Баланс калорий в меню ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Калорийность — это энергетическая ценность, которую представляют для организма человека те или иные продукты. С учетом разных периодов жизни и индивидуальных особенностей организма продукты усваиваются по-разному. Для питания ребёнка родители должны подобрать оптимальный набор самых полезных элементов, чтобы дети росли здоровыми и сильными.

Ребёнок растет, меняется меню

Ребёнок растет, меняется меню

До возраста полугода думать об энергетической ценности питания ребёнка родителям не было необходимости — малыш получал либо материнское молоко, либо молочную смесь. Молоко — уникальный продукт, разработанный самой природой с учетом потребностей и особенностей развития конкретного ребёнка. Современные высокоадаптированные смеси стараются максимально близко воссоздать эти качества естественного продукта. Таким образом, пока питание ребёнка состоит только из смеси или молока, кроха будет обеспечен необходимой для этого периода жизненной энергией.

Ситуация меняется, когда ребёнок осваивает моторную активность, сам манипулирует предметами, учится ползать, встает в кроватке. Теперь ему мало калорий, получаемых только из молока или смести, пора готовить организм к переходу на твердую пищу с общего стола. Ввод прикорма должен быть максимально деликатным, чтобы не вызвать перенапряжения детского желудочно-кишечного тракта, никогда с подобной пищей не сталкивавшегося. Знакомство ребёнка с твердой пищей займет несколько месяцев, так что у родителей будет достаточно времени понаблюдать за вкусовым пристрастиями малыша, чтобы составить меню оптимального питания ребёнка к тому возрасту, когда еда с общего стола станет главной для него.

Сбалансированное питание ребёнка

Для полноценного питания ребёнка необходим сложный комплекс всех основных групп питательных веществ. Все они в том или ином виде должны быть представлены в детском меню. Белки различного происхождения — это своего рода строительный материал для организма. Они необходимы для создания новых тканей и развития мышечной массы. Особенно важны для ребёнка животные белки, и их кроха сможет получить из молочных продуктов, а также мяса и рыбы.

Углеводы — это энергия в чистом виде, необходимая для того, чтобы ребёнок рос и развивался, чтобы происходили все важные процессы в организме. Их малыш может получить из разных источников. Выбирая продукты, с высоким содержанием углеводов, родители должны обратить внимание на специфику этих соединений. Углеводы могут принадлежать к двум группам. Простые довольно быстро расщепляются и сразу же воздействуют на организм малыша. В основном такие углеводы встречаются в продуктах, содержащих много сахара. По этой причине они не самые полезные. Хоть при этом и выделяется необходимая для работы мозга глюкоза, но поджелудочная железа ребёнка получает серьезный удар, от нее требуется слишком много ферментов для обработки большого количества углеводов сразу.

Сложные углеводы потому и названы сложными, что их расщепление занимает гораздо больше времени. От поджелудочной железы при этом не требуется больших усилий, а ценная энергия постоянно будет поступать в кровь в течение долгого периода времени. Такие соединения в питание ребёнка принесут главным образом каши, поэтому они в большом количестве должны присутствовать на детском столе.

Дети любят кашу

Дети любят кашу

Малышу нужны разные каши — ведь это не только источник углеводов, но и большое количество витаминов и незаменимых микроэлементов. С каши должен начинаться завтрак — первый прием пищи в питании ребёнка. В этом есть особый смысл — именно на первую половину дня придется пик двигательной и познавательной активности крохи. Для этого ребёнку понадобится энергия, а ее проще всего получить и каши. Одной из самых полезных каш считается гречневая. Она содержит в себе большое количество железа, необходимого для нормализации кроветворной функции организма, а также лецитин, который поддержит работу печени и поджелудочной железы.

Лидер по количеству различных витаминов — кукурузная каша. Кукурузная крупа предоставит ребёнку витамин А, влияющий на здоровье глаз и зубов, витамин РР, нормализующий работу желудочно-кишечного тракта, и большое количество витамина Е, являющегося природным антиоксидантом. А рисовая каша принесет в питание ребёнка кальций, калий, магний и витамины группы В, что в целом делает это блюдо ценной поддержкой для интеллекта малыша. К тому же на рис редко возникает аллергическая реакция.

Пшенная каша собрала в себе целый коктейль из полезных веществ. В ней есть кремний и фтор, укрепляющие зубы, калий, стабилизирующий работу сердечно-сосудистой системы, а также железо. Каша овсяная — самый диетический продукт из всех видов крупяных блюд. Она поддерживает иммунную систему организма, а также выводит из него все шлаки. Это питательный продукт, который способен быстро и надолго насытить ребёнка. Если к любому виду каш родители добавят кусочки любимых фруктов малыша или ягоды, это только усилит воздействие углеводов на организм.

Родители дополнят меню

Родители дополнят меню

Кроме белков и углеводов важную роль в питании ребёнка играют некоторые другие соединения, без которых рацион крохи будет не полноценным и возможны проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Жиры совмещают в себе функции белков и углеводов — они участвуют в производстве новых тканей и одновременно оказывают энергетическую поддержку организму. Но жиры для питания ребёнка лучше выбирать растительного происхождении. Оптимальным сочетанием различных соединений для детского меню считается 3-1-1, где должно присутствовать три части углеводов и только по одной — белков и жиров.

Также в раннем возрасте ребёнка родители должны следить, чтобы малыш получал необходимое количество клетчатки. Этот природный материал необходим организму для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Клетчатка удаляет из него ненужные отходы пищеварения, фактически прочищая кишечник и обеспечивая ему более качественное всасывание. Также клетчатка питает естественную флору в желудочно-кишечном тракте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2017 10:52, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Питание детей старше года / Копейкин В.Н. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №5

Читайте также

Рацион питания маленьких спортсменов
Для спортивных достижений ребенку требуется сбалансированное меню. Рацион должен включать все необходимые полезные вещества и витамины.
Молочные продукты в меню малыша
Без молочных продуктов трудно представить себе полноценный детский стол. Какие блюда лучше приготовить из творога, йогурта, сыра, и когда предложить их крохе?
Отварные продукты в меню малыша
Существует много способов термической обработки продуктов для детского стола. Отваривание – лучший из них, так как он является наиболее диетическим.
Запеканка в меню малыша
Запеканка – блюдо с нежной консистенцией и всеми сохраненными витаминами. Это блюдо можно использовать для любого принятия пищи в течение дня.
Гречневая каша в меню малыша
Гречневая каша вкусна и полезна. Она рекомендована для первого прикорма малыша, а также является идеальным завтраком.
Питание ребенка: рекомендации ВОЗ
Думаете, что знаете о питании вашего малыша все? Проверьте себя, прочитав статью в рекомендациями педиатров из ВОЗ.