Должна ли женщина работать: мнение мужчин и женщин

Существуют вопросы, ответы на которые не могут быть однозначными, слишком много факторов влияют на ситуацию. Представительниц прекрасного пола волнует вопрос: должна ли женщина работать? Насколько быстро меняется мир, настолько и мнения по тому или иному поводу. Женщина сегодня равноправный с мужчинами индивид, для которой нет ограничений практически ни в чем.

Должна ли женщина работать?

Это актуально всегда. Вопрос, стоит ли женщине работать, задают себе как мужчины, так и женщины. Есть идеальный вариант, когда работа приносит полное удовлетворение, не отнимает большую часть жизни, остается время на занятия с детьми, уход за собой и заботу о муже. Только в таких сказочных условиях пребывает мизерное количество женщин. Эмансипация коснулась всех сфер деятельности, появилось стремление к познанию нового, утверждались гражданские права, осваивались профессии, которые ранее считались мужскими. Иногда убеждения феминисток переходили пределы разумного, нередко женщины, ставшие самостоятельными и успешными, сталкивались с психологическими проблемами.

Если у женщины есть потребность реализоваться, она успевает не во вред здоровью работать, то это необходимо. Мужчина — добытчик, эта формула многие годы была основной в отношениях между супругами. 

Сегодня есть много альтернативных решений, когда муж занимается хозяйством, или жена зарабатывает больше мужчины, есть возможность нанять прислугу, няню. В любом случае все индивидуально, каждый выбирает для себя свой путь, но только близкое общение с детьми, возможность разделить с ними их радости, поддержать во время невзгод, собрать семью и накормить вкусным ужином, дает полное ощущение семьи, тепла и доброты.

Есть и иной аспект проблемы. Порой мужчины  не могут в полной мере обеспечить достойное существование своим близким, поэтому вопрос, стоит ли работать прекрасной половине человечества, отпадает сам собой, это просто жизненно необходимо. Сегодня институт бабушек и дедушек постепенно утрачивает свои функции, повышается пенсионный возраст, взрослые люди не стремятся посвятить себя внукам, отказаться от работы. Поэтому женщины, имеющие маленьких детей, вынуждены определенное время находится дома, искать альтернативные источники дохода, ведь даже пребывание в детском саду не всегда можно назвать безоблачным. Дети болеют, зачастую их не с кем оставить, а если хочется воспитать в ребёнке гармоничную личность, то без кружков и секций не обойтись. На все это необходимо время.

Мужской и женский взгляд

Мужской и женский взгляд

Но период, когда дети требуют повышенного внимания, невелик, и наступает время, когда остаются только домашние заботы. Мужчины неоднозначно относятся к вопросу: должна ли женщина работать? Им, конечно, нравится комфорт, чистый дом, вкусная еда, спокойная и доброжелательная хозяйка, встречающая мужа с работы. И если у них есть возможность обеспечить семью, то они однозначно за такой расклад. Но часто мужчины с удовольствием возлагают на свои половинки ответственность не только за воспитание детей, но порой и вопросы финансовые.

В целом, если мужчина любящий, он никогда не будет попрекать женщину, пытаться уничижительно отзываться о ее способностях, стремлении к развитию. И даже если это потребуется, донесет мягко и с любовью. Жена, которая весь день бездельничает, тоже не может вызывать уважения, ведь со временем чувства остывают. В любом случае женщина чаще всего умеет быть разносторонней, активной и находит себе работу, хобби, отношения пытается построить гармоничные.

Женщины, напротив, не представляют себе, как можно не работать в современном мире. На работе они чувствуют свою значимость, самодостаточность, стремятся хорошо выглядеть. Именно поэтому модель отношений, когда женщина готова посвятить себя семье, реализуется лишь после 30 лет, когда построена карьера, есть определенный багаж, достаток, опыт. Не у всех получается именно так, поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет, каждый решает для себя самостоятельно, как будет устроена его жизнь.

Если подвести итог, то решение работать или нет принимает сама женщина в большинстве случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2022 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Работа или семья: что важнее для современной женщины? / Бодрова В // Журнал « Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» 1

Читайте также

Когда лучше играть свадьбу: особенности всех сезонов
Выбираете идеальный сезон для свадьбы? У каждого свои нюансы, которые нужно учитывать, принимая решение.
10 способов обаять любого человека по методике спецслужб
Что делать, чтобы другие люди сами тянулись к вам? Приемы общения от спецагентов.
Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак
В 18 рано, в 30 поздно: когда лучше играть свадьбу?
Ученые назвали признаки, говорящие о взаимной симпатии на первом свидании
Научные признаки того, что вы встретили свою вторую половинку.
13 идей, как найти лучших друзей
Как и где искать друзей во взрослом возрасте? 13 идей.
12 мифов о половом акте, в которые верят взрослые люди
Факты об интимной близости, которые опровергла наука.