Экстремальный фитнес: особенности выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивое стройное тело, уверенность в себе и сила духа тесно взаимосвязаны. По этой причине физические упражнения можно рассматривать и как действенное средство избавления от лишних килограммов и укрепления мускулов тела, и как способ повышения самооценки и развития в себе лидерских качеств. Чтобы получить такой полезный эффект, новичкам следует выбирать сложные направления фитнеса с интенсивной физической нагрузкой. Преодолевая сложности, человек не только укрепляет тело, но и развивается на психоэмоциональном уровне.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Crossfit — фитнес-тренировки на пределе физических возможностей

Заниматься кроссфитом могут и новички в фитнесе, выбрав соответствующую программу тренировок, и опытные посетители тренажерного зала в периоды возникновения «эффекта плато». Физическая нагрузка, оказываемая на организм во время тренировок в технике кроссфит, укрепляет мускулатуру всего тела, помогает быстро избавиться от жировых отложений и развивает выносливость.

На первых занятиях фитнесом по этой технике происходит обучение базовым тренировочным движениям, а после на их основе формируется программа тренингов на несколько недель. При этом порядок элементов не повторяется ни в одной тренировке, чтобы каждый раз в работу вовлекались различные мышечные группы, не позволяя организму привыкнуть к нагрузкам и заставляя его работать на пределе физических возможностей.

Прежде чем приступить к фитнес-тренировкам в технике кроссфит, новичкам необходимо усвоить следующие рекомендации от спортсменов, опытных в этом направлении фитнеса:

  • лучше выбирать немногочисленные группы, чтобы иметь больше возможностей контактировать с инструктором, а тренер, в свою очередь, мог откорректировать технику упражнений и уделить внимание всем новичкам;
  • не лишним будет познакомиться с участниками группы. Командный дух и поддержка других людей благоприятно влияют на эффективность тренировок;
  • нужно быть готовым к постоянному усилению физической нагрузки. Только так можно достичь быстрых положительных результатов занятий;
  • интенсивность нагрузки влечет за собой высокий риск возникновения травм, поэтому не следует пренебрегать техникой безопасности при выполнении упражнений;
  • занятия кроссфитом из-за своей сложности и интенсивности обычно длятся не более 20 минут, поэтому работать нужно настолько эффективно, чтобы успеть за это время проработать все мышцы. Данная тактика способствует развитию выносливости во время фитнес-тренировки.

Занятия фитнесом в технике Bikram Yoga

Бикрам-йога — направление фитнеса и разновидность йоги, при которой физическая нагрузка осуществляется в условиях 40-градусной жары в сочетании с 40-процентной влажностью. Подобные условия усиливают эффект, оказываемый на организм 26 основными асанами бикрам-йоги. «Эффект сауны» при выполнении упражнений бикрам—йоги позволяет избавиться от лишней жидкости, что немаловажно для людей, страдающих лишним весом и склонным к отекам.

Чтобы новички не столкнулись с неприятными неожиданностями во время первых занятий таким необычным направлением йоги, им следует подготовиться, приняв во внимание такие советы специалистов в этой области:

  • одеваться на фитнес-тренировку следует по минимуму. Вместо привычных для йоги штанов и майки лучше надеть шорты и топ;
  • следует взять с собой 2 полотенца: одно необходимо для душа, а другое — для пота, который будет активно выделяться во время выполнения упражнений;
  • специалисты не рекомендуют пить первые 25 минут занятия, чтобы простимулировать выведение лишней жидкости, скопившейся в организме. По истечении этого периода пить необходимо мелкими глотками каждый раз, когда возникает чувство жажды;
  • выполнение каждого упражнения должно занимать 10-60 секунд;
  • при возникновении головокружения или тошноты следует переместиться в более прохладное место и глубоко дышать, пока состояние не стабилизируется. После этого можно продолжить занятие фитнесом в технике бикрам-йога.

Pole Dance — идеальная физическая нагрузка для женщин

Pole Dance — идеальная физическая нагрузка для женщин

Танцы на пилоне из-за некоторых предубеждений незаслуженно игнорируются многими женщинами. Между тем, они оказывают интенсивную нагрузку на основные мышечные группы и наиболее проблемные зоны женского тела, а по своей эффективности могут заменить стандартные занятия фитнесом. И чтобы в этом убедиться, нужно хотя бы один раз попробовать поработать у шеста. Благодаря полдэнсу фигура женщины становится более стройной и подтянутой, а движения приобретают грациозность и изящество.

Для того чтобы занятия фитнесом у шеста приносили максимальную пользу, женщинам необходимо придерживаться следующих правил:

  • минимальный комплект одежды во время танцев у шеста — это не эстетический каприз, а острая необходимость, помогающая женщине удерживать вес собственного тела на пилоне, зажимая шест внутренней поверхностью бедер, подмышками и другими частями тела;
  • кроме работы у шеста, следует уделить внимание упражнениям, направленным на укрепление мышц и развитие силы, например, скручиваниям, отжиманиям, подтягиваниям, приседаниям;
  • категорически запрещено использовать лосьон или крем для тела перед или во время фитнес-тренировки, поскольку эти косметические средства снижают качество сцепки тела с пилоном, а это может привести к падениям и другим травмам.

Польза и особенности упражнений в технике Krav-Maga

Польза и особенности упражнений в технике Krav-Maga

Крав-мага в переводе с иврита означает «контактный бой». Именно техника рукопашного боя, разработанная израильскими военными, и легла в основу упражнений данного направления фитнеса. Крав-мага сочетает в себе интенсивные энергозатратные нагрузки, направленные на укрепление мускулатуры, развитие силы и выносливости, отработку ударов, бросков и захватов. Благодаря этому с помощью занятий фитнесом в технике крав-мага можно не только улучшить фигуру, но и освоить навыки самозащиты, что очень важно для представительниц прекрасного пола.

Риск травматизма во время фитнес-тренировок в технике крав-мага, несмотря на свою специфику, сведен к минимуму за счет того, что каждый прием отрабатывается под руководством опытного инструктора, а спарринг проводится с партнером схожей комплекции и примерно одинаковым уровнем физподготовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2017 16:11, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности расхода калорий при разных физических нагрузках
Хотите более точно рассчитать суточный расход калорий? Используйте для этого представленный список, где учтены все основные виды фитнеса и даже бытовые дела.
9 фитнес-советов, которым не стоит верить
Добавить острых ощущений и отправить на больничную койку – вот, к чему могут привести фитнес-советы «знатоков». Каким рекомендациям не стоит верить?
Kangoo Jumps: польза увлекательных тренировок
Джампинг – техника быстрого похудения. Kangoo Jumps поднимает настроение и заряжает энергией. Видео тренировки и базовые упражнения.
Ошибки при проведении беговых тренировок для похудения
Несколько раз в неделю занимаетесь аэробным тренингом, а лишний вес так и не уходит? Рассмотрим основные ошибки, мешающие похудению.
Польза ходьбы для похудения и избавления от стресса
Хотите сбросить вес и подтянуть фигуру? Попробуйте использовать для этих целей скандинавскую ходьбу, которая особо полезна в зимний период.
Боль в мышцах при занятиях фитнесом и ее разновидности
Устали терпеть постоянную боль после тренировок? Разберемся, какие ощущения после занятий фитнесом являются нормальными, и как их облегчить.