Диета для крепкого сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон необходим каждому человеку. Но бывает, что возникают проблемы с этой функцией организма. Бессонница может появиться из-за стресса на работе или дома, неправильного питания, некомфортного климата в помещении. Справиться с данной проблемой и вернуть крепкий сон поможет специальная диета. Меню предлагаемой MedAboutMe диеты — сытное и полезное, поэтому голодать вы не будете.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем суть диеты для сна?

В чем суть диеты для сна?

Конечно, важно есть продукты, которые содержат витамины и другие полезные вещества, укрепляющие сон, и отказаться от тех, которые его нарушают. И соблюдать диету необходимо довольно длительное время, особенно, если вас уже долго мучает бессонница.

В меню диеты обязательно должны быть продукты, которые богаты витаминами С и группы В, магнием, кальцием, медью, железом, а также триптофаном. Что это за продукты?

Вот основные из них:

  • цитрусовые;
  • гречка;
  • бананы;
  • орехи;
  • рыба;
  • овсянка;
  • какао;
  • рис;
  • макароны, приготовленные из твердых сортов пшеницы;
  • йогурт;
  • финики;
  • нежирное молоко;
  • травяные чаи.

Витамин С облегчает засыпание, поэтому желательно употреблять грейпфруты, лимоны, мандарины, апельсины и свежевыжатые соки из этих плодов. Витамины группы В нормализуют работу нервной системы. Магний регулирует равномерность сна, успокаивает нервы, борется со стрессами. Поэтому следует включать в меню крупы, бананы и орехи. Сложные углеводы, содержащиеся в крупах и макаронных, цельнозерновом хлебе действуют успокаивающе. Однако в больших количествах употреблять их не стоит, так как они могут вызвать прибавку в весе. Не последнюю роль в диете играют и продукты, содержащие триптофан. Эта аминокислота помогает вырабатывать серотонин. Лучший источник триптофана — молоко, соевые бобы, яйца.

Все эти продукты обязательно должны быть в меню диеты для крепкого сна.

Что касается вредных продуктов, это:

  • алкоголь — сначала он вызывает сонливость, но затем начинается бессонница;
  • жирные продукты — мясо, молочные продукты, субпродукты. Они долго перевариваются и вызывают тяжесть в желудке, а значит, ухудшают самочувствие;
  • твердый сыр — лучше употреблять его утром, так как он вырабатывает тирамин — бодрящее вещество;
  • кофеин — чай и кофе тоже лучше пить утром, так как кофеин бодрит;
  • сладости — они резко повышают уровень сахара в крови, что способствует эмоциональному возбуждению.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

В меню диеты можно включить любые полезные продукты, помогающие уснуть. А составить его можно самостоятельно, вариантов много. Мы предлагаем один из них.

Примерное меню диеты:

  • утром — каша (лучше — гречка или овсянка), банан, какао;
  • перекус — цитрусовые (два мандарина, или апельсин, или половина грейпфрута);
  • обед — рыбный суп, индейка, салат, компот;
  • полдник — орехи и йогурт;
  • ужин — омлет или рыба, тушенная с овощами, травяной чай или теплое молоко.

Завтрак во время диеты должен быть обязательно. Это могут быть каши или макароны, вареные яйца. Можно приготовить бутерброд из цельнозернового хлеба, индейки или курицы и овощей. Желательно дополнить завтрак цитрусовыми фруктами. Обед может быть любым, но пища должна быть сытной. Легкого салатика недостаточно. Однако переедать тоже нельзя. Перекусы могут быть следующими: орехи, йогурт, творог, молоко, фрукты. А вот ужин — самый важный прием пищи. Он должен быть ранним (за три часа до сна) и не слишком плотным. Хорошо выбирать рыбу с рисом или овощами, макароны с салатом, можно приготовить омлет. Что касается напитков, желательно выпить теплое молоко или какао, а также очень благоприятствуют сну травяные чаи. Только выбирать их надо правильно, ведь некоторые травы бодрят. Успокаивающим эффектом обладают мелисса, ромашка, мята, лаванда, трава овса. И употреблять напитки лучше всего за час или полтора до сна.

Рецепты для здоровья и сна

Рецепты для здоровья и сна

Какие рецепты подойдут для этой диеты? Их очень много. Это различные мясные, рыбные, овощные блюда. Вот несколько простых и вкусных рецептов.

Суп с овсяными хлопьями

Стакан овсяных хлопьев слегка обжарить на сухой сковороде. Луковицу и морковку нарезать кубиками и пассеровать, добавить 250 г томатов и потушить. Довести до кипения литр воды и выложить в кастрюлю овощи, довести до кипения и всыпать хлопья. Через пять минут добавить четыре зубчика чеснока. Поварить еще две минуты и снять суп с огня. При подаче посыпать зеленью и положить дольку вареного яйца.

Рыба с овощами

Один средний баклажан, небольшой кабачок и желтый сладкий перец завернуть по отдельности в фольгу и запечь в духовке при 200°С. Затем некрупно нарезать готовые овощи, четыре помидора нарезать кубиками, два зубчика чеснока измельчить. Овощи посолить и поперчить, сбрызнуть оливковым маслом. 500 г филе семги запечь в духовке, затем разделить на небольшие куски и смешать с овощами. Все сбрызнуть винным уксусом и посыпать рубленой зеленью.

Гречка в горшочках

200 г гречневой крупы промыть и выложить на дно горшочков. Залить водой, чтобы она была на 1 см выше гречки. Один сладкий перец, морковку, томат, небольшой баклажан нарезать кубиками и выложить в горшочек. Все посолить и готовить в духовке примерно 30-40 минут.

Постный кекс с бананом

Горсть изюма и немного клюквы залить водой, чтобы ягоды стали мягче. Можно брать курагу или чернослив — любые сухофрукты. Два спелых банана хорошо размять вилкой. Добавить к бананам полстакана сахара, четыре столовых ложки растительного масла, чуть-чуть соли, апельсиновый сок (один стакан) и чайную ложку соды. Затем подмешать к тесту сухофрукты и горсть грецких рубленых орехов. Через пять минут добавить два стакана муки и хорошо вымесить. Готовить кекс в духовке около часа.

Не забывайте про теплое молоко и травяные чаи. Эти напитки помогут наладить сон и укрепят здоровье . Рецепты чая очень просты: ложку сырья заварить стаканом кипятка и настоять. Можно смешивать травы или готовить их по отдельности. В чай можно добавлять мед и ломтик лимона.

Специальная диета для крепкого сна очень эффективна, если соблюдать ее длительное время. Поэтому попробуйте это питание, если вас мучает бессонница.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2016 02:58, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Сон: 3 совета, которые помогут заснуть
Почти половина человечества, вместо того, чтобы спать по ночам, считает «слонов». Многим из тех, кто страдает бессонницей, помогут советы от MedAboutMe.
Сон человека – послание от бессознательного, значение снов
Сон человека – это намного больше, чем обычный физический отдых. Какие сигналы подает во время сна нам подсознание?
Сон – самый лучший лекарь от всех болезней
Как часто сон человека ночью прерывается, не давая утром нам быть на высоте? Какие процессы проходят в организме во время сна?
Здоровый сон – заряд бодрости на целый день
Чтобы пробуждение было приятным, а самочувствие хорошим, нужен здоровый сон. Именно он дает необходимый запас бодрости.