Сахарный диабет 2 типа: диета и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 2 типа: диета и лечение – два вопроса, волнующие людей после того, как им поставлен такой диагноз. Изменения всегда немного пугают, а уж изменения собственного здоровья тревожат вдвойне. Что делать дальше? Как теперь питаться? Чем лечиться? И неужели эти ограничения на всю жизнь?

Лечение сахарного диабета 2 типа

Лечение сахарного диабета основано на трёх составляющих:

  • диета
  • регулярные физические нагрузки
  • употребление медикаментозных средств.

В сознании человека прочно сидит мысль, что раз диабет – болезнь, то её необходимо лечить таблетками. На самом деле, лекарства нужны, только если организм не справляется с недугом при помощи лечебной диеты и физкультуры. Однако многим проще выпить таблетку, чем регулярно ограничивать себя в питании и уделять время физическим упражнениям. «Ленивым» пациентам следует знать, что универсального лекарства, заменяющего ограничения в питании и физическую нагрузку, не существует. Если пренебрегать немедикаментозными составляющими терапии, рано или поздно можно прийти к состоянию, когда даже при диабете 2 типа потребуются инъекции инсулина, что значительно ухудшает качество жизни.

Почему так важно соблюдать диету и выполнять физические упражнения?

Сахар в крови при диабете 2 типа часто повышен. Ограничивая употребление углеводов, вы оберегаете поджелудочную железу от работы «на износ». Физическая нагрузка позволяет утилизировать запасы глюкозы в крови и печени, а также улучшает восприимчивость тканей к инсулину.

Лекарства, которые применяются при диабете второго типа, следует использовать только по назначению врача в том случае, когда возможности диетотерапии и ЛФК исчерпаны и не принесли должного эффекта. Механизм работы таких медикаментов основан на уменьшении всасывания глюкозы в ЖКТ и синтеза её в печени, усилении выработки инсулина поджелудочной железой, улучшении чувствительности тканей по отношению к инсулину. 

Диета при диабете 2 типа

Если вас тревожат симптомы сахарного диабета, необходимо придерживаться специальной диеты. Ограничения в питании при диабете налагает стол № 9, призванный нормализовать обмен жиров и углеводов.  Следует отказаться от продуктов с высоким гликемическим индексом, вызывающих резкое увеличение уровня глюкозы крови: сахар, мёд, конфеты и кондитерские изделия, углеводистые фрукты и овощи. Также необходимо исключить жирные продукты животного происхождения, сделав выбор в пользу обезжиренных молочных продуктов, постного мяса и рыбы.

Если вам поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа, диета и лечение, а также физические нагрузки должны стать частью образа жизни. Тогда болезнь будет всегда под контролем, не вызывая неприятных осложнений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 17:13, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Практические аспекты рационального питания при сахарном диабете / Черникова Н.А. // Рмж 2009 Т. 17 №10

Читайте также

Рецепты при диабете 2 типа
Людям, которым приходится соседствовать с диабетом 2 типа, строго-настрого запрещен фастфуд. Вместо него мы предлагаем альтернативные полезные рецепты.
Норма сахара в крови при диабете
Какая цифра глюкозы в результатах анализа указывает на наличие болезни? 8 ммоль/л – уже надо волноваться?
Признаки сахарного диабета у женщин
Сахарный диабет – заболевание, встречающееся и у мужчин, и у женщин. Существуют ли различия в первых признаках диабета в зависимости от пола?
Сахарный диабет беременных: почему возникает и чем опасен?
Что такое диабет беременных? Почему возникает, и чем он опасен для мамы и малыша? Что делать, если вам поставлен такой диагноз?
9 стол при диабете: основы меню
Каким должно быть питание больного сахарным диабетом? Советский учёный М.И. Певзнер разработал специальное меню диабетиков под названием «стол № 9».
Диабет 2 типа: стол 9 – основа диеты
Как нужно питаться при диабете 2 типа? Какие существуют ограничения и правила? Чем руководствоваться при составлении меню.