Диета на 1200 калорий: похудение и красота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все диеты основаны на том, чтобы дать желающему возможность похудеть. Способов избавиться от ненавистных лишних килограммов так много, что, когда первый раз задаешься вопросом, что же предпринять ради стройности фигуры — начинаешь теряться в потоке информации. Путем логических размышлений приходишь к трезвому выводу: надо начинать следить за питанием. Но как правильно это сделать? Как организовать свое питание, чтобы организм не испытывал нехватки в белках, полезных микроэлементах и витаминах? Это самый насущных вопрос большинства девушек и женщин: что бы такого съесть, чтобы похудеть? Хочется питаться вкусно и разнообразно и при этом избавиться от лишнего веса. Вот так и приходят люди к замечательной системе, которая называется питанием на 1200 калорий в день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на подсчете калорий

Диеты на подсчете калорий

Итак, почему важно считать калории? Навязчивая реклама, хитрый маркетинг предлагают сотни (если не тысячи) всевозможных способов приобрести стройную и подтянутую фигуру без какой-либо диеты и занятий в спортивном зале. Весьма соблазнительными кажутся идеи просмотра диска с записью знаменитого двадцать пятого кадра, выпить чудесного кофе, разгоняющего обмен веществ. Сегодня, если верить рекламе, существуют даже шоколад и печенье, поглощая которые вы якобы скинете вес. Да, заманчивые перспективы, но верят во все это лишь те, кто не понимают, как же на самом деле происходит грамотное похудение. Никакого секрета тут нет. С запасами жира наш организм расстается лишь тогда, когда расход калорий начинает превышать приход. В идеале это происходит, когда программа похудения включает в себя не только строго рассчитанную систему питания, но и регулярные физические нагрузки. Никакого другого способа убрать лишний жир не существует, если, конечно, не затрагивать хирургию.

Следующий вопрос звучит так: почему именно 1200 калорий? Потому что ни один взрослый, полноценный, здоровый организм не сможет полноценно функционировать при меньшем потреблении. 1200 калорий — это тот минимальный порог, который никогда нельзя переступать. Больше — можно, меньше — нельзя. К слову сказать, больше стоит потреблять тем, кто ведет активный образ жизни, много ходит пешком, работает физически, стабильно, не реже трех раз в неделю занимается в спортивном зале. А 1200 калорий — это программа похудения для тех, у кого сидячая работа и не интенсивная физическая нагрузка.

Похудение: вся суть в питании

Похудение: вся суть в питании

Итак, мы разобрались с тем, почему так важно считать калории и почему наше питание должно быть не меньше 1200 калорий в стуки.

Теперь давайте поговорим о том, что можно кушать, а что нельзя. С одной стороны, кажется, что мы можем позволить себе все, что угодно, хоть торт на ночь. Да, конечно, можно и торт, сразу после полуночи. Хороший кусок, вместе со стаканом чая с сахаром как раз на 1200 калорий и потянут. Но вы понимаете, что в таком случае, вам больше ничего есть будет нельзя? Быстрые углеводы (сахар) сгорят достаточно быстро, и вы начнете испытывать чувство голода. Именно поэтом высококалорийные и не особо полезные продукты лучше исключить из меню, они будут только затруднять ваше похудение.

На время диеты на подсчете калорий лучше всего воздержаться полностью или позволять в минимальных дозах сахар, сладкую выпечку, конфеты. Желательно не употреблять алкоголь. Полностью исключить все вредные продукты, такие как: чипсы, майонез и так далее. Старайтесь набирать калории за счет полезных продуктов. Пусть это будет нежирное мясо, молочные и кисломолочные продукты, много овощей, зелени и фруктов. Поверьте, 1200 калорий — это достаточно много, чтобы питаться сытно, вкусно и разнообразно. Калорийность продукта всегда указывается на этикетке. Ваша задача лишь взвесить продукт и записать. Первое время будет казаться, что это сложно. Зато ваше похудение станет вдумчивым, вы научитесь контролировать объёмы съедаемого.

Диета на 1200 калорий прекрасна тем, что вы сами можете выбрать список продуктов. Вам не придется готовить себе и семье отельные блюда. Ниже мы предоставим вам несколько программ похудения, рассчитанных специально для тех, кто хочет питаться в пределах указанной нормы. Попробуйте диету на расчете калорий, и вы сами убедитесь насколько это просто и не обременительно.

Программа похудения: красота в цифрах

Программа похудения: красота в цифрах

Мы предлагаем несколько вариантов меню. Выберете то, что вам больше подходит и худейте на здоровье.

Завтрак — 1

Бутерброд из кусочка зернового хлеба с куриной ветчиной. Салат из огурца и помидора, заправленный оливковым маслом. Кофе и бутерброд с джемом.

Завтрак — 2

Омлет с молоком из 2 яиц. Морковный салат. Какао. Можно кусочек хлеба грубого помола с медом.

Завтрак — 3

Овсяная каша на воде. Кофе. Кусочек хлеба с маслом.

Обед — 1

Куриный суп. Котлета с капустным салатом. Яблоко. Сок.

Обед — 2

Овощной суп. Индейка, запеченная в фольге. Свекольный салат. Зеленый чай. Банан.

Обед — 3

Борщ. Отварная куриная грудка. Салат из огурцов и помидор. Компот.

Ужин — 1

2 отварных картофелины среднего размера. Листья салата. Кефир 1%

Ужин — 2

Отварная рыба. 2 огурца. Яблоко. Зеленый чай.

Ужин — 3

Гречневая каша, кабачковая икра. Зеленый чай.

Варианты перекусов:

  • Грейпфрут;
  • Стакан кефира 1%;
  • Киви — 2 шт;
  • Яблоко;
  • Фруктовый салат;
  • Горсть орехов;
  • Горсть сухофруктов;
  • Сыр (нежирного сора) — 50 г;
  • Творог (нежирный) — 100 г

Вы можете выбрать любой вариант завтрака, обеда или ужина и обязательно добавьте 2 перекуса. Будет очень хорошо, если вы добавите себе пару тренировок в неделю. Пусть это будут непродолжительные пробежки, или комплекс из приседаний, скручиваний и отжимания от пола. Можно каждый вечер прыгать через скакалку добавляя по 5 прыжков каждый день. Если вы не имели раньше активных занятий спортом, то выберите что-то совсем не сложное, что не отобьет у вас охоту заниматься, в будет приносить лишь радость. И скоро вы увидите, что ваши труды приносят весьма приятные результаты.

Правильное питание — это здоровье, красота, бодрость и хорошее настроение. Выбирайте только грамотно составленные, сбалансированные диеты и вы не только сможете похудеть, но и поправить свое здоровье, а также приобрести цветущий внешний вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 01:55, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 способов сделать вкуснее диетические супы, не увеличивая калорийность
Когда речь заходит о полезной еде, многие не могут представить ее без тарелки диетического супа, но часто отказываются от него, считая невкусной едой.
Практические советы по уменьшению калорийности питания
Не всем нравится считать калории, но иначе диету для похудения соблюдать не получится. Есть ли простой способ уменьшить калорийность употребляемых блюд?
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.
Картофель: низкокалорийные рецепты
Как не испортить ценный лечебный продукт и при этом, чтоб блюда из него понравились вашим домочадцам и друзьям? Узнаем несколько доступных способов приготовления этого овоща.
9 фактов о калориях, которые помогут похудеть
У калорий в диетологии плохая репутация. Они виновны во всех наших «бедах» – наборе веса и его снижении, проблемах со здоровьем. Так ли это? Или истина, как всегда, посередине?