8 самых популярных диет знаменитостей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Голливудские знаменитости и супермодели часто являются законодателями мод. Неважно, худеют они для роли или набирают вес для красивых форм, стремятся избавиться от лишнего после беременности и родов или стройнеют в надежде поправить пошатнувшееся здоровье — в каждом из этих случаев они становятся примером для других.

С их легкой руки поклонники считают калории, взвешивают на весах каждую порцию еды или отказываются от целой группы продуктов.

MedAboutMe рассказывает о любимых диетах звезд, которые помогли им обрести красивые формы или дали «путевку» в здоровую жизнь.

Гвинет Пэлтроу: детокс-программа Алехандро Юнгера

Королева здорового образа жизни Гвинет Пэлтроу два — три раза в год практикует детокс, садясь на диету, разработанную врачом-кардиологом Алехандро Юнгером. Эта программа снижения веса и поддержания здоровья длится 21 день и обещает, что по ее окончанию вы забудете о вредных вкусностях и начнете получать удовольствие от листика капусты и сырой моркови.

Но отношение к этой программе медицинского сообщества неоднозначное. Во-первых, здоровому организму детокс не нужен (с самоочищением он успешно справляется сам), а во-вторых, диета исключает целые группы как полезных, так и не очень продуктов: те, которые содержат глютен, яйца, сахар и молочные продукты.

Меню в основном состоит из супов и салатов. Два из трех основных приемов пищи должны быть жидкими (в виде супа или смузи), а в перерывах можно перекусывать сырыми фруктами, ягодами, орехами. В общем, диета для тех, кто не боится сложностей!

Джессика Бил, Эдгар Рамирес: палеодиета

Джессика Бил, Эдгар Рамирес: палеодиета

Второе название этого популярного стиля питания — диета пещерного человека. Палео предписывает употреблять в пищу продукты, которыми питались наши предки до появления сельского хозяйства. Поклонники этой диеты должны отказаться от сахара и обработанных продуктов питания, злаков и молочной продукции.

Уменьшение количества углеводов в меню и увеличение белка должно заставить организм расходовать накопленные жировые отложения в качестве основного источника энергии.

Среди разрешенных продуктов — овощи, орехи, рыба, яйца, мясо животных, которых кормят травой. Единственный источник природных сахаров — фрукты.

Джессика Бил рассказывает, что палеодиета помогает ей сохранить стройность, «снимает небольшой слой жира с тела и избавляет от веса воды». «Я много готовлю дома, используя свежую рыбу или нежирное мясо, птицу, овощи», — делится опытом знаменитость.

Еще один известный поклонник этой диеты — венесуэльский актер Эдгар Рамирес. Известно, что для роли легендарного панамского боксера — Роберто Дюрана в фильме «Каменные кулаки» он придерживался этой диеты.

Факт!

Согласно исследованиям, палеодиета может помочь в снижении веса. Но многие эксперты сомневаются в целесообразности исключения таких полезных продуктов, как цельные злаки, бобовые культуры и молочные продукты.

Хотите больше узнать об этой диете, прочитайте наш материал «Палеолитическая диета: плюсы, минусы, примерное меню»!

Меган Фокс, Ева Мендес, Канье Уэст: диета 5 факторов

Меган Фокс, Ева Мендес, Канье Уэст: диета 5 факторов

Система питания, разработанная знаменитым тренером Харли Пастернаком, «зациклена» на числе «5». Этот пятинедельный план питания предполагает ежедневное пятиразовое питание.

В основе каждого приема пищи лежат 5 ингредиентов. Из них человек должен получить белок, полезные жиры и углеводы, клетчатку и напиток без сахара.

Помимо диетических рекомендаций, приверженцы диеты должны практиковать 25-минутные тренировки 5 раз в неделю. А в один любой день разрешается употреблять в пищу все, что душа пожелает.

Меган Фокс обожает эту диету, а пищу для себя и семьи готовит сама. Например, ее любимый напиток — коктейль, состоящий из сезонных ягод, чайной ложки чая и такого же количества протеинового порошка и небольшой порции миндального молока.

Пенелопа Крус: средиземноморская диета

Пенелопа Крус: средиземноморская диета

Средиземноморская диета по праву считается системой питания, которой можно придерживаться всю жизнь. Она богата на полезные продукты и исключает потенциально вредную еду. В приоритете употребление цельных злаков, орехов, фруктов, овощей и оливкового масла. Красное мясо ограничено, а рыба, в том числе жирная, приветствуется. Рекомендованные молочные продукты — йогурт и сыр.

Испанская актриса Пенелопа Крус обожает эту диету: «Я вкусно питаюсь, стараюсь употреблять здоровую пищу. Моя диета — средиземноморская», — рассказывает она в одном из интервью.

А израильские ученые пришли к выводу, что эта диета укрепляет здоровье сердца и сосудов, а также снижает количество лишнего жира в сердце, печени и поджелудочной железе. Еще одно ее преимущество — уменьшение риска депрессии и замедление процессов старения у пожилых людей.

Факт!

​Согласно исследованию специалистов American Journal of Clinical Nutrition, средиземноморская диета может помочь в ​снижении веса, хотя она не разработана для похудения. Ее главная цель — поддержать здоровье и помочь достичь долголетия. Узнайте 10 главных секретов средиземноморской диеты из нашего материала!

Дженнифер Хадсон, Джессика Симпсон: диета DASH

Дженнифер Хадсон, Джессика Симпсон: диета DASH

По мнению многих экспертов, диета DASH является одной из лучших систем питания в мире. Она может помочь не только стать «тоньше», но и взять под контроль высокое артериальное давление. Собственно, она и была разработана National Institutes of Health (NIH) для профилактики и лечения гипертонии, но также помогает улучшить общее состояние здоровья.

В меню диеты — вкусные и здоровые продукты: фрукты, овощи, цельные злаки, орехи и нежирная молочная продукция. В ограниченных количествах разрешены постные продукты, богатые белком, — рыба, курица, бобовые культуры.

Пища, содержащая жир, сахар, много соли и сделанная на основе красного мяса, тщательно контролируется и допускается в минимальном количестве. Знаменитости, которые выбирают эту диету для похудения и оздоровления организма, получают комфортное меню без чувства голода и гарантированный результат снижения веса, оттого у нее много поклонников.

Всемирная Организация Здравоохранения включила диету DASH в рейтинг самых полезных диет мира. Изучите феномен популярности системы питания из нашего материала!

Мадонна: макробиотическая диета

Мадонна: макробиотическая диета

Японское питание «по дзену» обрело огромную популярность именно благодаря своему звездному адепту Мадонне, которая придерживается макробиотической диеты всю жизнь. В отличие от многих других рационов, это не столько диета для стройности, сколько пища для оздоровления организма.

Все продукты делятся на две категории: инь — то есть пища с «женской энергетикой» и янь — соответственно с «мужской». К первой группе относятся продукты, обладающие сладким, кислым или острым вкусом, а ко второй — соленые или горьковатые.

«Женские» продукты отвечают за тенденцию «расширения» тела, а «мужские» — «сжатия». Преобладание в питании инь-продуктов чревато увеличением объёма талии, в то время как увлечение янь-продуктами даст чрезмерную «высушенность» и мускулистость. Для отличного здоровья и хорошего самочувствия нужен баланс инь и янь .

На заметку!

Подойдет ли макробиотическое питание жителю России — вопрос спорный. В нем много экзотических для нас продуктов, включая соевую пасту и водоросли.

Истории известны случаи, когда адепты макробиотики приходили в ресторан с соусами собственного приготовления (а вдруг местные содержат сахар или крахмал) или изнемогали от голода на вечеринке, не позволяя себе прикоснуться к немакробиотической еде. Все же эта диета — философия, стиль питания, а не методика снижения веса.

Джеймс Корден, Джессика Симпсон, Кейт Хадсон и Сиара: диета наблюдателей за весом

Джеймс Корден, Джессика Симпсон, Кейт Хадсон и Сиара: диета наблюдателей за весом

У многих людей название этой диеты ассоциируется с дневниками питания, необходимостью взвешивать каждую порцию еды и писать длинные отчеты. Но современная диета наблюдателей за весом — это необыкновенно комфортное, вкусное и разнообразное меню.

Согласно программе похудения, можно класть на тарелку продукты, отвечающие определенному количеству баллов в день. При этом многие блюда и их составляющие имеют ноль баллов.

Еще одно преимущество этой диеты в том, что она поощряет людей, выбравших ее, делать ставку на полезные продукты. Американская певица Джессика Симпсон дает очень хорошие отзывы об этой диете, отмечая ее гибкость и здоровый рацион.

Помимо хороших диет, существуют и плохие. Узнайте, какие 9 диет вредные для здоровья сердца из нашего материала!

Анджелина Джоли, Ева Лонгория, Люси Лью: трехчасовая диета

Анджелина Джоли, Ева Лонгория, Люси Лью: трехчасовая диета

Люди, выбравшие этот вариант диеты, точно не останутся голодными. Их рацион будет разнообразным и сбалансированным, а иногда будут позволяться даже «излишества». Питаться придется каждые три часа, в день допускается 6 приемов пищи. Но из них 3 основных приема и 2 перекуса.

Выбор продуктов и блюд богат, как праздничный стол. В один основной прием пищи допускается употребление порции углеводов размером с Кубик Рубика, порцию белка объёмом с колоду игральных карт, порцию здоровых жиров размером с пробку от бутылки с водой и порцию фруктов и овощей объёмом с DVD-диск. На перекус следует выбирать свежие фрукты или овощи, молочные продукты, орехи и семечки в умеренном количестве.

А вы знали?

​Сотрудники Harvard Medical School пришли к выводу, что диеты с низким содержанием жиров являются менее эффективными по сравнению с диетами с ограничением углеводов. Выводы были сделаны после анализа успехов в похудении больше 68 тысяч человек на протяжении научных экспериментов с 1960-го по 2015 год.

Равнение на звезду: все ли диеты безопасны?

Хотя звезды выбирают различные системы для снижения веса, большинство из них объединяет «золотое правило» похудения: продвигаемся медленно, учитываем особенности организма. Быстрая потеря веса — это не только серьезный удар по органам и системам, но и риск остаться с неприятным побочным эффектом — большим количеством «лишней кожи», убрать которое будет по силам не всем.

Худейте медленно, худейте с удовольствием!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2021 22:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effect of low-fat diet interventions versus other diet interventions on long-term weight change in adults: a systematic review and meta-analysis / Tobias D. K., Chen M., Manson J. E., et al // The Lancet Diabetes & Endocrinology, Volume 3, Issue 12 2015
The beneficial effects of Mediterranean diet over low-fat diet may be mediated by decreasing hepatic fat content / Gepner Y., Shelef I., Komy O., et al // Journal of Hepatology, Volume 71, Issue 2 2019
Long-term effects of a Palaeolithic-type diet in obese postmenopausal women: a 2-year randomized trial / Mellberg C., Sandberg S., Ryberg M., et al // European Journal of Clinical Nutrition, Volume 68 2014

Читайте также

Гречневая диета на 7 дней: особенности и правила
Гречка хороша в качестве разгрузочных дней, а еще на ее основе можно составить хорошую похудательную диету.
Диетические рецепты для похудения: вкусно и полезно
Хотите есть только диетическую пищу, но считаете, что блюда будут слишком пресные? Мы подскажем рецепты вкусных блюд.
Кремлевская диета: полная таблица баллов и другие инструменты в помощь худеющему
Кремлевская диета – система питания, которая при правильном подходе может помочь сбросить вес.
Вечно голодные: 13 звезд, которые все время сидят на диетах
Кто из знаменитостей постоянно сидит на диете? Раскрываем секреты похудения звезд!
Диета Аткинса: что говорят исследования
Сколько килограммов можно сбросить на диете Аткинса и что говорят о ней специалисты?
Как похудеть без диет: восемь способов
Как похудеть без диет: способы, которые вы оцените по достоинству!