключает наблюдения у профессионального врача – лечение сахарного диабета должно обязательно контролироваться.

Пряности и пивные дрожжи – в чём польза для диабетиков

Рассматривая диабет 2 типа, народное лечение предлагает пряности – куркуму и корицу. Оба продукта нормализуют углеводный обмен, улучшают эффект воздействия инсулина на клетки организма. Куркума, помимо этого, способствует снижению уровня холестерина в крови.

Польза пивных дрожжей в лечении диабета состоит в том, что они улучшают обменные процессы. Дрожжи представляют собой продукт, уникальный по составу. В нём находятся белки, кислоты и витамины в легко усвояемой форме. Цинк, хром и магний уменьшают аппетит, поддерживают нормальный уровень сахара крови и способствуют улучшению чувствительности клеток к собственному инсулину.

Фитотерапия при диабете

Если рассматривать диабет 2, народные средства растительного происхождения для его лечения делятся на несколько групп:

  • нормализующие обменные процессы
  • мочегонные
  • нормализующие гликемию
  • регенерирующие бетта-клетки в поджелудочной железе
  • растения, содержащие природный инсулин
  • средства, содержащие хром и цинк (способствуют секреции инсулина и уменьшают резистентность тканей)

Продукты пчеловодства для лечения диабета 2 типа

Больные диабетом 2 типа могут использовать прополис, который обладает гипогликемическими свойствами и укрепляет иммунитет. Также для лечения может использоваться перга – особый продукт пчеловодства, состоящий из цветочной пыльцы, собранной пчёлами. Пыльца хранится в сотах, а сверху пчёлы заливают её мёдом для герметичности. В анаэробной среде пыльца проходит стадию молочнокислого брожения, полученный в результате продукт и есть перга. Полезное действие перги для диабетиков состоит в том, что она стимулирует обменные процессы и секрецию инсулина, понижая уровень глюкозы крови.

Употребление главного продукта пчеловодства – мёда – хоть и способствует укреплению иммунитета, запрещено в связи с его высоким гликемическим индексом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2016 16:03, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Сахарный диабет 2 типа, склонный к кетозу / Молитвословова Н.А., Никонова Т.В. // Сахарный диабет 2009 №3

Читайте также

Какие продукты при диабете самые полезные
Если у вас есть преддиабет или диабет, диета очень важна для вас. Поддержание здорового уровня сахара в крови является ключевым, питание помогает в этом.
Диабет и фрукты
Фрукты содержат не только витамины, но и сахар. Что это означает для человека, болеющего сахарным диабетом?
Сахарный диабет: рецепты для праздничного стола
Полезные рецепты салатов, закусок, десертов для новогоднего, рождественского или любого иного праздничного застолья при сахарном диабете.
Рецепты при диабете 2 типа
Людям, которым приходится соседствовать с диабетом 2 типа, строго-настрого запрещен фастфуд. Вместо него мы предлагаем альтернативные полезные рецепты.
Ожирение и диабет: специальная диета
Здесь мы не будем составлять вам меню на месяц вперед и поэтапно расписывать приемы пищи. Вы получите четкое представление о том, что можно, а что нельзя.
Сахарный диабет и алкоголь: что можно в праздник?
Алкоголь опасен для всех, в том числе для диабетиков. Как же встретить праздник? Что выпить и чем закусить в Новый год?