Два простых упражнения для дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный мир требует от человека быть идеальным: умным, образованным, с идеальным телом и высокооплачиваемой работой. К сожалению, часто нет времени и сил на полноценную тренировку в спортзале. Именно для таких случаев Альбертом Мэтини была разработана уникальная программа, состоящая всего из двух упражнений: выпрыгиваний из положения приседа и отжиманий от скамьи. Цикл упражнений рассчитан на тех людей, у которых нет возможности посещать фитнес центры, ведь тренировка не требует никакого специального оборудования.

Как это работает?

Автор данной методики предлагает использовать принцип «обратной лесенки». Смысл состоит в том, чтобы начать с большего количества повторений, постепенно уменьшая их число.

  1. Начинать нужно с 15 выпрыгиваний, сразу переходя от них к такому же количеству отжиманий. Таким образом, получится круг из двух упражнений.
  2. Далее сокращаем количество повторений на 1 (то есть 14, 13, 12 и так далее). Принцип остаётся прежним: сначала выпрыгивания из приседа, затем – отжимания.

Во время выполнения упражнений задействованы практически все мышцы тела, а большое количество повторений позволяют сделать тренировку полноценной и хорошо пропотеть.

Особенности выполнения фитнес-программы

Каждую тренировку необходимо начинать с небольшой разминки, чтобы разогреть мышцы. Лучше, если это будет бег или прыжки на скакалке. Завершать тренировку нужно растяжкой всех групп мышц.

Если выпрыгивания из приседа являются для вас трудным упражнением, то сначала можно заменить его простым приседанием. Отжиматься можно не только от скамейки, но и от любой устойчивой подставки – стены, кровати, лавочки в парке или стула. Необходимо помнить, что степень нагрузки при выполнении отжиманий напрямую зависит от того, насколько параллельно ваше тело полу. Самую большую нагрузку можно получить при выполнении отжиманий непосредственно от пола. Но для новичков достаточно выполнять отжимания на подставке.

Данные упражнения являются довольно трудными для неподготовленного человека, поэтому сначала не нужно требовать от своего тела очень многого. Между кругами можно делать небольшой перерыв до 30 секунд, а если стало тяжело в середине круга, то допускается перерыв до 10 секунд.

Принципы правильного питания при выполнении данной программы

Данная фитнес-программа ничем не отличается от остальных в принципах питания: чтобы как можно скорее добиться успеха, нужно придерживаться низкоуглеводной диеты. Как минимум нужно отказаться от мучного и сладкого, пить большое количество воды и полноценно отдыхать.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2015 20:02, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес дома
Посильная физическая активность – это отличная профилактика любых болезней, а также хороший способ сжечь калории, повысить тонус мышц и убрать лишние сантиметры.
Фитнес дома для начинающих
Под фитнесом дома для начинающих имеют в виду целый комплекс самых простых упражнений, которые необходимы для проработки проблемных зон тела. Но для этого можно не покупать дорогие тренажеры, а сделать все в домашних условиях.
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Фитнес в домашних условиях: главные принципы тренировок

Часто посетительницы фитнес-клуба задумываются о том, будет ли эффективным фитнес в домашних условиях. Для получения ответа на такой вопрос необходимо разобраться, какие факторы влияют на результативность тренировок. Это могут быть: уровень знаний о фитнесе, сила мотивации, наличие удобного места для занятий и, например, хорошая звукоизоляция. Если вас не пугают трудности самостоятельных тренировок, вы обязательно добьетесь успеха. Мы же дадим рекомендации, способствующие правильной постановке тренировок.

Фитнес в домашних условиях
Что значит быть по настоящему стройной? Отнюдь не одежда 44 размера и худоба. Хорошая физическая форма — настоящий показатель стройности. Фитнес упражнения помогут проверить собственную форму и улучшить ее. Выполняйте их дома хотя бы 3 раза в неделю — и с фигурой будет полный порядок.
Упражнения на растяжку в домашних условиях
Упражнения на растяжку важны для развития гибкости тела и предотвращения мышечных травм во время спортивных тренировок. Рассмотрим комплекс эффективных домашних упражнений стретчинга.