Упражнения при повышенном и пониженном давлении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия соответствующими физическими упражнениями, например, при гипертонии способствуют перераспределению крови. Кровь отходит от сосудов мозга, центральных сосудов в мышечную ткань. В результате уменьшается артериальное давление. Неинтенсивные физические нагрузки будут полезны при повышенном давлении и станут прекрасной профилактикой инсульта.

Упражнения при гипертонии

При гипертонии нужно контролировать пульс. В этом плане оказывает пользу дыхательная гимнастика из курса йоги. Если давление повышено, физические нагрузки должны носить расслабляющий характер.

  • Исходное положение (И. п.): сидя на полу, спина ровная, плечи расправлены. Глубоко вдохнуть, максимально раскрывая грудную клетку. Задержать дыхание на три секунды, а после выдохнуть через нос, округляя спину. Повторить пять раз.
  • Принять позу пятиконечной звезды. И. п.: стоя, ноги намного шире плеч, носки обращены вперед, руки подняты в стороны (можно потянуться руками максимально далеко), плечи расправлены и опущены вниз, макушка подтянута вверх. Вдохнуть глубоко через нос, наполняя легкие кислородом и немного выпячивая живот. Удерживать принятое положение на протяжении четырех-шести дыхательных циклов.
  • И. п.: ноги на ширине плеч, носки обращены вперед. Делая вдох, поднять руки через стороны вверх. С выдохом опустить вниз к животу, положив одну кисть на другую. Выполнить десять повторений.

Дыхательные упражнения также оберегают от стрессов. При волнении дыхание нарушается, сбивается. Человек дышит часто и не глубоко.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание при гипотонии (пониженном давлении)

Питание при гипотонии (пониженном давлении)

Бывает и обратная ситуация, когда давление понижено. А, как известно, гипотония также может привести к инсульту. Если давление резко падает, мозг испытывает недостаток питательных веществ. Происходит то же самое, что и при повышенном давлении, то есть может случиться инсульт.

При помощи соответствующего питания можно привести в норму кровяное давление. При низком артериальном давлении нужно придерживаться следующих правил.

  • Прежде всего, важно наличие режима питания. Запрещается голодать. Лучше использовать дробное (четырех-пяти-шестиразовое) питание. Поддержание ритма приема пищи способствует повышению уровня глюкозы в крови и, соответственно, стабилизации нормального артериального давления.
  • При пониженном давлении в меню должно присутствовать достаточное количество белковых продуктов. Белок помогает поддерживать давление в плазме. При этом продукты должны быть не жирными. Например, индейка, крольчатина, курица. Считается, что средней суточной нормой потребления мяса является столько, сколько помещается у человека на ладони. Это примерно сто-сто двадцать граммов. Такая доза является достаточной и обязательна при пониженном давлении.
  • Специи. Рекомендуется включить в питание и специи. Сюда относятся перец, имбирь, корица. Можно готовить и пить напитки с кардамоном, мускатным орехом. Употребление специй стимулирует кровообращение (кровотока) и поддержание нормального давления.
  • Антиоксиданты. Кроме того, в пищевом рационе лиц с пониженным давлением (да и с повышенным тоже) должны присутствовать антиоксиданты, защищающие стенки сосудов. Источниками антиоксидантов являются фрукты, ягоды. Употребление стакана ягод будет достаточным для восполнения суточной потребности организма в антиоксидантах.
  • Оказывают благоприятное воздействие также лимонник и женьшень. Они поднимают артериальное давление и создают бодрящий эффект. Можно добавлять в чай в дозировке двадцать-тридцать капель на стакан воды.

Безусловно, наряду с правильным питанием при гипотонии, также как и при гипертонии, не будет лишней соответствующая физическая нагрузка. Упражнения способствуют стабилизации давления и повышению тонуса. При физических нагрузках те нейрогормоны, которые их обеспечивают, нормализуют артериальное давление у лиц, страдающих гипотонией.

Комплекс упражнений при гипотонии

  • И. п.: лежа на спине. Поднять практически прямые ноги вверх. Далее постепенно опускать их вниз, удерживая поясницу прижатой к полу. Необходимо задерживаться в каждой фазе на две секунды. Ноги опускаются до такого положения, пока поясница остается прижатой к полу. Если в пояснице чувствуется прогиб, нужно остановиться и закончить упражнение. Чтобы лучше контролировать прогиб в пояснице, можно поднять голову и плечи. При верной технике возникает характерный тремор.
  • Вращение воображаемых педалей или «Велотренажер». И. п.: лежа на спине. Поднять колени, согнутые под углом девяносто градусов. Голова, плечи приподняты. Руки находятся на полу вдоль корпуса или поддерживают голову. Начать вращать представляемые падали. Вращения нужно делать около полминуты. В таком положении также работает брюшной пресс.
  • Плечевой мост. И. п.: лежа на спине. Ноги согнуты под прямым углом в коленях, стопы примерно на ширине плеч плотно стоят на полу. Руки вдоль корпуса. Голова лежит на полу. Вдохнуть и с выдохом приподнять таз. Корпус и бедра составляют одну линию. С вдохом опуститься вниз, но не прикасаться к полу. После пятнадцати повторений упражнения задержаться в верхней точке и посчитать до десяти. Опуститься вниз.

Тест на наличие лишнего веса или ожирения

Тест на наличие лишнего веса или ожирения

В зрелом возрасте метаболизм постепенно начинает замедляться. После тридцати пяти-сорока лет у людей часто наблюдается лишний вес. Можно провести тест, который покажет, присутствует ли потребность заняться совершенством своей фигуры.

При помощи сантиметровой ленты измерить окружность талии. В норме у женщин значение составляет не более восьмидесяти восьми сантиметров. У мужчин пограничный показатель составляет сто два сантиметра.Все, что больше, уже может представлять опасность для здоровья. Жир начинает скапливаться на внутренних органах — развивается висцеральное ожирение, что приводит к повышению артериального давления.

Одной из причин появления лишнего веса является отсутствие регулярности питания, когда основной прием пищи происходит вечером. Если завтракать, обедать, ужинать, как положено, но при этом добавлять к этому ежедневно по пять конфет, либо кусочек торта, либо полшоколадки, либо полстакана семечек, либо орехов, это создает дополнительное количество энергии, которая в дальнейшем переходит в избыточный вес.

При отсутствии занятий спортом эти двести-триста дополнительных килокалорий ежедневно к обычному рациону питания, могут увеличивать вес на пять-семь килограммов за год. Если не уделять этому должного внимания, лишний вес год за годом будет только накапливаться. И уже лет через восемь-десять можно будет говорить о проблеме ожирения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2018 13:08, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Можно ли заниматься спортом при высоком давлении
Гипертонию можно обуздать с помощью спорта и питания. Как это сделать с умом и без вреда для здоровья?
Боль в сердце, давление при вегето-сосудистой дистонии
Для вегето-сосудистой дистонии типичен целый набор разнообразных признаков, различным образом сочетающихся у каждого больного.
Здоровье под контролем: как правильно измерять давление?
Как правильно измерить давление и почему на дисплее тонометра могут появиться завышенные или заниженные цифры?