Диета для похудения «7 лепестков»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Система питания «7 лепестков» представляет собой обновленную версию популярной диеты шведского диетолога Анны Юханссон «6 лепестков». В основе этой программы похудения лежит раздельное питание с ежедневным чередованием белковых и углеводных монодиет, то есть каждый день необходимо употреблять только определенный вид продуктов.

Диета для похудения «7 лепестков»: достоинства и недостатки

Диета для похудения «7 лепестков»: достоинства и недостатки

Данный метод похудения разработан с учетом особенностей работы печени: как известно, этот орган запасает некоторое количество питательных веществ, и высвобождает их по мере необходимости. Даже однократное употребление схожих по химическому составу продуктов вызывает пресыщение, и организм переходит к «ожиданию» пищи другого качества. А поскольку в рамках диеты предполагается потребление однотипных продуктов в течение суток, организм почти не расходует полученные калории, и тогда в качестве основного источника энергии задействуются накопленные жировые отложения. При этом диета на неделю«7 лепестков» предусматривает употребление продуктов, содержащих полезные поли- и мононенасыщенные жиры, которые не преобразуются в новые жировые отложения.

Еще одним неоспоримым плюсом этой системы питания является отсутствие строгих ограничений по объёму потребляемой пищи, благодаря чему вы не будете испытывать постоянное чувство голода. Вдобавок ко всему, чередование белковых и углеводных продуктов по дням позволит организму своевременно получать необходимые питательные вещества.

Главным недостатком этой диеты для похудения является то, что она не является сбалансированной, а потому превышать временные ограничения курса не рекомендуется. Кроме того, употребление одних и тех же продуктов питания на протяжении дня может вызывать психологический дискомфорт, стать причиной раздражительности и головных болей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные противопоказания к соблюдению диеты

Прежде, чем приступить к прохождению диетического курса, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Из числа основных противопоказаний к соблюдению диеты можно выделить:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • болезни органов пищеварения;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • снижение иммунитета;
  • стрессовые состояния.
Важно!

Диета «7 лепестков» рассчитана ровно на неделю. Превышение рекомендуемых сроков способно повлечь за собой проблемы со здоровьем. Повторное прохождение диетического курса допустимо только по истечении 3-4 недель.

Полезные рекомендации

Полезные рекомендации

Чтобы диета для похудения была эффективной и приносила вам исключительно положительные результаты, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Откажитесь от жареной пищи. Продукты следует есть только в сыром, тушеном, запеченном или отварном виде.
  • Обязательно соблюдайте рекомендуемый порядок монодиет (рацион «7-ми лепестков» подразумевает обязательное чередование углеводной пищи с белковой).
  • Не ограничивайте себя в еде. В рамках представленной диеты на неделю разрешается принимать пищу в любых количествах и в любое время, даже поздним вечером.
  • На протяжение дня выпивайте не менее 1,5 л жидкости (полноценным питьем считаются только вода и зеленый чай).
  • Не запивайте еду водой. Лучше всего пить воду за 30 минут до приема пищи, или через такой же промежуток времени после трапезы.
  • Полностью исключите из своего рациона сахар, сладости, мучные изделия, картофель, кофе и алкоголь.

В качестве вспомогательного психологического фактора рекомендуется вносить в свой диетический курс элемент игры, который также был придуман диетологом А. Юханссон. Для этих целей вам потребуется нарисовать на листе бумаги цветок с семью лепестками, каждый из которых необходимо подписать соответственно определенному дню диеты. После того, как оформление цветка будет закончено, его необходимо вырезать и прикрепить на холодильник. В конце каждого дня диеты обрывайте по одному лепестку, символически отмечая это действие как еще один пройденный шаг на пути к желаемой цели.

Диета для похудения за неделю: примерное меню

Диета для похудения за неделю: примерное меню

Диета на неделю «7 лепестков», как и классический вариант, включает в себя 6 сменяющих друг друга монодиет. Однако в данном случае диетический курс завершается дополнительным разгрузочным днем. Чтобы приступить к прохождению курса похудения, вам необходимо тщательно спланировать свой рацион. В этих целях вам поможет следующее примерное меню:

  • День первый (рыбный).

Рацион первого дня диеты вам составят блюда из рыбы разных сортов. Готовьте блюда, опираясь на свой собственный вкус: вы можете запечь рыбу в духовке, отварить, сделать паровые котлеты или приготовить легкий рыбный супчик. При приготовлении допускается использовать неострые приправы, зелень и соль в умеренных количествах.

  • День второй (овощной).

В этот день следует питаться только овощами (за исключением картофеля). Овощи можно употреблять в отварном, запеченном виде, а также готовить из них салаты или соки.

  • День третий (куриный).

Куриный бульон, котлеты, запеченные окорочка, — перечень блюд из курицы отличается большим многообразием! Единственным условием, которое необходимо соблюдать в рамках этой диеты, является обязательное устранение с птицы кожицы.

  • День четвертый (злаковый).

Ешьте семечки, зерновые хлебцы, отруби и цельнозерновые каши; разнообразить питьевой рацион можно натуральным домашним квасом.

  • День пятый (творожный).

Творог, который составит основу вашего меню в этот день, непременно должен быть свежим и натуральным. Оптимальная жирность продукта — 5-9 %. В качестве питья (помимо воды и чая) можно употреблять молоко или домашний йогурт.

  • День шестой (фруктовый).

Ешьте плоды в сыром и запеченном виде; готовьте фруктовые салаты, соки и смузи (без сахара). Для придания фруктовым лакомствам яркого вкуса разрешается использовать ванилин, корицу и лимонную цедру.

  • День седьмой (разгрузочный).

Завершающий этап диеты является достаточно тяжелым: в этот день требуется полностью отказаться от пищи и соблюдать питьевой режим.

Как правильно выйти из диеты?

Диета для похудения «7 лепестков» позволит вам сбросить до 5 кг лишнего веса, однако по ее завершению важно закрепить полученные результаты. Для этого на протяжении последующих семи дней продолжайте питаться продуктами, которые вы употребляли в рамках курса для снижения веса, но в различных комбинациях. Например, во время утренней трапезы можно полакомиться небольшой порцией творожной запеканки с фруктами, в обед съесть немного рыбы с рисом, а на ужин приготовить куриное филе с овощами. Между основными приемами пищи обязательно устраивайте перекусы. Для этого отлично подойдут овсяные каши на воде, фруктовые салаты, орехи, сухофрукты или свежие овощи.

Питайтесь умеренными порциями, тщательно пережевывая каждый кусочек пищи. Это не только позволяет избежать переедания, но и способствует более легкому усвоению пищи. Рекомендуется также исключить просмотр телевизора и чтение книг во время трапезы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2016 00:06, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Похудение со вкусом: цветная диета
Рецепты для похудения с учетом цветовой принадлежности ингредиентов. Способ похудеть весело, вкусно и интересно.
Рыбные диеты: здоровое похудение
Можно ли похудеть с помощью даров моря? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять эти продукты питания, чтобы стать стройнее.
Овощная диета: легкое осеннее похудение
Хотите запастись на зиму витаминами и похудеть? Мы расскажем, как правильно это сделать, употребляя различные овощи.
Мясная диета: сытное питание для вашего здоровья
Если вы думаете, что диета – это вечна борьба с голодом за красивую фигуру, то мы разубедим вас сегодня. Белковая диета, в основе которой лежит мясной рацион – это не только вкусно и сытно, но также полезно, удобно и безопасно для вашего здоровья.
Что есть на завтрак, если вы на диете?
Что приготовить на завтрак, если вы на диете? MedAboutMe предлагает варианты вкусных и полезных низкокалорийных завтраков.
Желтая диета для похудения
Хотите похудеть и при этом не испытывать чувство голода и раздражения? Мы расскажем, как именно это можно сделать, соблюдая желтую диету.