Простые упражнения для хорошего самочувствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болит спина, ноет поясница, немеет рука, кружится голова…Не успеет человек оглянуться, как все эти симптомы становятся привычными. А тут апатия навалилась, депрессия. Что может спасти? Только движение, упражнения утром и в течение дня, только так можно справиться с последствиями сидячего образа жизни.

Симптомы болезней и признаки малоподвижности

Меняется ритм жизни, для удобства человека придумывают все новые приспособления, уже трудно представить себе какие трудности испытывали путешественники, которые отправлялись в долгий путь по России в карете. Как начинается день обычного человека? Подъем с кровати, в лучшем случае чашка кофе, из нагрузки только спуск по лестнице, да и то там, где нет лифта. Далее автомобиль или общественный транспорт – работа – автомобиль – дом. Цикличность порой такова, что трудно отличить один день от другого. А что на выходных? Положение сидя меняем на полулежа, и проводим день на диване. Но ведь правда, должны же люди отдохнуть после трудовой недели.

Тогда стоит ли удивляться тому, что появляются такие симптомы, как боль в области спины и поясницы, ноги отекают, мышцы слабые и подъем по лестнице — это целое испытание. Зрение все хуже, кружится голова, настроение не из лучших. Пока организм молод, он справляется, метаболизм хороший, а юноша или девушка активны. Проблемы возникают позже, после 40 лет.

Образ жизни: отсутствие движения

Образ жизни: отсутствие движения

Всегда есть возможность сделать то или иное упражнение, и неважно где находится человек. Для офиса разработали целый цикл упражнений, где задействуют те или иные мышцы, а для их выполнения вполне подходит офисная мебель. Отлично, когда руководитель заботится о здоровье коллектива и рекомендует или даже заставляет уделять время физкультуре. Когда человек проводит в положении сидя более 8 часов в день, то есть риск обнаружить у себя симптомы таких заболеваний, как:

  • варикозное расширение вен;
  • головная боль (мигрень);
  • болезни глаз;
  • остеопороз.

Список недугов может быть продолжен, и у тех кто проводит большую часть дня за столом физическое состояние таково, что его можно сравнить со здоровьем пожилого человека. Это должно стать серьезным поводом для того, чтобы изменить образ жизни. Каждый из нас понимает, что можно придумать сотни причин чтобы не заниматься, но только сам человек способен осознать, что ему нужны перемены. Не нужно думать, что занятия должны быть утомительными и до седьмого пота. Чтобы поддержать физическую форму достаточно утром или в течение дня сделать несколько упражнений, время от времени пройтись пешком.

Даже на работе не уклонишься от занятий, если есть желание их выполнить. Разработан комплекс, который позволяет размяться, используют подручные средства, для выполнения упражнений не требуется специальная подготовка.

Упражнения для дома

Важно разминать шею. Для этого можно использовать небольшой мяч. С его помощью делаем круговые движения в течение минуты в обоих направлениях. Затем вращаем головой в спокойном ритме, наклоняем ее вперед и назад. Делать упражнение полезно несколько раз в день.

Вытянуть позвоночник поможет следующее упражнение. Наклоны в положении стоя с прямыми ногами, во время которых нужно дотянуться до носочков, а лучше если удастся положить на пол всю ладошку. Повторить 10 раз.

Всем известные упражнения эффективны, поэтому не забываем о наклонах в каждую сторону, о скручиваниях верхней части тела. По тому как реагируют мышцы можно судить об эффективности занятий, тело благодарно отзывается на такие манипуляции, если делать упражнения регулярно по 2 минуты несколько раз в день.

Упражнения для офиса: поддерживаем здоровье

Упражнения для офиса: поддерживаем здоровье

Если в здании, где человек работает есть лестница — это отлично, так как поднимаясь и спускаясь он тренирует мышцы ног. Стоит отказаться от лифта, если подняться необходимо на несколько этажей, размяться стоит и в течение рабочего дня. Мышцы рук тоже должны быть в тонусе. Для этого нужно делать упражнения с гантелями, но так как их нет на рабочем месте можно обойтись подручными средствами, подойдут бутылки с водой. Эффективны отжимания от стола или даже от стены, их делают, повторяя до 10 раз.

Если стоять на месте поднимаясь на носочки и под тяжестью тела опускаться на пятки таким образом, чтобы тело немного встряхнулось, то такая встряска полезна для организма. Конечно, сила удара пяток об пол должна быть разумной. Не стоит забывать о гимнастике глаз, делать ее необходимо, если устали глаза от продолжительного пребывания у компьютера. Полезно зажмуриваться, активно следить за предметом, который двигается в разных направлениях, делать круговые движения глазами.

Садимся на стул, необходимо раздвинуть ноги по ширине плеч. Завести руки за спину, обхватить стул, зафиксировать положение, повторить упражнение несколько раз. Сидя на стуле полезно делать скручивающие торс движения. Поочередно поворачиваться всем корпусом в разные стороны. Добавить эффективности можно, если во время упражнения положить руки на свои плечи. При первых признаках напряжения в спине следует сделать гимнастику.

Ноги устают не меньше спины, отекают, ноют. Для поддержания тонуса ног следует делать следующие манипуляции:

  • имитировать пробежку сидя на стуле;
  • босыми ногами покатать любой предмет округлой формы;
  • постараться схватить пальцами ног ручку, маркер;
  • самостоятельно массировать ноги от бедра до ступней;
  • очень вредно для кровообращения закидывать ногу на ногу, сидите ровно, поддерживая спину.

Общая разминка. По возможности старайтесь выполнять работу стоя, если это позволяет процесс. Не ленитесь лишний раз встать, разговаривайте по телефону стоя, пройтись не помешает лишний раз.

Многие сейчас с ностальгией вспоминают советские времена и понимают, что тогда многое делали для того, чтобы людям сохранить здоровье. В том числе ввели практику проведения производственной гимнастики. Стоит вспомнить об этом, так как подобный опыт показал свою эффективность. Здоровый образ жизни не просто современный тренд, которому модно следовать. Сегодня так много соблазнов, все больше комфорта в быту, нет нужды напрягаться, и все эти блага бесследно не проходят, требуется разумный подход, больше двигаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2018 13:59, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Упражнения на растяжку: польза и рекомендации по выполнению
Хотите сделать тело более гибким? Рекомендуем проводить фитнес-тренировки на основе наших упражнений.
Роль разминочных упражнений перед беговой фитнес-тренировкой
Хотите, чтобы бег приносил максимальную пользу? Узнайте какие упражнения нужны для правильной разминки.
Польза физических упражнений
Физические упражнение нужны не только для формирования красивого тела, но и для укрепления здоровья.
Универсальная планка: разновидности упражнения и частые ошибки
Как укрепить пресс и привести в тонус все мышцы тела? Делайте планку ежедневно минимум по одной минуте.
Разминка после силовых тренировок: виды упражнений
Как избежать травм во время спорта и увеличить эффективность нагрузок? Начать с упражнений для разминки!
Упражнение прогулка фермера: польза и противопоказания
Нужно улучшить показатели силы и выносливости одновременно? Используйте для этого «Прогулку фермера»!