Иммунологическое бесплодие: в чем виновны антитела?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня бесплодие вышло на лидирующие позиции среди многочисленных патологий молодых людей. И примерно в 15% случаев встречается особая его форма — иммунологическое бесплодие. При этом состоянии беременность не возникает по причине проблем, связанных с иммунитетом мужчины или женщины, при которых против сперматозоидов формируются особые, антиспермальные антитела. В результате полностью обездвиженные сперматозоиды просто не могут осуществить проникновение в маточные трубы и произвести оплодотворение яйцеклетки, зачатие не происходит.

Бесплодие: иммунологическая форма

Бесплодие: иммунологическая форма

Данная разновидность бесплодие делится на мужское и женское. Среди сильной половины человечества такой тип встречается примерно в 30% случаев, в то время как среди барышень — в 10-15% случаев.

При иммунологической форме бесплодия нарушается работа репродуктивной системы в силу возникающего поражения сперматозоидов за счет выработки специфических антиспермальных антител. Поэтому основная причина невозможности зачатия — это нарушение иммунитета, при котором иммунная агрессия оборачивается против собственных клеток — сперматозоидов, если это мужчина, или против спермы партнера — если это женщина. Все это препятствует зачатию и развитию беременности, хотя анатомических дефектов и воспалительных, функциональных отклонений в репродуктивной сфере не имеется. Такое бесплодие трудно для преодоления именно в данной паре, нередко смена партнеров приводит к наступлению беременности (если это женский фактор). А вот для мужчины такая проблема может быть более фатальной.

Выработка антител к сперматозоидам

Основной причиной бесплодия является нарушение работы иммунитета и развитие особых иммунных реакций на сперматозоиды, активизируется синтез антиспермальных антител к сперматозоидам. Это приводит к их полной блокировке или снижению способности к движению и оплодотворению яйцеклетки.

В иммунных реакциях у женщин могут задействоваться иммуноглобулины классов А, М или G, в то время как в мужском организме наиболее активны только А или G. Образующиеся антитела крепятся к поверхности мужских половых клеток, что приводит к подавлению их подвижности и активности. От того, в каком месте произошло налипание антител, зависит степень тяжести повреждения спермиев, их способность к оплодотворению и возможность наступления беременности в принципе.

Так, антитела класса G в основном прикрепляются в зоне хвостика или головки, класс М блокирует хвост, класс А — только головку. Наиболее сильным препятствием для зачатия будет блокировка головки, хвостовые блокаторы снижают подвижность.

Влияние действия антител на зачатие

Влияние действия антител на зачатие

Если говорить о способе действия антител и влиянию их на зачатие, можно выделить несколько категорий.

  • Антитела спермоагглютинирующего действия приводят к склеиванию сперматозоидов между собой за счет клеток иммунитета или выделяющейся слизи. При них способности к зачатию снижаются, но полностью не пропадают.
  • Антитела спермолизирующего действия практически полностью разрушают половые клетки мужчины. При такой ситуации зачатие практически невозможно.
  • Антитела спермообездвиживающие приводят к снижению и полному обездвиживанию спермиев. При этом способности к зачатию резко снижаются, но совсем не пропадают.

Обычно эти иммуноглобулины присутствуют в жидкостных средах тела, обнаруживаясь у мужчин в эякуляте, а у женщин в области цервикального канала и матки, во влагалищной слизи.

Причины нарушений иммунитета и бесплодия у мужчин

Иммунитет у мужчины в области репродуктивной сферы может страдать в силу травм или перекрута яичка, длительно протекающих половых инфекций или наличия варикоцеле (это варикозное расширение венозных сосудов в зоне семенного канатика). Могут приводить к сбоям в иммунитете паховые грыжи или операции на гениталиях. В этих ситуациях сперматозоиды могут попадать в кровоток, где иммунитет воспринимает их как чужеродные вещества. Это приводит к попыткам нейтрализации неприятеля путем активизации выработки антиспермальных антител.

Почему не наступает беременность у женщин при иммунологическом бесплодии?

Почему не наступает беременность у женщин при иммунологическом бесплодии?

Факторами, которые могут способствовать формированию сбоев в иммунитете женщины, приводящим кбесплодию, является наличие половых инфекций, развитие эндометриоза или воспалительные процессы в области гениталий. При половом акте сперма мужчины попадает в половые пути женщины, что приводит к активизации иммунитета, распознаванию антигенов на поверхности спермиев и запуску иммунных реакций. В результате синтезируются антитела против них, и при последующих половых актах они начинают атаковать сперматозоиды, не давая им проникнуть в область шейки матки и ее полость, а также трубы. Становятся все менее и менее вероятными зачатие и развитие беременности.

Антитела препятствуют самому оплодотворению, снижая активность половых клеток мужчины, которые не могут оплодотворить яйцеклетку. Кроме того, даже если беременность наступает, антитела повреждают оплодотворенную яйцеклетку, что приводит к утрате жизнеспособности зародыша и нарушению его развития. Таким образом, при регулярной интимной жизни беременность не наступает у совершено внешне здоровой пары на протяжении двух лет и более.

Что делать при подозрении на подобную проблему?

Первое, что нужно сделать при бесплодии, это обратиться к врачу и пройти полноценное обследование, при котором исключатся все другие причины ненаступления беременности. Единой схемы по диагностике именно иммунологического варианта бесплодия на сегодня нет, но есть определенные анализы и тесты, позволяющие с высокой вероятностью выявить иммунную агрессию женского или мужского организма.

Мужчинам кроме стандартных анализов крови, мочи и спермограммы показано исследование уровня антиспермальных антител в крови и семенной жидкости, женщинам — антител в крови и слизи из шейки матки. Проводится тест на совместимость партнеров (посткоитальный и MAR-тест). По результатам исследований выставляется диагноз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2017 15:04, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Особенности гормонального статуса женщин с бесплодием, ассоциированным с миомой матки / Скляр Н.В., Сутурина Л.В., Шолохов Л.Ф., Шарифулин М.А., Ермолова Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)
Характеристика состояния шейки матки у женщин с различным дебютом половой жизни, страдающих бесплодием / Лещенко О.Я., Лабыгина А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №1(53)

Читайте также

Бесплодие у мужчины: психология и физиология
Сегодня мужское бесплодие все чаще становится причиной того, что у супружеской пары нет детей, и важно пройти обследование.
Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Мужское бесплодие и риски приема Виагры
Почти половина случаев бесплодия обусловлена мужским фактором. Как влияет на фертильность прием мужчинами препаратов против эректильной дисфункции?
Бесплодие у женщин при воспалении, пороках развития
Женское бесплодие сегодня является одной из частых причин обращения к гинекологу и длительного лечения молодых женщин.
Мужское бесплодие: диагностика и лечение
Современные методы диагностики мужского бесплодия позволяют достаточно точно определить причину. Что применяют при диагностике, и как лечить бесплодие?
Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.