Ошибки при проведении беговых тренировок для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — сложный процесс. Многое зависит от питания и спортивных нагрузок. Чтобы добиться положительных результатов, необходимо все физические упражнения свести в единую программу тренировок и строго ее придерживаться. При этом стоит отметить, что даже такое простое упражнение, как бег, требует определенной методики выполнения, а при ее несоблюдении может быть просто неэффективно. В данной статье мы рассмотрим основные ошибки, которые допускают люди, выполняющие беговые упражнения для снижения веса.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Несменяемость программы упражнений

Начав заниматься бегом, вы можете заметить, как стремительно стал падать ваш вес. Но такой эффект наблюдается только на начальных этапах тренировок. Дело в том, что мышцам, которые получают незнакомые ранее нагрузки, требуется гораздо больше питательных веществ и энергии для восстановления. Поэтому организм ускоряет обмен веществ, что приводит к повышенному расходу калорий и, как результат, снижению веса.

Но не стоит сильно радоваться начальным успехам. Через два-три месяца мышцы начинают адаптироваться к тренингу, что приводит к обратному эффекту — организм перестает воспринимать выполняемые вами комплексы физических упражнений в качестве серьезной нагрузки и начинает постепенно замедлять метаболизм, что, в свою очередь, тормозит процесс похудения.

Чтобы избежать «застоя» в процессе сжигания жиров рекомендуется дополнительно к бегу заниматься силовым тренингом. Например, раз в неделю меняйте беговую дорожку на силовые тренажеры (рама Смита, гакк-машина, тренажер-бабочка и другие). Так вы не дадите мышцам быстро адаптироваться к беговым нагрузкам, а также «подстегнете» обменные процессы в организме.

Тренинг в одном темпе

Вставая на беговую дорожку либо выходя на пробежку в парке, вы заранее знаете, сколько времени будете бегать, и поэтому психологически настраиваетесь на определенный темп тренировки. Тут и кроется серьезная ошибка: не важно, сколько вы будете бегать — 10 минут или час — похудение не будет происходить, пока вы не начнете менять интенсивность бега.

Для эффективного снижения веса рекомендуется вам практиковать интервальный бег. Последний предполагает постоянное изменение интенсивности беговой тренировки. Например, начните занятие с бега в спокойном темпе, затем максимально ускорьтесь. Далее снизьте скорость и снова тренируйтесь в спокойном темпе. Завершите цикл быстрой ходьбой. Все четыре интервала в цикле выполняются без пауз, длительность нагрузки — 30 секунд на каждый интервал. Выполняйте такие циклы в течение 20-25 минут. Если вам тяжело — увеличьте время ходьбы до минуты.

Зацикленность на похудении

Зацикленность на похудении

Многие начинающие спортсмены, особенно девушки, слишком серьезно относятся к подсчету потраченных калорий. Например, выставив себе жесткие рамки в питании, люди часто забывают, что любые физические упражнения требуют достаточного количества энергии для их выполнения. Тем более бег, который задействует все мышцы тела. Поэтому резкое сокращение калорийности рациона может негативно сказаться на результатах тренинга: упадок сил, перетренированность, пропажа мотивации.

На начальных этапах рекомендуется не зацикливаться на строгом подсчете калорий. Дайте мышцам привыкнуть к постоянным энергозатратам. Для начала просто снизьте содержание углеводов в рационе до 30-40% от общего количества пищи. Затем, когда тело привыкнет к нагрузкам, вы уже сможете обратиться к профессиональному диетологу, который составит вам план питания и научит правильно считать потраченные калории.

Отказ от других физических упражнений

Отказ от других физических упражнений

Мы уже говорили о несменяемости программы тренировок выше. Здесь мы хотим заострить ваше внимание на использовании других видов кардиотренировок. Зачастую неопытные спортсмены склонны долгое время выполнять упражнения, которые приносят хоть какие-то результаты. То же относится и к бегу — постоянное использование только одной беговой дорожки может завести в тупик процесс похудения.

Чтобы не останавливаться в спортивном развитии, рекомендуется использовать и другие направления фитнеса. Например, упражнения из шейпинга и пилатеса дадут отличную нагрузку на все тело и будут способствовать снижению веса, а тренировки по кроссфиту, благодаря своей интенсивности и силовым нагрузкам, позволят сформировать красивый рельеф мышц. Можете просто раз в неделю менять беговую дорожку на эллипсоид или велотренажер.

Несоблюдение пульсового режима

Очень часто люди выбирают неподходящий им темп бега, что отрицательно сказывается на результатах занятий. Поэтому нередко можно слышать утверждение, что бег не помогает похудеть. На самом деле это не так. Неправильный темп — слишком быстро или слишком медленно — сопровождается неподходящим для сжигания жиров пульсовым режимом.

Известно, что эффективное похудение возможно лишь в определенном пульсовом режиме — 65-70% от максимальной частоты сердечных сокращений (МЧСС). При слишком быстром беге пульс может достигать 80-100% от МЧСС. При таком темпе возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также запускаются катаболические процессы в организме (расщепление собственных мышц). Если же бегать слишком медленно, удерживая пульс ниже 60% от МЧСС, то запустить в организме процессы сжигания жиров будет сложно.

Поэтому крайне важно следить за своим пульсом при беге. Для этих целей рекомендуется приобрести недорогой пульсометр. А чтобы рассчитать подходящий именно вам пульсовой режим, воспользуйтесь простой формулой: от 220 отнимите ваш возраст. Полученное значение будет являться для вас максимальной частотой сердечных сокращений. Рассчитайте 65-70% от МЧСС — это и будет идеальный для вас пульсовой режим для похудения.

Бег, как и любые физические нагрузки, требует осознанного подхода. Правильное питание, грамотно составленный план занятий, тонкости в технике выполнения — все это необходимо учитывать, если вы хотите тренироваться и при этом сбрасывать лишний вес. Если вы новичок, начните свои тренировки с простых 30-минутных пробежек в парке. После месяца-двух регулярных пробежек обратитесь к специалисту. Опытный тренер поможет составить программу занятий, а также даст советы по питанию для похудения и подсчету калорий. И, конечно же, не забывайте о наших рекомендациях, и вскоре вы заметите, как изменилась ваша фигура.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.12.2017 12:55, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.
Бег при похудении: основные правила беговых упражнений
Хотите избавиться от лишних килограммов? Одним из быстрых способов считается бег. Рассмотрим, как правильно проводить тренировки, чтобы получить максимальные результаты.
Программа беговых фитнес-тренировок для правильного похудения
Хотите с помощью бега избавиться от лишнего веса? В статье рассмотрим пример тренировочной программы на первые 10 недель занятий.
Как заниматься на беговой дорожке, чтобы похудеть?
Беговая дорожка поможет похудеть! Главное – заниматься на ней правильно. Эффективная программа тренировок – в материале MedAboutMe.
Беговые фитнес-тренировки для похудения: как выбрать беговую дорожку
С беговой дорожкой можно успешно худеть не выходя из дома. Чем еще полезен этот тренажер? Как выбрать подходящую модель для домашних тренировок?