Домашние маски для похудения живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живот — чаще всего именно эта часть тела расстраивает женщин, настроенных на борьбу с лишним весом. Порой для коррекции зоны недостаточно использовать только правильное питание и занятия фитнесом. Для похудения в области живота стоит подобрать и домашние косметические процедуры. К ним относятся жиросжигающие маски. Такие смеси помогут уменьшить объём талии, с их помощью можно подтянуть кожу, повысить ее эластичность.

Способствуют ли похудению живота маски

Плоский и подтянутый живот не всегда можно получить, сделав свое питание менее калорийным. При наличии большого количества жировых отложений сделать талию тонкой многократные повторения упражнений на пресс также не помогут. С лишними килограммами в средней части фигуры можно и нужно бороться локально, регулярно нанося на тело маски.

Благодаря наличию активных ингредиентов в составе жиросжигающие средства усиливают кровообращение, стимулируют обменные процессы. Эти сеансы красоты моделируют контуры, уменьшают проявление целлюлита. Маски для живота незаменимы в процессе снижения веса, поскольку при похудении кожа нередко обвисает, становится дряблой. Домашние маски восстановят упругость эпидермиса, дополнительно очистят кожные покровы от омертвевших клеток, сделают визуально менее заметными растяжки.

Традиционно жиросжигающие маски для живота наносят под пленку, чтобы повысить эффективность процедур. Под слоем полиэтилена получается парниковый эффект, тело усиленно потеет, выводятся излишки жидкости. Поэтому похудение происходит быстрее. Также нанесение под пленку приводит к раскрытию пор, кожа после сеансов выглядит заметно лучше.

Как правильно использовать маски для кожи живота

Как правильно использовать маски для кожи живота

Для уменьшения жировых отложений на животе маски необходимо использовать курсом. Оптимальная периодичность сеансов составляет 2-3 раза в неделю. Длительность курса — не менее 10-15 процедур. Для усиления эффекта можно чередовать средства с различным действием. Жиросжигающая маска должна подбираться по типу кожи.

При самостоятельном приготовлении смесей важно исключить индивидуальную непереносимость веществ. Как и покупные, домашние средства необходимо тестировать на аллергическую реакцию. Помимо аллергии, маски для живота не рекомендуется использовать и при других противопоказаниях:

  • Беременность.
  • Грипп или ОРВИ с повышением температуры.
  • Воспалительные процессы в репродуктивных органах.
  • Обострения хронических заболеваний.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Раны, воспаления и другие повреждения на коже живота.

Перед нанесением масок для похудения живота нужно тщательно подготовить кожу. Желательно проводить эти процедуры после купания — душа или ванны. В идеале нужно практиковать сеансы после посещения сауны или бани. Для наилучшего раскрытия пор можно завершить купание контрастным душем, чтобы активизировать кровообращение. Удачным выбором станет предварительное скрабирование кожи живота, очищение зоны пилингом или выполнение сухого растирания. После завершения сеанса можно нанести на тело антицеллюлитные кремы, лосьоны.

В домашних условиях можно готовить маски для похудения живота из самых разных компонентов. Достаточно подобрать простые и доступные продукты с направленным действием. К наиболее распространенным из них относят кофе, натуральные масла, морскую соль и сахар, горчицу, перцовую настойку. Из этих составляющих легко приготовить смесь для уменьшения объёма талии без дополнительных затрат.

Рецепты домашних масок для плоского живота

Рецепты домашних масок для плоского живота

Чтобы похудение в области живота не затянулось надолго, можно подобрать следующие рецепты масок:

  • Глиняная. 300 г черной глины развести небольшим количеством теплой воды. В кашицу добавить по 2-3 капли эфирных масел грейпфрута и лимона. Нанести толстым слоем на живот, обмотать талию пленкой. Смыть через 40 минут теплой водой. Эта маска интенсивно очищает кожу, подтягивает тело, уменьшает целлюлит, неровности. Черную глину при желании можно заменить голубой или смешать эти продукты в равных пропорциях.
  • Перцовая. Залить 1 чайную ложку порошка перца чили 3 столовыми ложками масла оливы. Оставить массу настаиваться на 15 минут. Тщательно перемешать, распределить по коже живота, смыть через 15-30 минут. Время выдержки средства зависит от индивидуальных ощущений — перцовая маска сильно жжет. При нестерпимом жжении состав нужно удалить раньше. Важно избегать попадания массы на слизистую оболочку.
  • Уксусная. Развести 50 мл яблочного уксуса в таком же количестве теплой воды. Смочить кусок марли в составе, положить на живот. Сверху обернуть тело пленкой, выдержать не менее часа. После удаления марли втереть остатки средства в кожу, смыть теплой водой.
  • Горчичная. Смешать 200 г порошка горчицы и 100 мл теплой воды, влить в массу по 3 капли эфирных масел мандарина и лимона. Нанести маску ровным слоем на живот и бока, накрыть пленкой. Оставить смесь на 20 минут, удалить под душем. При сильном жжении смыть раньше. Этот состав активизирует похудение и дополнительно делает менее заметным целлюлит. Результаты применения маски с горчицей можно будет увидеть уже через пару сеансов.
  • Шоколадная. 2 столовых ложки какао соединить с 0,5 чайной ложки кайенского перца или перца чили, разбавить 1 столовой ложкой теплого масла оливы. После тщательного перемешивания нанести на живот, обмотать тело пищевой пленкой на 20 минут.
  • Дрожжевая. 20 г сухих дрожжей разбавить небольшим количеством жирных сливок, перемешать массу с 2 столовыми ложками меда. Влить в смесь 2-3 капли эфирного масла герани. Распределить по коже живота толстым слоем, удалить через 20-25 минут.

Необходимо учитывать, что маски с жиросжигающим действием — лишь дополнительное средство для коррекции фигуры. Полагаться только на них при похудении не стоит. Любая маска для живота оказывает лишь наружный эффект. Для усиления результата стоит дополнять эти процедуры в домашних условиях массажем и обертываниями, контрастным душем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2017 17:23, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сила витаминов: морковь для питания и косметики
Морковь по праву считается уникальным овощем. Большой популярностью она пользуется не только в питании, но и косметологии. А все благодаря ее полезным природным свойствам.
Масло пачули в уходе за кожей лица
Маски с маслом пачули для разных типов кожи. С какими проблемами поможет справиться аромамасло? Рецепты целебных смесей для восстановления кожи.
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Маски из ряженки для кожи: натуральный домашний уход
Вкусная и сытная ряженка может использоваться не только как полезный перекус, но и косметическое средство. Маски из кисломолочного продукта омолаживают и тонизируют кожу.
Тканевые маски для лица: 9 правил использования
Используйте тканевые маски правильно, чтобы они давали ожидаемый эффект. Какие рекомендации соблюдать при пользовании косметики?
Сезонный уход за кожей с арбузными масками
Арбуз в составе масок для ухода за кожей. Как готовить и применять маски с арбузом, чтобы они помогли достичь желаемого эффекта?