Все, что вам нужно знать о закупорке молочных протоков при ГВ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Большинство мам, которые кормили грудью ребёнка, сталкивались с закупоркой молочных протоков. Она способна вызвать формирование твердых, горячих, болезненных уплотнений в груди, вызвать массу неприятных ощущений и беспокойства, совершенно не нужных молодой маме. От этого состояния хочется избавиться как можно быстрее, и хотя прочистить закупоренный молочный проток — довольно соблазнительная идея, именно этого делать не стоит. А что надо? Рассказываем, как бороться с этой проблемой.

Что вызывает закупорку молочного протока?

Молочные протоки — это тонкие «трубочки», которые соединяют молочные железы с соском, и они очень узкие. Иногда они могут сдавливаться снаружи и препятствовать прохождению молока.

Комментарий эксперта
Мелисса Бедворд, специалист по грудному вскармливанию в больнице Университета Норт-Шор

Закупорка протока — это скопление твердых частиц молока из-за нечастого или недостаточного выведения молока. Она также может быть вызвана не только особенностями режима грудного вскармливания, но и тесным бюстгальтером, косточками в нем или каким-либо другим давлением на грудь, например, лямкой сумки.

Закупорка молочных протоков, как правило, вызвана воспалением молочной железы, что означает усиление притока крови к груди. Так как организм и без провоцирующих факторов, сам по себе отправляет больше крови к молочным железам в начале лактации, закупорка протоков может произойти, когда вы только начинаете кормить грудью. Молочные протоки также могут оказаться заблокированы, когда ребёнок начнет спать всю ночь или вы вернетесь на работу и измените график грудного вскармливания или сцеживания.

Некоторые женщины путают закупорку молочного протока с молочным волдырем или пузырьком, который выглядит как белые точки в одной (или иногда нескольких) порах вокруг соска, возникающих в результате закупорки протока. Пузырь — это следствие блокировки протока, а не причина. И появляется он не во всех случаях.

Ученые ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ» уточняют, что часто с первой закупоркой мамы сталкиваются из-за лактостаза, который развивается в первую неделю после родов.

Причина в том, что на 3-4 сутки уровень пролактина в крови достигает максимума и стабилизируется только на 7-е сутки после родов. Емкостная функция молочной железы (сколько молока может вместить грудь) также устанавливается только через неделю. А малыш в это время не может высосать столько молока, сколько предлагает мама. Итог — болезненность, бугристость, отечность груди.

Безопасно ли протыкать закупоренный молочный проток иглой?

Безопасно ли протыкать закупоренный молочный проток иглой?

Если говорить непосредственно о закупорке протока, которая развивается глубоко внутри груди, определенно не стоит ковыряться в тканях иглой, пытаясь получить облегчение. Ну а если вам пришла в голову мысль проткнуть молочный пузырек на соске, эксперты тоже не рекомендуют делать это самостоятельно.

Мелисса Бедворд уточняет: «Матери не должны прокалывать эти пузырьки дома. Если это делает врач, он тщательно очищает пораженный участок и использует стерильную иглу, и делает все таким образом, чтобы свести к минимуму риск образования рубцовой ткани. Инфекция и рубцовая ткань, скорее всего, вызовут ухудшение состояния кожи в этом месте. Кроме того, самостоятельно несложно спутать пузырек из-за закупорки протока с мозолью из-за сосания ребёнка, молочницей на сосках или герпесом, поэтому мы советуем показывать все образования на груди врачу».

Как облегчить закупорку молочного протока (и когда обращаться к врачу)?

Как облегчить закупорку молочного протока (и когда обращаться к врачу)?

Лучший способ избавиться от закупорки протоков — это накладывать теплый компресс перед кормлением грудью, сцеживанием молокоотсосом или ручным сцеживанием, а затем осторожно массировать твердую область во время кормления или сцеживания. Эксперты советуют прикладывать тепло к этой области за пять минут до кормления грудью, а после него — делать на 5 минут холодный компресс.

Совет!

Российские ученые ПФ ГРИМУ им. Н.И. Пирогова советуют при таких проблемах поддерживать прикладывание или сцеживание до облегчения больной груди в режиме «каждые два часа». Это поможет молоку перестать застаиваться и быстро улучшит состояние молочной железы.

«Представьте себе, что ваша закупорка протоков — это вывих лодыжки. Я знаю, это звучит странно, но если мы хотим уменьшить отечность, действия должны быть одинаковыми», — подсказывает консультант по грудному вскармливанию Детской больницы Колорадо Карлин Кротцер. — «Лед и ибупрофен оказывают гораздо больше положительного эффекта на закупорку, чем массаж. Мамы, как правило, паникуют и сильно надавливают на эту область, чтобы «протолкнуть» молоко, но это может привести к разрыву капилляров, вызвать усиление воспаления и усугубить проблему. Не паникуйте — большинство закупорок устраняются в течение нескольких часов или нескольких кормлений с помощью чередования тепла, холода и кормления».

Когда нужен врач?

Если вы попробовали тепло до кормления или сцеживания и холод после, и проблема не исчезла через 24 часа, или вы начали чувствовать себя плохо, пришло время для визита к врачу. Мастит, воспаление ткани молочной железы, может быть вызван закупоркой протока и привести к инфекции.

Один закупоренный проток может превратиться в большую заблокированную область, которая, если ее не лечить, может развиться из лактостаза до мастита. Симптомы могут включать локальную болезненность, отек, припухлость, боль, повышение температуры, ломоту в теле. Обязательно нужен врач, если уже поднялась температура, участок на груди стал красным, горячим на ощупь, отекшим, и в целом самочувствие не радует.

Чего ожидать, когда лопнет молочный пузырь?

Чего ожидать, когда лопнет молочный пузырь?

Чтобы вскрыть молочный пузырь, нужно просто быстро проткнуть его иглой, чтобы дать скопившемуся молоку место для выхода — однако не самостоятельно! Это делают в процедурном кабинете: врач продезинфицирует сосок и окружающую кожу, проткнет волдырь и снова очистит область после того, как она перестанет выделять жидкость. Из закупоренного молочного протока может выйти густая молочная субстанция, а за ней пойдет «застрявшее» обычное молоко.

Факт!

Несмотря на название проблемы — «закупорка», и распространенное мнение, что это молоко внутри «забивает протоки» (некоторые даже думают, что оно «створаживается», это совершенно неправильно), на самом деле чаще всего причина не в забитом протоке, а в отеке тканей вокруг, которые не давали молоку проходить сквозь сильно сжатую «трубочку». В таком случае после прочистки с помощью тепла, массажа и льда наружу будет выходить обычно молоко без сгустка.

Однако если молоко окажется густым или в нем будет комок — или вы подозреваете, что это может быть так — эксперты уверены, что для ребёнка это совершенно не вредно. Это — то же молоко, в котором чуть меньше жидкого компонента, поэтому не надо отказываться от прикладываний к груди. На самом деле малыш — ваш лучший помощник в борьбе с закупорками и лактостазом, еще одной частой проблеме грудного вскармливания. О ней читайте в статье «Лактостаз и мастит — временные трудности кормления грудью».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2022 13:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Лактирующая молочная железа: уход, профилактика, лечение / Бекарова А. М. // МС. 2013 №8
Меры профилактики и лечения состояний, возникающих при грудном вскармливании / Котлуков В. К., Кузьменко Л. Г., Антипова Н. В. // МС 2013 №1-1
Почему так важно для ребенка грудное вскармливание и как его сохранить? / Кешишян Е. С. // МС. 2012 №12

Читайте также

Диета для похудения во время кормления грудью: есть ли необходимость?
Кормите грудью, но хотели бы похудеть? Садиться на диету нельзя, но есть способы привести себя в форму.
Режутся зубки: гид по прорезыванию зубов у детей на всех этапах
Все, что надо знать о прорезывании зубов у малышей: когда они появляются и что делать.
Кровь в подгузнике у малыша: в чем причины?
Треовжная находка: почему в стуле у ребенка может появиться кровь и когда ему нужна медицинская помощь.
Надо ли будить малыша для кормления?
По требованию или по режиму: до какого возраста надо будить детей, чтобы они поели вовремя.
Не замерзнет ли: можно ли грудничку спать в одном подгузнике?
Чтобы не замерз и не вспотел: почему жара хуже прохлады, и как определить, комфортно ли малышу.
Что такое розовый шум: новый способ успокоить грудничка
Странно, но факт: если начать шуметь, то дети засыпают лучше. Вот только шум должен быть правильный!