Диета 5 факторов: секрет стройности Евы Мендес, Рианны и других звезд

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

5-факторная диета знаменитого фитнес-тренера Харли Пастернака — одна из самых простых, доступных и популярных в мире. В свое время на ней отлично «провели время» Ева Мендес, Холли Берри, Рианна и Леди Гага. Удивительно, но факт: каждая из знаменитостей одобрила диету!

Что такое диета 5 факторов?

Диета 5 факторов не является методикой для быстрого снижения веса. Это система питания, направленная на оздоровление организма и ведение активного образа жизни. Разработал ее голливудский фитнес-тренер Харли Пастернак.

Все, что предстоит делать на этой диете, вращается вокруг числа «5»: вы будете употреблять в пищу 5-компонентные блюда. Пять раз в неделю вам нужно будет тренироваться. Каждое фитнес-занятие будет состоять из 5 сетов, каждый из которых потребует для выполнения 5 минут.

Если вы будете все делать правильно и не сойдете на половине пути, прогнозируемая потеря веса составит 1-2 фунта в неделю. При этом:

  • Вы никогда не будете чувствовать себя голодным и лишенным сил.
  • Вы будете наслаждаться одним свободным от диеты днем каждую неделю.
  • Вам не нужно будет покупать какие-то добавки или специализированную пищу.
  • Вам не придется часами торчать на кухне.
  • Вы можете следовать 5-факторной диете где угодно и когда угодно.
На заметку!

Создатель диеты о​бещает, что 5-разовое питание в сутки позволит взять под контроль уровень глюкозы в крови. Благодаря этому человек будет чувствовать себя энергично в течение всего дня, а продуктивность работы останется стабильной.

Какие продукты можно употреблять в пищу?

Какие продукты можно употреблять в пищу?

Каждое блюдо на диете будет иметь пять главных составляющих из пяти обязательных групп продуктов. Это:

1. Белок: яичные белки, рыба, нежирное мясо, птица, обезжиренные молочные продукты.

2. Сложные углеводы: овощи, дикий рис, фасоль, чечевица, овсянка, сладкий картофель, киноа.

3. Клетчатка (от 5 до 10 г в сутки): цельнозерновые злаки, бобы, фрукты и овощи со съедобной кожицей и семенами.

4. Полезные жиры (до 65 г в сутки): из растительной пищи — льняное семя, оливковое, подсолнечное, льняное, арахисовое, рапсовое масло; морепродукты: лосось, тунец, скумбрия, сардины.

5. Напиток без сахара: вода, чай, кофе, несладкий энергетический напиток или содовая.

На заметку!

Главные принципы диеты ее создатель описал в своей книге с одноименным названием, а позже — дополнил ее книгой рецептов на каждый день. Последнее издание помогает грамотно составлять меню и придерживаться разнообразия рациона.

На протяжении шести дней в неделю вы можете употреблять в пищу только те продукты, которые одобрены создателем диеты. Но один день в неделю разрешено отступать от программы, выбирая любимые блюда. Однако даже в «свободный» от диеты день необходимо проявлять чувство меры и не переедать, иначе все приложенные усилия будут напрасными.

Ограничения!

Во время диеты запрещено употреблять в пищу хлеб и хлебобулочные изделия на основе муки. Вы можете заменить их безглютеновыми вариантами, при условии, что они содержат мало сахара.

Еще одно важное ограничение — соли и жиров. План подразумевает употребление в пищу продуктов с низким содержанием жиров и добавленной соли.

Физическая нагрузка

Физическая нагрузка

План диеты 5 факторов в обязательном порядке подразумевает занятия спортом. Однако беспокоиться не стоит: рекомендации легко выполнимы даже для очень занятых людей.

В неделю предусмотрено пять тренировок по 25 минут каждая. Одна тренировка состоит из 5 фитнес-направлений, практиковать каждое из которых нужно в течение 5 минут. Это:

  • Кардио-разминка.

  • Силовые упражнения для верхней части тела.

  • Силовые упражнения для нижней части тела.

  • Упражнения на укрепление основных групп мышц.

  • Кардио-тренировка для сжигания жира.

Создатель диеты фитнес-тренер Харли Пастернак уверен, что более короткие и частые тренировки полезнее и эффективнее, чем длительные многочасовые тренировки.

На заметку!

​Потеря лишнего веса и повышенная физическая активность, которые подразумевает 5-факторная диета, являются ключом к профилактике и лечению многих заболеваний, включая болезни сердца, высокое артериальное давление и сахарный диабет.

Что говорят исследования?

Что говорят исследования?

Доктор Мелинда Ратини, семейный врач, рассказывает, что научные исследования, посвященные изучению диеты 5 факторов, отсутствуют. Однако в основе этой программы лежат разумные принципы здорового питания и снижения веса.

«На данный момент нет научных доказательств, что более частые приемы пищи меньшего объёма будут способствовать похудению, но такой подход связан с другими положительными моментами для здоровья — например, с сохранением стабильного уровня глюкозы в крови.

Несколько исследований показали, что уменьшение количества жиров в рационе может способствовать снижению уровня «плохого» холестерина. Однако не стоит исключать все жиры, кроме того нужно ограничивать содержание соли в рационе.

Исключив из меню нездоровую пищу, вредные простые углеводы и высококалорийные напитки, как того требует 5-факторная диета, большинство людей отметит падение на весах количества лишних килограммов. Потери зависят от многих факторов — стартового веса, половой принадлежности, уровня физической активности», — поясняет эксперт.

Программа не учитывает потребности в калорийности различных людей, а потому похудение у разных людей будет проходить по-разному.

Совет!

Если у вас есть в анамнезе заболевания почек, рекомендуемое количество протеинов в данной диете может быть слишком большим для вас. Поэтому прежде чем начать следование рациону, поговорите с лечащим врачом.

Диета 5 факторов: противопоказания

Диета 5 факторов: противопоказания

Диетолог Кэти Кларк рекомендует диету 5 факторов людям, у которых нет патологий здоровья. В плане питания достаточно калорий, чтобы снизить вес и поддерживать стройность фигуры на протяжении длительного периода времени. Похудение не будет быстрым, но оттого и более эффективным.

Если до следования диете вы сбрасывали вес, практикуя интенсивные физические нагрузки, этот план похудения может быть не для вас, поскольку подразумевает ограниченное количество упражнений в неделю.

Диета не рекомендована также пациентам с сахарным диабетом, высоким артериальным давлением, заболеваниями почек и имеющимися хроническими заболеваниями.

Звездные эксперименты: результаты есть!

Последние положительные отзывы о диете 5 факторов прозвучали из уст Кэти Пери. Знаменитость дополняла план снижения веса высокоинтенсивными тренировками, ее личный рекорд — избавление от пяти килограммов меньше чем за половину курса диеты.

Хвалебные отзывы диете и ее создателю поет и Джессика Симпсон. Она набрала недопустимое для Голливуда количество лишних килограммов, от которых никак не могла избавиться. Но помогла в этом диета 5 факторов.

Будьте здоровы! Худейте правильно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.09.2021 21:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Frequency of nut consumption and mortality risk in the PREDIMED nutrition intervention trial / Guasch-Ferré M., Bulló M., Martínez-González M. Á., et al // BMC Med. 2013
Effect of diet on type 2 diabetes mellitus: A review / Sami W., Ansari T., Butt N. S., et al // Int J Health Sci (Qassim) 2017

Читайте также

Диета Виктории Бекхэм: щелочное питание против лишнего веса
Виктория Бекхэм советует щелочное питание как способ борьбы с лишним весом, но у него есть противопоказания.
Кремлевская диета: полная таблица баллов и другие инструменты в помощь худеющему
Кремлевская диета – система питания, которая при правильном подходе может помочь сбросить вес.
Диетические рецепты для похудения: вкусно и полезно
Хотите есть только диетическую пищу, но считаете, что блюда будут слишком пресные? Мы подскажем рецепты вкусных блюд.
Вечно голодные: 13 звезд, которые все время сидят на диетах
Кто из знаменитостей постоянно сидит на диете? Раскрываем секреты похудения звезд!
Диета Аткинса: что говорят исследования
Сколько килограммов можно сбросить на диете Аткинса и что говорят о ней специалисты?
Лучшая диета для похудения: как худеть безопасно
Лучшая диета для похудения – какая она? Как правильно похудеть без ущерба для физического и психологического здоровья? Выбираем только лучшие, безопасные и эффективные диеты.