Домашняя шоколадная паста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда есть время на то, чтобы изучить в магазине состав продуктов, чаще всего после увиденного хочется сразу вернуть баночку/бутылочку/коробочку на полку, пойти домой и посвятить день приготовлению здоровой пищи. 

В отличие от магазинных аналогов, домашние сладости имеют предельно понятный состав и обходятся без консервантов, красителей, и других, абсолютно лишних для нашего организма веществ. Сегодня у нас рецепт шоколадной пасты. Да, в ней все равно будет достаточно калорий, но зато никаких неизвестных общественности жиров, загустителей и так далее. Плюс, если ее съедать только по ложке и только по утрам, то фигуре вреда не будет (при условии, что и в остальное время рацион будет сбалансированным, без переизбытка жирной и углеводистой пищи). Правда, здесь нужна большая сила воли. Как сказал Дон Джулио, хозяин ресторана La Scarpetta, делясь с MedAboutMe рецептом этой пасты: «Долго она храниться не может... Потому что ее просто моментально съедают!». 

Но если все же знать меру, то организм получит много пользы. Например, лесные орехи, которые входят в состав пасты, богаты белком, витаминами, фолиевой кислотой, полиненасыщенными жирными кислотами. Какао — основной ингредиент хорошего шоколада — улучшает память, его полифенолы стимулируют работу мозга. Даже нерафинированному тростниковому сахару есть чем гордиться: в нем остается клетчатка, калий, кальций, витамины, чего уже не найти в рафинированном продукте. 

Ингредиенты:

  • Горсть горького шоколада в гранулах
  • 2 горсти молочного шоколада в гранулах
  • Горсть тростникового сахара
  • 50 мл молока
  • 10 мл орехового или кунжутного масла

Приготовление:

  • Для начала нужно перемолоть орехи в блендере или комбайне. Цель — получить ореховую муку, чем мельче будет помол, тем однороднее будет консистенция пасты.
  • Добавить в чашу, где перемалывали орехи, два вида шоколада и нерафинированный тростниковый сахар, продолжить смешивать до однородности. Чем больше будет скорость у блендера или комбайна, тем лучше смешаются ингредиенты.
  • Теперь эту смесь надо растопить на водяной бане. По мере нагревания добавить к шоколадной массе половину молока, масло, и чуть позже вторую половину молока, так смешивание будет равномерным.
  • Все компоненты соединились, паста обрела однородность, и когда она немного остынет, нужно перелить ее в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой.
  • Лучше всего дать пасте постоять в холодильнике ночь, она станет густой. И как раз к завтраку все будет готово.

Приятного аппетита!


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2015 19:31, обновлено 06.06.2021 22:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шоколадная диета
Любимый неожиданно купил путевки на отдых, а Вы не можете ехать - мешают лишние 7 кг? Не проблема! Попробуйте вкусную шоколадную диету!
6 продуктов питания, которые помогают сжигать калории
Определенные продукты обладают очень высокими термогенными свойствами. По мере их потребления вы буквальным образом сжигаете калории в организме. Они помогают ускорить обмен веществ.
Калорийность напитков
Некоторые из них содержат в себе такое большое количество сахара, что калорийность их можно сравнить с небольшим десертом.
Худеем вкусно — диета на шоколаде
Лето - горячая пора не только для пляжа, но и для девушек и диет: все стремятся привести себя в форму. Мы расскажем как сделать это максимально приятно.
Плюсы и минусы шоколада
Обычных сладкоежек на Земле - несметная армия. Но есть среди них настоящие гурманы от сладкого, которые всем леденцам, пирожным и варенью предпочитают Его Величество Шоколад.
Мороженое: низкокалорийные рецепты
Совсем не обязательно лишать себя всех радостей жизни окончательно и бесповоротно, в том числе и мороженого, если вы вдруг решили избавиться от лишних килограммов.