Вкусные десерты для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, которые не любят сладости, такая же редкость, как розовые слоны. Обычный ребёнок обожает сладкое, и десерты для детей — самые любимые блюда. Но много сладкого вредно для здоровья малыша, особенно, если это жирные кремы, тяжелые торты промышленного приготовления, сладкая газировка и напичканные химией леденцы, состряпанные трудолюбивыми китайцами в неизвестном подвале из неизвестных красителей.

У каждой мамы всегда есть альтернатива вредным сладостям — замечательные, вкусные десерты домашнего приготовления. Особенно хорошо готовить полезные десерты для питания ребёнка летом, в сезон изобилия фруктов и ягод.

Замороженные десерты

Если малыш не склонен к простудным заболеваниям и ангине, побалуйте его холодными сладостями из натуральных фруктовых соков и пюре. В супермаркетах можно купить специальные формочки для замораживания, или использовать для этой цели подручные емкости: формы для выпекания, стаканчики от йогуртов и т. д. Соки можно выжимать вручную, если ягоды мягкие, или на соковыжималке.

Вместо соков можно отправлять в морозилку фруктовое пюре или его смесь с йогуртом. Отлично замораживается измельченная в блендере мякоть арбуза, превращаясь в ароматный сорбет.

Желе

Желе любят многие дети. Можно делать желе из натуральных соков, добавляя в них растворенный в небольшом количестве кипятка желатин. Другой вариант — заливать молочным желе разные ягоды и кусочки фруктов, или делать полосатые желейные тортики.

Фруктовые салаты

Простор для вкусного творчества ограничен только размером креманки или салатницы. Можно смешивать почти любые фрукты и ягоды, добавляя сметану, йогурт, мед или молочный соус.

Пастила, зефир, мармелад

Мы привыкли покупать эти сладости в магазине, а ведь их несложно сделать дома, без обязательных в пищевой промышленности добавок в виде консервантов, красителей, загустителей и прочей неполезной химии.

Сухофрукты и орехи

Это самый простой и полезный десерт. Сухофрукты могут с успехом заменять конфеты. Дома можно приготовить полезные и вкусные мюсли, подсушив в духовке смесь из овсяных хлопьев, орехов, нарезанных сухофруктов и меда. Можно добавить в смесь немного пюре из мякоти печеного яблока. Получившийся батончик гораздо полезнее и вкуснее всевозможных сникерсов.

Творожные десерты

Обычный творожок может превратиться в чудесный десерт, если добавить в него немного меда, изюма, кураги или свежих ягод и полив взбитой сметаной.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2015 01:17, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Рецепт блинов на молоке
О блинах все вспоминают на Масленицу, и это понятно, но ведь есть столько разновидностей этого блюда, что их можно готовить гораздо чаще!
6 причин полюбить творог

Творог — продукт универсальный: из него можно приготовить аппетитный чизкейк, взбить с кефиром, чтобы получить белковый коктейль или съесть с фруктовым салатом — в качестве легкого завтрака. Впрочем, любить творог стоит не только за его «мультифункциональность», но и за его полезные свойства.

Лучший рецепт сырников
Это полезный и вкусный завтрак и десерт. Для всех, кто любит легкие в приготовлении, и в то же время изысканные блюда, сырники, украшенные веточкой мяты или ягодами малины, — отличный вариант.
Рецепты вкусного завтрака
Хороший вкусный завтрак — бодрый день! Чтобы зарядиться с самого утра, нужно обязательно завтракать. Доказано: люди, которые завтракают, более стройные. А тем, кто сидит на диете, вкусный завтрак помогает легче удерживать результат. Тот, кто съедает завтрак, ест меньше в течение дня. Одни плюсы! Для вас — вкусные рецепты для полезного завтрака!