Полезные продукты пчеловодства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С незапамятных времен пасека – это своеобразная лечебница, место, на котором наилучшим образом осуществляется профилактика и лечение различных заболеваний. И не только потому, что пасеку всегда ставят в чистом, приятном и зеленом месте, а и потому, что там, вместе с медом, производятся продукты, помогающие избавиться от многих проблем. На пасеке собирают не только мед, это источник прополиса, воска, перги, пыльцы, маточного молочка, забруса. А это не просто продукты пчеловодства, это снадобья, которые приготовила для человека природа.

Забрус и профилактика заболеваний

Когда пасечник срезает запечатанные пчелиные соты, он получает забрус. Этот срез состоит из стольких замечательных веществ, что его считают полезнее меда. Тем более, что забрус содержит и сам мед, и пчелиный яд. А целая гамма витаминов, микроэлементов и редких в природе жиров – лучшая профилактика заболеваний, от простудных и до куда более сложных.

Пчелиная пыльца

Как и забрус, пыльца содержит большой набор необходимых витаминов, более двух десятков микроэлементов, а также незаменимые аминокислоты, не вырабатываемые человеческим организмом. Кроме того, в пыльце обнаружено значительное содержание соединений калия, поддерживающего работу сердечной мышцы. Также, в пыльце присутствует рутозид (гликозид флавоноида кверцетина), который показан при многих заболеваниях кровеносной системы, отеках, проблемах со стенками капилляров и других болезнях.

Перга, яд и маточное молочко

Перга – это в первую очередь источник легкоусвояемого калия, который, как уже говорилось, необходим для нормальной работы сердечной мышцы, для вывода токсических веществ из организма. В перге калия много, он находится в высокой степени переработки, и потому большей частью попадет по назначению. Маточное молочко в умеренных дозах способствует улучшению тонуса мышц, освежает память, обостряет зрение, благотворно влияет на нервную систему. Маточное молочко принимается на голодный желудок в небольших количествах. Пчелиный яд давно и активно используется в производстве лекарств, предназначенных для улучшения показателей крови, повышения жизненного тонуса, работоспособности, улучшения сна и аппетита

Прополис и профилактика инфекций

Прополис – природный антибиотик, созданный пчелами и практически не дающий побочных действий при применении. Прополис легко справляется с болезнетворными микроорганизмами, не нарушая при этом целостность колоний полезных бактерий. Продукт показан в качестве противовоспалительного, обезболивающего, противомикробного средства и антиоксиданта. Прополис урегулирует пищеварение, укрепит стенки капилляров, повлияет на сворачиваемость крови.

Мед – продукт, полезный не только для взрослых, стремящихся вести здоровый образ жизни, но и для детей. Но стоит помнить, что совсем маленьким детям давать его нежелательно, да и потом необходимо быть осторожным с дозированием.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2015 18:46, обновлено 26.08.2021 14:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Медовые ритуалы
Сохранить и приумножить женскую красоту поможет мед. Волшебные обряды в сочетании с медовыми масками и ваннами - самый здоровый способ вернуть натуральную красоту.
Мед для правильного питания
Полезность меда давно уже не нуждается в убедительном подтверждении. Еще в старинные времена этот уникальный продукт активно применялся жителями планеты в качестве действенного оздоровительного, омолаживающего и косметического средства.
Медовая вода
Медовая вода – настоящая находка для людей, предпочитающих поддерживать свое здоровье и фигуру народными методами.
Лечение болезней горла медом
Мед издавна славится своими целебными свойствами. Много столетий назад наши предки уже знали, что мед укрепляет организм человека и увеличивает продолжительность жизни.