Диабет как нарушение обмена веществ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет — это заболевание, относящееся к группе эндокринных нарушений. Протекает в хроническом варианте течения и обуславливается нарастающим дефицитом инсулина, которое влечет за собой повышение уровня концентрации глюкозы в организме. Является одной из самых распространенных эндокринных патологий. Может поражать людей в любой возрастной категории.

Сахарный диабет (СД) подразделяют на несколько разновидностей:

  • Заболевание первого типа.

СД 1 типа характеризуется недостаточной выработкой инсулина клетками поджелудочной железы. При этом инсулин может или совсем не образовываться или образовываться в минимальных количествах, которые в значительной степени не могут повлиять на переработку глюкозы. Данный тип наиболее характерен для людей молодого возраста.

  • Заболевание второго типа.

Отличительной особенностью СД 2 типа является то, что инсулин вырабатывается поджелудочной железой в полном объёме. Однако клетки и ткани организма теряют свою чувствительность к нему, и за счет этого происходит повышение уровня глюкозы. Этот тип чаще всего поражает людей старшей возрастной группы.

  • Гестационный тип.

Гестационный диабет наблюдается у женщин во время беременности и возникает в результате физиологической перестройки организма.

Причины и факторы риска развития сахарного диабета первого типа связывают с патологическим воздействием на клетки поджелудочной железы. В результате таких воздействий происходит гибель клеток, отвечающих за образование инсулина. К основным причинам относятся перенесенные инфекционные патологии или отравление токсическими и лекарственными веществами.

Диабет второго типа может возникать вследствие:

  • Повышенной массы тела — в результате высокого процента жировой ткани происходит снижение чувствительности клеток к инсулину;
  • Наследственной предрасположенности;
  • Погрешностей диеты — к этой группе риска относятся люди, употребляющие много продуктов с высоким содержанием углеводов в них;
  • Заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, например, атеросклероз;
  • Снижения функциональной активности коры надпочечников;
  • Длительных и частых стрессовых ситуаций;
  • Воздействия некоторых видов лекарственных препаратов, например, цитостатиков.

Признаки диабета

Признаки диабета

Признаки диабета развиваются по-разному, в зависимости от типа заболевания. Так, при первой форме патологии клиническая картина характеризуется своим быстрым началом и стремительным нарастанием симптомов. При втором варианте заболевания симптомы развиваются более медленными темпами.

Общими для обоих типов признаками диабета являются:

  • Повышенная жажда, сопровождающаяся постоянной сухостью слизистых оболочек рта;
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Усиление аппетита;
  • Снижение зрительной функции;
  • Нарушение общего самочувствия в виде слабости и снижения работоспособности;
  • Патологические ощущения со стороны нижних конечностей, например, онемение;
  • Сухость и стянутость кожных покровов, нередко возникают признаки зуда.

Признаки диабета первого типа имеют некоторые отличия от симптомов второго типа заболевания. Для первого типа более характерна потеря массы тела на фоне повышенного аппетита и больших объёмов съеденной пищи. Кроме этого, заболевание может сопровождаться эпизодами тошноты и рвоты. Второй тип отличается появлением избыточного отложения жировых тканей на теле, более выраженными кожными проявлениями заболевания.

Наиболее опасным осложнением данного патологического процесса является возникновение критически высокого или низкого уровня глюкозы, который может повлечь за собой развитие коматозного состояния. Кроме этого, возможно формирование поражений со стороны костно-суставной системы, органов зрения, сосудов и нервов.

Диагностика сахарного диабета

Сахарный диабет диагностируется на основании жалоб больного, клинической картины заболевания и результатов дополнительных методов исследования. Постановкой диагноза занимается врач-эндокринолог. К дополнительным методам обследования относятся:

  • Анализ крови с определением уровня глюкозы и гликозилированного гемоглобина;
  • Анализ мочи с определением наличия в ней глюкозы и кетоновых тел;
  • Нагрузочный тест для определения толерантности глюкозы.

Кроме этого, могу проводиться дополнительные методы обследования для выявления наличий осложнений, например, реоэнцефалография.

Диета при диабете

Диета при диабете

Диета при диабете подразумевает под собой назначение диетического стола номер 9. Однако детальное меню расписывается каждому больному индивидуально в зависимости от тяжести состояния, типа заболевания и его индивидуальных особенностей. Составление меню на день для каждого больного осуществляется по принципу подсчета индивидуальной потребности в калориях. Рекомендуется максимально ограничить употребление продуктов с высоким содержанием углеводов, особенно тек, которые быстро усваиваются. К таким продуктам относятся сахар, хлебобулочные изделия, шоколад и фруктовые соки. Кроме этого, необходимо снизить количество употребляемых жирных и жареных продуктов питания. При диабете в неограниченных количествах можно употреблять овощи, белое мясо и нежирную рыбу, кисломолочные продукты.

Лечение диабета

Диабет лечится с помощью препаратов, которые контролируют уровень глюкозы в организме. Такое лечение назначается в большинстве случаев на всю жизнь. Если пациент страдает заболеванием 1 типа — ему рекомендуется проводить инъекции инсулином. Необходимая доза инсулина также устанавливается в индивидуальном порядке.

При заболевании 2 типа рекомендуется назначение:

  • Препаратов, снижающих сахар, для перорального применения;
  • Инсулина при отсутствии эффекта от других лекарственных средств;
  • Гиполипидемических лекарств.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Профилактика диабета заключается в следующем:

  • Соблюдение принципов правильного питания с ограничением количества углеводов;
  • Сохранение физической активности и отказе от вредных привычек;
  • Лечение сопутствующих соматических патологий;
  • Профилактическое ежегодное обследование.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2016 13:34, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Коррекция нарушений обмена веществ при сахарном диабете 2 типа / Потешкина Н.Г., Мирина Е.Ю. // Рмж 2010 Т. 18 №9

Читайте также

10 главных причин заболевания диабетом
Хотите уберечь себя от диабета? Тогда вам обязательно надо знать, каковы причины возникновения этого заболевания.
10 первых признаков сахарного диабета у женщин
Испытываете постоянное недомогание? Проверьте нет ли у вас диабета, ведь начальные признаки этого заболевания у женщин часто пропускают мимо глаз.
7 лучших интернет-проектов для диабетиков
Как жить полноценной жизнью при сахарном диабете? Об этом расскажут врачи и единомышленники на лучших интернет-сайтах Рунета, посвященных диабету.