Няня для грудничка: за и против

В картине идеального мира ухоженная и спокойная мама малыша целый день радостно с ним играет и общается, фотографирует его первые улыбки и зубки, прекрасно сервированный стол и чистый дом. Всегда в прекрасном настроении и с достойным запасом денег на счету, она наслаждается декретом. Но даже при такой идиллической ситуации порой нужна няня, чтобы сходить в гости без ребёнка, съездить с мужем в отпуск, насладиться одиночеством или уделить время старшим детям.

В реальности все, как правило, не так красиво и легко: многим приходится начинать работать практически сразу после родов – как правило, удаленно. Кому-то нужно уходить на полный рабочий день, ну а в семье, где есть старшие дети, мамы (хорошо, если вместе с папами) берут на себя удвоенную нагрузку. Так как институт бабушек в наше время уходит в прошлое, встает вопрос о няне. MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах нянь для грудничков, а также как их выбирать.

Зачем грудничку няня: шесть основных причин

Зачем грудничку няня: шесть основных причин

Няню в дом с новорожденным ребёнком ищут не только в случае, когда мама занята работой (хотя это – ситуация номер один в нашем списке). Вот еще объективные причины, по которым в дом приглашают помощницу – и это совсем не стыдно!

  • Сложная адаптация и восстановление после родов: телу нужно «прийти в себя», оно только что вырастило внутри целого человека и все еще страдает. И пусть весь этот процесс вполне естественен и разрабатывался природой в течение тысячелетий – страдания эти вполне реальны. Наконец, хочется просто выспаться, а целительного сна молодым родителям как раз весьма недостает. Лайфхак: в таком случае можно подумать о ночной няне – той, которая как раз поможет пережить сложные часы в темное время суток.
  • Послеродовая депрессия – не шуточки. По данным экспертов клиники Майо, она отмечается у каждой восьмой родившей, а если говорить о тех, кто к врачу не обращается – то примерно у 30% есть проявления настоящего депрессивного расстройства (в этой статье мы рассказываем, в чем отличие депрессии от «беби-блюза», гормонально обусловленного колебания настроения в первую неделю после рождения ребёнка). Депрессия – состояние ресурсозатратное, сил не хватает на себя, а приходится ухаживать за ребёнком. Няня в таком случае поможет быстрее восстанавливаться и возвращать психическое здоровье.
  • Страшно оставаться одной с ребёнком – это совершенно нормальное явление у неопытных мам. Ответственность огромная, тревоги тоже. Мы живем уже не в общинах, где молодую мамочку окружали толпы опытных родственниц и своячениц. И чтобы не пугаться от массы противоречивых советов из интернета, что делать при коликах у ребёнка (в нашей статье – только проверенные способы), стоит пригласить профессиональную няню. Она все знает о грудничках, владеет техниками домашнего массажа, помощи при коликах и режущихся зубах. Оптимальный вариант – няня с медицинским образованием.
  • Нужно время для себя – это тоже частая причина, по которой в дом с новорожденным приглашают няню. Когда сложно выкроить минуту, чтобы причесаться и поесть нормально, такой вариант действительно поможет – хотя бы потому, что в случае внезапного крика малыша не придется бегом вылетать из душа. А то и на встречу с подругой в кафе удастся сходить без коляски. В общем, няня позволяет регулярно выкраивать время заботы для себе – а это способ «делать детям маму», а не замученную бытовыми вопросами женщину.
  • Время для других членов семьи неизбежно сокращается с рождением нового ребёнка. И если муж может понять, что происходит, то старшим детям обычно кажется, что вместе с уменьшением времени и заботы исчезает и мамина любовь. Выбор стоит между маминым здоровьем в попытках все успеть, детской ревностью – или няней.

Если хотя бы что-то из этого списка – о вас, то стоит подумать о няне. Хотя бы на пару часов в день.  

Какие требования и обязанности у няни для грудничка?

Семейные и личные мамины требования могут быть очень разными, но базовые обязанности у профессиональной няни для малыша должны быть такими:

  • Поддержание оптимального режима дня, соответствующего возрасту, особенностям развития ребёнка и условиям проживания семьи;
  • Кормление – знание норм и правил и следование указаниям родителей (няня может приносить малыша маме прикладываться по требованию, кормить по режиму, давать бутылочку или не давать – все только так, как считает нужным сама мать). Сюда же входит приготовление пищи по возрасту – умение разводить смесь, разогревать грудное молоко, давать продукты прикорма и т. п.;
  • Уметь определять, насколько ребёнку комфортно при бодрствовании и во сне, в том числе и на улице;
  • Осуществлять общий гигиенический уход, следовать назначениям врача;
  • Уметь определять признаки неблагополучия и плохого самочувствия малыша, знать, что делать;
  • Играть, вовлекать в контакт ребёнка, развлекать, играть в «развивающие» игры (те же «ладушки», «ку-ку», потешки, пальчиковые игры и т. д.).

Как выбирать няню для грудничка?

Как выбирать няню для грудничка?

Уход за грудничком – дело непростое. Для него нужны не просто любовь к детям, но понимание особенностей этого периода, стадий физического и психического развития. В этом – первое отличие няни для грудничков: медицинское образование намного лучше педагогического.

Разумеется, еще лучше, если ваш вариант – няня-медик с опытом ухода за детьми от рождения, хотя бы собственными. А вот если к вам приходит на собеседование соискательница с опытом работы с детьми ясельного и детсадовского возраста и мнением, что за грудничками ухаживать намного проще – они –то не убегают на прогулке, не скандалят на площадке и не требуют мультфильмов вместо занятий музыкой, то это неправильный подход.

Грудные дети требуют иного способа ухода, в особенности потому, что:

  • Их требования непонятны, и почему ребёнок начал плакать – он не объяснит ни словами, ни жестами;
  • Они путают день с ночью, что у детей постарше просто так не происходит;
  • Груднички требуют еду каждые полтора-четыре часа, и не могут «потерпеть до полдника»;
  • Им надо менять подгузник по восемь-десять раз в сутки, и все там обмывать и обрабатывать;
  • У них режутся зубы;
  • Они тоже болеют, инфекции развиваются стремительнее, травмы имеют более опасные последствия – и лечить их сложнее;
  • Они быстро растут и могут начать скатываться или уползать в самый неожиданный момент;
  • Они не способны объяснить, что произошло, где болит и чего им хочется.

Последний пункт особенно тревожит, поэтому надо сразу обговорить с няней возможность контроля, отчетов, звонков, возможно – видеокамер, диктофонов и визитов родственников без предупреждения. Хорошо, если няня также умеет или сможет вести дневник наблюдения за ребёнком с ежедневными записями, сколько он ел, когда спал, не нарушился ли стул и т. д.

В ходе собеседования с кандидатами руководствуйтесь собственными впечатлениями. Задавайте вопросы, слушайте ответы и свои ощущения – насколько нравится человек, сможете ли вы ему доверять, идет ли будущая няня на контакт и сможет ли следовать правилам вашей семьи. Опыт, образование и навыки важны, но важнее личное впечатление. А еще то, насколько ребёнок будет способен воспринять нового человека: бывает, что из-за непривычного вида, запаха или шершавой кожи на руках малыш не воспринимает самого прекрасного профессионала.

Наконец, не смущайтесь спрашивать медицинскую книжку или справки: у няни должны быть заключения о здоровье от дерматовенеролога, нарколога, психиатра, сертификат о прививках, результаты флюорографии, ряд анализов – примерно таких же, как вы сдавали во время беременности. Если все это предоставляется без проблем, малыш ей улыбается, а у вас рождается доверие – вероятно, именно этот человек сможет стать отличным помощником в непростом деле воспитания ребёнка.  

От нянь часто требуют знание методик раннего развития детей, и кандидатки могут показывать сертификаты с громкими именами «методики Монтессори», «кубики Зайцева» и прочие способы вырастить гения уже с пеленок. Однако исследования доказывают, что в первые пару лет малышам нужно совсем другое. Что именно необходимо для качественного раннего развития – читайте в нашей статье «Как вырастить Эйнштейна».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.07.2021 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство. Краткое издание / под ред. А. А. Баранова // М. : ГЭОТАР-Медиа 2014
Младенческие колики: новый взгляд на старую проблему / Беляева И.А., Намазова-Баранова Л.С., Потехина Т.В. // Педиатрия 2015 №1
Методики раннего развития: за и против. Обзор методик раннего развития детей / Сиденко А.С., Яшина Г.А. // Эксперимент и инновации в школе 2013 6

Читайте также

Выбор няни: что нужно знать родителям
Как родителям выбрать няню, соответствующую интересам семьи и ребенка?
Странные требования к няням в обычных и элитных семьях
Няни-принцессы и «элитные Мэри Поппинс»: странные и необычные требования для беби-ситтеров.
Как найти няню и не ошибиться с выбором
Где найти добропорядочную и опытную няню? Какие вопросы задавать потенциальной «Мэри Поппинс» на собеседовании и кому отдать предпочтение, расскажет MedAboutMe.
Что мешает мужчине работать воспитателем в детском саду?
Может ли мужчина успешно работать воспитателем в детском саду?
Как выбрать няню для малыша?
Малышу нужна постоянная или временная няня? Узнайте, как выбрать хорошего специалиста в этой области.
Для чего родителям помощь няни?
Чем услуги няни могут быть полезны родителям?