Тканевые маски для лица: 9 правил использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Качественная тканевая маска — быстрый и эффективный способ привести кожу в порядок, подарить ей сияние и свежесть. Использовать ее несложно. Но есть несколько хитростей, которые помогут усилить эффект, даваемый уходовой косметикой.

Важен состав маски

Тканевая маска для лица представляет собой салфетку, пропитанную полужидким составом с активными компонентами. Продается в индивидуальной упаковке. Это средство «на один раз» — достаете из пакетика, прикладываете к лицу, потом снимаете и выкидываете.

В зависимости от результата, который дает косметика, состав ее может быть разным! Тут действует то же правило, что и при выборе любого уходового средства — учитывать тип покрова и ожидаемый эффект. Поэтому изучайте состав и подбирайте те маски, которые идеально вам подходят. Чтобы увлажнить кожу, нужен глицерин, натуральные масла и гиалуроновая кислота. Успокоят раздраженный покров экстракты алоэ и огурца, лекарственных трав. Освежат кожу растительные экстракты и эфирные масла. Антивозрастной эффект оказывают гиалуроновая кислота, витамины А и Е, коэнзим Q10.

С предубеждением стоит относиться к косметике с «экзотикой» в составе — например, со слизью улитки, водорослями, ядом змеи. «Экзотики» может быть много, поскольку подобные маски для лица родом из Кореи, а там это любят. Но не забывайте, что яд змеи может быть обычной маркетинговой уловкой, а не эффективным компонентом в составе косметики.

Тканевая маска не заменит другие уходовые средства

Тканевая маска не заменит другие уходовые средства

Все производители, конечно, будут обещать чудеса при использовании их средства. Но какой бы радужной ни была реклама косметики, не забывайте, что коже нужен полноценный уход. И одна только тканевая маска со всеми функциями не справится. Даже если у нее «насыщенный» состав.

Качественное средство будет иметь узконаправленный эффект — например, мгновенное увлажнение покрова или снятие следов усталости. И оно в одночасье не разгладит морщины, не очистит поры на лице, не осветлит кожу от пигментных пятен. Поэтому наряду с тканевыми масками не забывайте пользоваться дневными и ночными кремами, сыворотками, скрабами.

Не всегда бывает оправдано постоянное использование антивозрастных тканевых масок. Чтобы увидеть эффект, ими нужно пользоваться регулярно. А это весьма накладно — хорошие маски стоят дорого. Такой же эффект (и даже лучше!) дают кремы и сыворотки — только в итоге получается еще и дешевле. Вот почему большей популярностью среди покупательниц пользуется как раз косметика с мгновенным эффектом — «скорая помощь» для уставшей кожи.

Предварительное очищение кожи

Главное правило — кожа перед процедурой должна быть абсолютно чистой! Активные компоненты не доберутся даже к верхнему слою покрова через толстый слой тонального крема.

Очистите кожу перед использованием тканевой маски — снимите макияж, ополосните лицо, протрите покров тоником. Не помешает предварительно использовать мягкий скраб.

Плотное прилегание маски к лицу

Все тканевые маски имеют одинаковую форму — это материал с отверстиями для глаз и губ, с прорезями для носа. И важно, чтобы все лицо (кроме губ и век) в процессе процедуры было закрыто маской.

Приложите к лицу маску. Пальцами разровняйте ткань на лбу, крыльях носа, скулах, щеках и подбородке, чтобы она плотно прилегала к каждому участку покрова.

Дольше — не значит лучше

Производитель на упаковке косметического средства обязательно указывает рекомендации к использованию. Их не помешает изучить. Четко соблюдайте время, которое необходимо держать маску на лице. Как правило, это 10-20 мин.

Если «передержать» маску, состав, которым пропитана ткань, начнет засыхать и активно забирать влагу из кожи. Конечно, должного эффекта от использования косметики вы не получите, только вред покрову можете нанести.

Не помешает перевернуть маску в процессе процедуры

Ткань, из которой сделана маска, щедро пропитана косметическим составом. Пользуйтесь этим! Подержите маску половину обозначенного на упаковке времени, а потом переверните ее, и так держите до окончания процедуры. Весь состав до последней капли пойдет на благо вашей коже.

С осторожностью при раздражениях на коже!

Тканевая маска должна плотно прилегать к лицу. И это может создавать «парниковый эффект» — температура кожи незначительно повышается, на покрове жидкий состав. Создается благоприятная среда для размножения бактерий. Вот почему многие производители уходовых средств указывают на упаковке предупреждение — не использовать при раздражении на коже, воспаленных прыщах.

Будьте осторожны. Активный состав «пропитки» может навредить коже, а не сделать ее молодой и красивой!

Впрочем в продаже можно найти тканевые маски с лечебным эффектом. Они специально предназначены для снятия раздражений и воспалений на покрове. В составе растительные экстракты, подсушивающие компоненты, минеральная вода. Такие маски как раз и используют при прыщах и угрях.

Не смывать с лица

Не смывать с лица

Тканевая маска — не то средство, которое нужно смывать с кожи. Забудьте о том, что вы обычно умываете лицо, чтобы убрать остатки косметических масок!

Остатки средства, в котором была пропитана ткань, должны впитаться в кожу. Снимите маску и подождите какое-то время. Можно сделать массаж лица, чтобы состав быстрее впитался. Кончиками пальцев (руки предварительно вымыть!) пройдитесь от подбородка к внешним уголкам губ, оттуда к мочкам ушей, а затем к крыльям носа и вискам. Движения — легкие, похлопывающие.

Важен дальнейший уход за кожей

Кожа нуждается в комплексном уходе. Если вы используете экспресс-маски, то тратить время на дальнейший уход за покровом необязательно — они для того и предназначены, чтобы оказывать мгновенный эффект. Дождитесь, пока состав впитается в покров и приступайте к нанесению макияжа или ложитесь спать.

Регулярно пользуетесь увлажняющими или антивозрастными масками? Тогда дальнейший уход за кожей играет важную роль. Когда состав впитается в покров, нанесите на лицо дневной или ночной крем, обработайте другим кремом зону вокруг глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2017 13:31, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Сила витаминов: морковь для питания и косметики
Морковь по праву считается уникальным овощем. Большой популярностью она пользуется не только в питании, но и косметологии. А все благодаря ее полезным природным свойствам.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.
Масло пачули в уходе за кожей лица
Маски с маслом пачули для разных типов кожи. С какими проблемами поможет справиться аромамасло? Рецепты целебных смесей для восстановления кожи.
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Маски из ряженки для кожи: натуральный домашний уход
Вкусная и сытная ряженка может использоваться не только как полезный перекус, но и косметическое средство. Маски из кисломолочного продукта омолаживают и тонизируют кожу.