Дыхательные упражнения при гипертонии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гипертония — достаточно распространенное заболевание, которое диагностируется у людей всех возрастов и в особенности после 45 лет. Лечение, как правило, медикаментозное. Улучшить самочувствие могут также лечебная физкультура (ЛФК) и дыхательные упражнения. Их выполнение допускается только после согласования с лечащим врачом.

Возможно ли выполнение дыхательных упражнений при гипертонии?

Возможно ли выполнение дыхательных упражнений при гипертонии?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться, что происходит с организмом при выполнении дыхательных упражнений. Прежде всего, при поступлении воздуха в организм все органы и ткани снабжаются кислородом, что усиливает обменные процессы в них. Вместе с кислородом происходит насыщение углекислым газом, который расширяет сосуды.

Когда в организме недостаточное количество кислорода и углекислого газа, сосуды сужаются. Это происходит потому, что организм пытается удержать их остатки.

Специалисты считают, что если кровь в недостаточной мере снабжена углекислым газом, то в сосудах возникает повышенное давление. Когда это происходит постоянно, то развивается гипертония. Проведенные исследования среди людей разных возрастных категорий доказали этот факт. Поэтому умеренная физическая нагрузка в сочетании с правильным дыханием станет хорошей профилактикой данного недуга и поможет в его лечении.

ЛФК с дыхательными упражнениями

Если ЛФК должна включать дыхательные упражнения, то подойдет следующий комплекс:

  • По 5 секунд выполнять следующие действия: вдох, выдох, задержка дыхания. Затем расслабиться и сделать еще 8-10 повторений.
  • Вдыхать в течение 7 секунд, начиная с нижней части легких и постепенно наполняя воздухом всю грудную клетку. Затем такое же время выдыхать, наоборот, начиная с верхней части груди. После этого задержать дыхание на 5 секунд и расслабиться.
  • Повторить первое упражнение, только во время задержки дыхания выполнять круговые массажные движения вокруг крыльев носа.
  • Закрыть одну ноздрю и сделать 8 вдохов и выдохов открытой ноздрей. Затем закрыть второй носовой ход и выполнить то же самое.
  • Выполнить второе упражнение. Во время задержки дыхания прижать живот к спине. Должно ощущаться напряжение в мышцах живота.
  • Сделать вдох, наполнив легкие воздухом до предела в течение 2-3-х секунд. Затем такое же время выдыхать. Выполнить 12 повторений, после чего выдохнуть и задержать дыхание на максимально возможное время.
  • Вдохнуть и задержать дыхание на столько, на сколько это возможно.
  • Дышать в обычном темпе и при этом трижды задержать дыхание во время выполнения каждого из следующих действий: сидеть на стуле, ходить на месте, бежать на месте, приседать.
  • Сесть на удобный стул или диван, максимально расслабиться и выполнять глубокие вдохи, постепенно снижая их глубину. В конце упражнения вдохи и выдохи должны быть почти незаметны. Делать это в течение 10 минут.

Каждое упражнение (кроме последнего) выполнять надо минимум по 10 раз.

Гипертония и физические нагрузки

Гипертония и физические нагрузки

При гипертонии нельзя полностью исключать физические нагрузки, так как они оказывают благотворное влияние на весь организм в целом, а именно:

  • улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • нормализуется циркуляция крови;
  • усиливается работоспособность.

Чтобы была обеспечена оптимальная физическая нагрузка при данном заболевании, в ЛФК можно включить такой комплекс:

  1. Совершать шаги на месте, высоко поднимая колени. Начинать с медленного и спокойного темпа, постепенно ускоряя его. Выполнять в течение 2-3 минут.
  2. Встать ровно, опустив руки по швам. Вдыхая, развести руки в стороны, а затем к потолку, поднимаясь на носки. В верхней точке легкие должны быть наполнены воздухом до предела. Затем, выдыхая, опустить руки, вытягивая их перед собой и медленно возвращая в исходную позицию. В нижней точке легкие должны быть опустошены от воздуха. Выполнить до 6 повторений упражнения.
  3. Исходная позиция та же, ладони прижаты к бедрам. Делая выдох, наклониться в правую сторону, двигаясь правой ладонью по ноге вниз. Затем вернуться в исходную позицию на вдохе. Выполнить то же самое в другую сторону. Повторить до 6 раз.
  4. В той же исходной позиции присесть, выдохнув и вытянув руки перед собой. Затем на вдохе вернуться в стартовую позицию. Выполнить до 6 повторений.
  5. Встать прямо, развести руки в стороны, ладонями к потолку. Выдыхая, свести ладони вместе над головой и наклонить корпус в сторону. Делая вдох, занять исходную позицию. Затем повторить то же самое в другую сторону. Темп выполнения — умеренный, количество повторений — 6.
  6. Исходная позиция — как в предыдущем упражнении, только ладони обращены вниз. На выдохе развернуть корпус в сторону. Ноги при этом неподвижны. На вдохе занять исходную позицию. Выполнить то же самое в другую сторону. Повторить до 6 раз.
  7. Немного расставить ноги и опустить руки по швам. Выполнить наклон корпуса вперед, делая выдох, и дотянуться руками до земли. Стараться наклониться как можно ниже, не сгибая ноги. Затем на вдохе занять исходную позицию. Выполнить до 8 повторений.
  8. Лечь на спину, прижав руки к туловищу. Ноги оторвать от пола и согнуть в коленях. Крутить воображаемые педали в течение пары секунд. Затем занять исходную позицию, отдохнуть 2 секунды и выполнить упражнение еще 6-8 раз. Дыхание при этом должно быть ровным и спокойным.
  9. Встать ровно и расположить руки на бедрах. Подпрыгивать на месте в течение 20-25 секунд.

Завершить тренинг нужно ходьбой на месте в спокойном темпе в течение 2-х минут.

Первое время не обязательно выполнять комплекс в полном объёме. Можно начинать с 1-2 повторений, постепенно увеличивая их количество. Дыхательные и физические упражнения можно чередовать, выполняя их в разные дни. Главное — заниматься регулярно. Помимо физической активности, необходимо чаще гулять на свежем воздухе, избавиться от вредных привычек и придерживаться правил здорового питания.

Гипертония — это не повод сидеть на месте и поглощать множество лекарств. Это, прежде всего, сигнал к действию и работе над улучшением своего здоровья. А правильное дыхание и умеренная физическая нагрузка — первый шаг на пути к здоровому образу жизни и избавлению от столь неприятного недуга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2017 14:36, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Кардионагрузки для гипертоника: основные правила
Как правильно выбрать физическую нагрузку, если у вас гипертония? И почему без регулярных занятий спортом при повышенном давлении просто не обойтись?
Фитнес-тренировки и занятия бегом при гипертонии
Страдаете повышенным артериальным давлением? Узнайте, как правильно заниматься фитнесом при гипертонии, чтобы не навредить здоровью.
Откуда берется гипертония?
Подавляющее большинство людей рождаются со здоровыми сосудами. Почему одни заболевают гипертонией, а другие – нет?
Мобильные приложения для гипертоников
Можно ли измерить давление, приложив палец к смартфону? И что вообще предлагает гипертоникам рынок мобильных приложений?