Если малыш хочет вкусного

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все дети любят вкусное, а родителям так нравится радовать своих карапузов едой. Но питание ребёнка — процесс деликатный, и он должен быть организован в соответствии с принципами здорового образа жизни. Чем же может угоститься малыш, чтобы это не навредило его здоровью?

Дети любят бананы

Дети любят бананы

В представлении многих родителей лучшим десертом является фрукт, и это правильный подход к питанию ребёнка. А из фруктов одним из самых популярных является банан. Малыш полюбит его за нежную структуру и сладкий вкус. А родители поймут, что не ошиблись, когда узнают, что бананы содержат такие полезные микроэлементы, как калий, магний и железо. Эти вещества необходимы детскому организму для производства мышечной и костной ткани, также они участвуют в процессах синтеза крови, стимулируют работу мозга и выполняют другие важнейшие функции. Значит, банан является идеальным десертом?

Это не совсем так. При всей своей пользе, эти сладкие желтые фрукты лучше не включать в питание ребёнка, если он младше 1 года. Во-первых, этот экзотический фрукт может вызвать аллергическую реакцию у малыша. Во-вторых, банан очень калорийный продукт, он слишком тяжел для нежного желудочно-кишечного тракта крохи, только осваивающего переработку твердой пищи. И в-третьих, велика вероятность, что после быстрого знакомства со столь сладким фруктом малыш не захочет пробовать более кислые фрукты и ягоды, а это совсем не хорошо для формирования вкусовых пристрастий ребёнка. Так что банан должен появиться в детском меню уже после других фруктов, и именно как десерт или перекус — дополнение к основным блюдам и напиткам. Тогда он принесет только пользу и порадует кроху.

Малыш угостится печеньем

Одно из самых популярных блюд среди детей — это, конечно, печенье. Существует огромное количество разновидностей этих десертов — из пшеничной муки, из овсяной, с добавлением кусочков фруктов, шоколада, мармелада, орехов. Скорее всего, это будет первая сладость, с которой познакомится малыш. Рынок активно подстраивается под запросы родителей и выпускает специальные линейки печенья, рекомендованного для питания ребёнка уже с возраста 6 месяцев. К такой информации следует относиться весьма осторожно. Родители должны вспомнить, что даже классические схемы введения прикорма не предполагают знакомства с твердой пищей раньше полугода, да и первым продуктом, который может войти в питание ребёнка, никак не должно стать сладкое печенье, приготовленное с использованием жиров и добавок. Даже если иммунитет крохи силен, и склонности к аллергическим реакциям не было замечено ранее, все равно в переработке такого сложного продукта, как печенье, желудочно-кишечный тракт малыша будет готов не раньше 10-12 месяцев. И питание ребёнка только выиграет, если родители вспомнят старые добрые традиции, и мама решит испечь печенье сама, отбирая только самые полезные ингредиенты для него.

Орехи и питание ребёнка

Орехи и питание ребёнка

Орехи — продукт вкусный и невероятно полезный. 40% их состава — это уникальные масла, положительно влияющие на все системы органов, а еще на 20% орехи состоят из белка в чистом виде, так что по питательным свойствам орехи могут сравниваться с мясом. Кроме того, разные виды орехов и семян являются бесценным источником железа, фосфора, калия и витаминов группы В, стимулирующих высшую нервную деятельность. Казалось бы, наличие орехов в доме навсегда должно решить вопрос о том, чем же вкусным угостить ребёнка.

Однако и с орехами все не так просто. В питание ребёнка их нужно вводить очень осторожно, и только после 1,5 лет. Раньше малыш просто не справится с довольно плотной структурой орехов, к тому же велик шанс того, что не прожевав кусок как следует, кроха подавится или поранит стенки пищевода. Родители также не должны забывать и о том, что, к сожалению, орехи очень часто вызывают аллергическую реакцию. Предложить ребёнку орехи можно только когда он научился как следует пережевывать твердую пищу, и когда родители убедились в отсутствии аллергических реакций. Для первого знакомства орехи лучше измельчить — так малышу будет проще осваивать новый специфичный продукт. Суточная норма для дошкольника составляет не больше 5 орехов в день. Как можно убедиться, это совсем небольшое количество, потому в меню малыша орехи будет играть лишь роль приятного дополнения.

Самое любимое лакомство

Мороженое — это лакомство, некогда пришедшее некогда из Италии, до сих пор является самым популярным десертом в мире и среди детей, и среди их взрослых. Зачастую именно родители больше всех ждут, когда же малыш подрастет настолько, чтобы можно было с ним вместе разделить вкус любимого холодного кушанья. Обычно смущающим фактором является именно температура десерта — среди многих взрослых бытует заблуждение, что мороженое у ребёнка дошкольного возраста неизбежно вызовет простуду или ангину. Это, конечно, не так, если малыш в целом здоров и развивается в соответствии с возрастными нормами. В сущности, мороженое даже полезно, ведь главным его ингредиентом является молоко, а молоко — это источник белка, незаменимых аминокислот и витаминов. Мороженым сложно подавиться, его не откусишь сразу много, оно тает во рту.

Но спешить включать это лакомство в питание ребёнка все же не стоит. Лучше отложить знакомство с мороженым хотя бы до 3 лет крохи. Во-первых, к этому возрасту у него уже сформируются базовые вкусовые пристрастия, и яркий насыщенный вкус мороженого не затмит все остальные десерты. Во-вторых, в питание ребёнка уже будут введены сладкие продукты, и желудочно-кишечный тракт крохи будет готов к встрече таким калорийным, тяжелым в усвоении продуктом, которым, безусловно, является мороженое. Ну и наконец, родители уже будут обладать точной информацией о возможных реакциях ребёнка на этот продукт, о его склонности к аллергии или простудным заболеваниям. Следует помнить, что детям, страдающим от расстройств пищеварения, излишнего веса или диабета, мороженое противопоказано даже в растопленном виде. Также не рекомендуется часто угощать холодным десертом малышей, часто болеющих тонзиллитом или ангиной.

Родители, оставьте колбасу для взрослого стола

Родители, оставьте колбасу для взрослого стола

Кто сказал, что дети любят только сладкое? На столе есть очень много продуктов, не относящихся к категории десертов, но выглядящих так аппетитно! Первое место в этом списке, определенно, займет колбаса. Найдется очень мало семей, которые совсем отказались от употребления этого продукта, будь то копченая или вареная его разновидность. И часто родители, отождествляя вкус ребёнка со своим собственным, сами дают крохе попробовать первый кусочек — разве может навредить такой маленький ломтик? Увы, очень даже может.

Колбаса — продукт, который питание ребёнка вообще не должно в себя включать. Чаще всего ее изготавливают из сырья не очень высокого качества, минимальное количество мяса в этом продукте может не превышать 10%, государственные стандарты допускают такое соотношение. Пусть родители задумаются, что же на самом деле они едят сами и еще предлагают малышу. Также необходимо обратить внимание на те вещества, которые придают колбасе такой насыщенный вкус. Ведь им не обладают ни котлеты, ни отбивные, которые так же являются мясными блюдами. Такой вкусовой эффект достигается при помощи усилителей вкуса, стабилизаторов и пищевых добавок, которые являются настоящими разрушителями для желудочно-кишечного тракта даже взрослого человека, и вместе с тем вызывают привыкание, формируя таким образом пищевую зависимость. Малыш еще не сформировал свои вкусовые пристрастия, стоит ли его подвергать уже в юном возрасте такому сильному искушению, которое не принесет ничего полезного организму, но точно может навредить?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 13:25, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.