Коэнзим Q10: 8 вопросов о «нобелевском» веществе

Коэнзим Q10 называют источником молодости и пророчат ему славу «волшебной таблетки» от всех болезней. Как на самом деле работает это вещество, почему за его открытие дали Нобелевскую премию и в чем польза коэнзима Q10, рассказываем в статье MedAboutMe.

Что такое коэнзим Q10?

Убихинон, более известный под названием «Коэнзим Q10», — это кофермент и антиоксидант, вырабатывающийся в живых организмах. Он чрезвычайно распространен в природе: это вещество обнаруживается практически во всех клетках животных, растений, грибов и даже бактерий. Отсюда его второе название: убихинон буквально переводится как «вездесущий хинон».

Почему Q10 называют «нобелевским» веществом?

Убихинон впервые был выделен еще в 1957 году. Открытие сделал доктор Ф. Крейн — он получил неведомое ранее вещество из бычьего сердца. Год спустя другой ученый К. Фолкерс расшифровал его химическую структуру. Но только в 1978 году специалисты наконец-то поняли важность этого открытия — когда американский ученый П. Митчел представил миру свою работу, посвященную действию коэнзима Q10. За это открытие он получил Нобелевскую премию.

С тех пор интерес ученых к новому веществу не стихает. За прошедшие годы было проведено множество исследований, подтверждающих ценные свойства и несомненную важность коэнзима Q10 для жизнедеятельности организма.

Как в организме образуется коэнзим Q10?

Как в организме образуется коэнзим Q10?

Убихинон — это вещество, подобное витаминам. Он образуется в организме из аминокислоты тирозин. В этом процессе принимают участие витамины группы B, а также витамин C и некоторые микроэлементы. Таким образом можно сказать, что уровень коэнзима Q10 зависит от насыщенности организма витаминами и минеральными элементами.

Синтез убихинона — это сложный многоступенчатый процесс, зависящий от многих факторов. Стоит только одному из них дать сбой — и химическая цепочка превращений остановится. В частности, при нехватке витаминов группы B даже при относительном здоровье всего организма выработка коэнзима Q10 будет нарушена, и восполнить его дефицит будет непросто.

Убихинон находится внутри клеток — в митохондриях, то есть в самом сердце «энергетической станции» клетки. Он является гидрофобной молекулой — боится воды и растворен в слое липидов. Больше всего коэнзима Q10 там, где идет значительное потребление энергии — в сердечной мышце, тканях печени и поджелудочной железы и почек.

Как работает коэнзим Q10?

Коэнзим Q10 выполняет в организме человека две задачи — является коферментом и антиоксидантом.

Коферментная функция осуществляется за счет того, что убихинон способен отдать или принять сразу один или два электрона и при этом еще захватить протон. Так коэнзим Q10 встраивается в дыхательную цепь и участвует в переносе электронов к молекуле кислорода — то есть отвечает за тканевое дыхание.

Антиоксидантная функция реализуется за счет способности коэнзима Q10 самостоятельно переходить из окисленной формы в восстановленную. Баланс между этими формами убихинона определяет состояние организма. У здоровых людей соотношение между окисленной и восстановленной формой составляет около 3,7. При различных заболеваниях этот коэффициент увеличивается в 2 раза.

Зачем в организме нужен коэнзим Q10?

Зачем в организме нужен коэнзим Q10?

Вот что делает убихинон:

  • усиливает сократительную способность сердечной мышцы и поперечно-полосатых мышц (тех, которые участвуют в движении тела);
  • улучшает ток крови в сердечной мышце;
  • снижает артериальное давление;
  • нормализует ритм сердца;
  • повышает толерантность к физическим нагрузкам;
  • стимулирует сжигание жиров, обогащает жировую ткань кислородом и помогает поддерживать нормальный вес;
  • поддерживает липидный состав крови в норме и предупреждает развитие атеросклероза;
  • регулирует уровень глюкозы в крови;
  • стимулирует выработку кровяных клеток;
  • укрепляет иммунную систему;
  • влияет на апоптоз — генетически запрограммированную гибель клеток и тем самым замедляет процессы старения.

Полезные свойства коэнзима Q10 были доказаны в многочисленных клинических исследованиях.

  • В 2012 году был проведен мета-анализ, где оценивалось 5 рандомизированных исследований. Оказалось, что убихинон улучшает состояние эндотелия — внутренней выстилки сосудов, и нормализует кровоток.
  • В 2013 году был проведен другой метаанализ, по результатам которого исследователи смогли сделать вывод о том, что коэнзим Q10 оказывает значимое положительное воздействие на состояние пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью.
  • В 2014 году проводилось масштабное исследование, подтвердившее: убихинон способен купировать симптомы сердечной недостаточности, поэтому рационально дополнять применением этого вещества стандартную терапию.
  • В 2017 году метаанализ показал, что добавление коэнзима Q10 повышает переносимость физической нагрузки и снижает смертность от сердечно-сосудистой патологии.
  • В 2018 году китайские исследователи опубликовали результаты своего исследования, подтверждающие, что применение коэнзима Q10 эффективно для устранения мышечных симптомов: судорог, боли и слабости.

Почему возникает дефицит коэнзима Q10?

Норма коэнзима Q10 для взрослых — 1 μг/мл. Чтобы достичь такого уровня, нужно принимать биологически активные добавки с убихиноном не менее 100 мг в сутки.

Концентрация коэнзима Q10 может снижаться при таких состояниях:

  • Возраст. Максимальная концентрация коэнзима Q10 наблюдается в возрасте 19-25 лет. Далее выработка вещества неизбежно снижается.
  • Прием статинов. Эти препараты назначает врач при сердечно-сосудистых заболеваниях, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Однако вместе с холестерином уменьшается и концентрация коэнзима Q10.
  • Занятия спортом. У профессиональных спортсменов часто наблюдается дефицит убихинона.
  • Вредные привычки. Уровень коэнзима Q10 снижается при курении и злоупотреблении алкоголем.
  • Дефицит витаминов группы B и витамина C. Они нужны для выработки коэнзима Q10 в организме.
  • Заболевания печени. Если печень не справляется со своей задачей, нарушается синтез многих ферментов, в том числе и коэнзима Q10.

Чем грозит нехватка коэнзима Q10?

Нехватка убихинона сказывается на многих процессах в организме. Прежде всего страдает сердечно-сосудистая система и повышается риск развития различных болезней сердца и сосудов. Падает иммунитет — и человек становится более восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Повышается также риск развития болезней нервной системы и мышц.

Как восполнить дефицит коэнзима Q10?

Как восполнить дефицит коэнзима Q10?

Коэнзим Q10 содержится во многих продуктах:

  • говяжьи и свиные печень и сердце;
  • куриные яйца;
  • морская рыба: семга, форель, кета;
  • растительные масла;
  • овощи: цветная капуста, картофель, шпинат;
  • фрукты, прежде всего цитрусовые.

Однако при дефиците коэнзима Q10 недостаточно просто изменить рацион, ведь с пищей человек получает не более 5% убихинона. Чтобы восполнить нехватку этого важного вещества, придется съесть около 3 килограммов шпината или 80 куриных яиц в день. Это невозможно, поэтому принимать коэнзим Q10 рекомендуется в виде биологически активных добавок к пище. И, хотя коэнзим Q10 не является лекарством, лучше, если подобрать оптимально подходящие добавки поможет врач. Специалист может также порекомендовать прием других витаминоподобных веществ, о которых вы можете прочитать в статье «Витамин Т, L-карнитин и другие».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2023 20:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Убихинон (коэнзим Q10): теория и клиническая практика / Ключников С.О., Гнетнева Е.С. // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского 2008
Коэнзим q 10: перспективы применения в клинической практике / Макарова Т. П., Батыршина С. В., Данилова Н. И., Акулов А. Н., Хаертдинова Л. А., Серов С. Н. // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана 2011
Effects of coenzyme Q10 on statin-induced myopathy: an updated meta-analysis of randomized controlled trials / Qu H, Guo M, Chai H, et al // J Am Heart Assoc 2018
Efficacy of coenzyme Q10 in patients with cardiac failure: a meta-analysis of clinical trials / Lie L, Liu Y // BMC Cardiovasc Disord 2017
Coenzyme Q10 for heart failure / Madmani ME, Yusuf Solaiman A, Tamr Agha K, et al // Cochrane Database Syst Rev 2014
The effect of coenzyme Q10 on morbidity and mortality in chronic heart failure results from Q-SYMBIO: a randomized double-blind trial / Mortensen SA, Rosenfeldt F, Kumar A, et al // JACC Heart 2014
Effect of coenzyme Q10 supplementation on heart failure: a meta-analysis / Fotino AD, Thompson-Paul AM, Bazzano LA // Am J Clin Nutr 2013
Effects of coenzyme Q10 on vascular endothelial function in humans: a meta-analysis of randomized controlled trials / Gao L, Mao Q, Cao J, et al // Atherosclerosis 2012

Читайте также

Эффективные упражнения при артрозе коленного сустава
При диагнозе «артроз коленного сустава» необходим комплексный подход, упражнения помогут предотвратить осложнения, либо позволят поскорее реабилитироваться.
Как замедлить старение с помощью науки: битва с продуктами гликирования белка
Проблема «возрастных» белков: откуда они берутся и как очистить организм?
Онкология: как подбирают методы лечения?
Существует несколько видов лечения злокачественных новообразований. Что лежит в основе выбора в пользу того или иного способа терапии опухоли — читайте в статье MedAboutMe.
Как улучшить самочувствие во время лечения рака?
Химиотерапия и лучевое воздействие — основные способы лечения рака, которые также могут вызвать серьезные побочные эффекты. Как пережить агрессивное лечение — читайте в статье MedAboutMe
Бандаж на плечевой сустав: показания, особенности выбора
На какие моменты обратить внимание при выборе плечевого бандажа?
Витаминоподобные вещества: что это такое и для чего они нужны
MedAboutMe рассказывает что такое витаминоподобные вещества и даёт характеристику основным видам этих веществ.