Диета Виктории Бекхэм: щелочное питание против лишнего веса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Надо сказать, что поклонницей этой щелочной системы питания является не только Виктория, диета уже собрала под своими знаменами миллионы женщин по всему миру и среди них такие звезды, как Эль Макферсон, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу, Юлия Снегирь и др. Все они верят, что от кислотно-щелочного баланса в организме зависит многое, а самое главное — масса тела. Так что же это за диета такая?

«Чудо рН»

По мнению ученых из University of Gezira, Sudan, с 1980 года показатель ожирения в мире увеличился вдвое, а к 2025 году ВОЗ предрекает ожирение у каждого пятого взрослого человека. Вместе с ростом числа полных людей растет и количество всевозможных диет, обещающих потерю ненавистных лишних килограммов. Вот и диета Виктории Бекхэм стала еще одной соломинкой, за которую хватается утопающий. Надо сказать, что идея ощелачивания организма не нова. В разное время ее пропагандировали для лечения и профилактики самых разных болезней, в том числе рака.

Написавший книгу «Чудо рН» Роберт Янг — один из таких приверженцев и пропагандистов щелочных продуктов питания. Несмотря на то, что он был осужден и посажен в тюрьму за нанесенный здоровью людей ущерб, его принципы вдохновили многих людей, в том числе и уже упомянутую голливудскую звезду. Они состоят в том, чтобы питаться преимущественно теми продуктами, которые ощелачивают организм, а долю тех, которые его закисляют, необходимо сократить.

Щелочные и кислотные

Щелочные и кислотные

Такая щелочная диета предписывает употребление в основном растительной пищи. Свое меню можно составлять практически из любых овощей и фруктов, кроме квашенных и маринованных. Большую пользу организму могут принести баклажаны, кабачки, всевозможные корнеплоды, вишня, арбуз, яблоки, бананы, а также ростки злаковых культур.
Без опасения за свое здоровье и вес можно включать в рацион растительные масла, крупы, бобовые. Считается, что они восполняют дефицит минералов в организме, очищают желудочно-кишечный тракт, выводя «токсичные» вещества из организма. Кислотные же, к которым относят мясо и рыбу, сладости, молочные продукты, алкоголь, маринады, кофе негативно отражаются на здоровье и способствуют набору лишнего веса.

Стоит ли верить?

Стремящийся сбросить вес худеющий должен рассматривать каждую вновь появляющуюся диету с позиции «не навреди». В рекомендации есть больше фруктов и овощей ничего плохого нет. И пусть они не способны очистить организм от уже набивших оскомину «токсинов», зато могут улучшить пищеварение, нормализовать перистальтику кишечника, повысить иммунитет за счет присутствия большого количества витаминов и минералов. Однако, такое питание нельзя назвать сбалансированным, ведь строится оно не на здоровом соотношении белков, жиров и углеводов, а совершенно других принципах, которые при отсутствии показаний могут привести к проблемам с пищеварением и здоровьем в целом.

Большинство диетологов сходится во мнении, что лучшая диета — это та, которую можно соблюдать всю жизнь. Описанная здесь диета для похудения — это скорее некий эксперимент над собой, который не может продлиться долго. По мнению специалистов, опубликовавших результат своего исследования в International Journal for Vitamin and Nutrition Research, лучше уменьшить размер своей порции. Попробовать есть все то же самое, стараясь строить меню из здоровых продуктов, но в меньших количествах, расходуя при этом больше энергии, чем ее поступает. При таком условии похудении пойдет гораздо быстрее и будет проходить без вреда для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2021 23:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Systems and WBANs for Controlling Obesity / Mohammed M S, Sendra S, Lloret J et al. // University of Gezira, Wad Madani, Sudan 2018
Controlling obesity: what should be changed? / Moreiras G V // International Journal for Vitamin and Nutrition Research 2006

Читайте также

Гречневая диета на 7 дней: особенности и правила
Гречка хороша в качестве разгрузочных дней, а еще на ее основе можно составить хорошую похудательную диету.
Диетические рецепты для похудения: вкусно и полезно
Хотите есть только диетическую пищу, но считаете, что блюда будут слишком пресные? Мы подскажем рецепты вкусных блюд.
Кремлевская диета: полная таблица баллов и другие инструменты в помощь худеющему
Кремлевская диета – система питания, которая при правильном подходе может помочь сбросить вес.
Вечно голодные: 13 звезд, которые все время сидят на диетах
Кто из знаменитостей постоянно сидит на диете? Раскрываем секреты похудения звезд!
Диета Аткинса: что говорят исследования
Сколько килограммов можно сбросить на диете Аткинса и что говорят о ней специалисты?
Лучшая диета для похудения: как худеть безопасно
Лучшая диета для похудения – какая она? Как правильно похудеть без ущерба для физического и психологического здоровья? Выбираем только лучшие, безопасные и эффективные диеты.