Если школьный учитель обижает ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни сотен детей учитель — авторитетный наставник, человек, которого спустя годы они будут вспоминать с благодарностью и теплотой. К сожалению, взаимоотношения между педагогами и учащимися не всегда складываются хорошо. Бывает, вместо того, чтобы сеять разумное, доброе, вечное, учитель выбирает совершенно противоположную модель поведения: кричит на своих подопечных, унижает их, или даже применяет физическое насилие.

Если родители заметили, что их ребёнок начал возвращаться со школы подавленным и расстроенным, а его реакция на имя определенного преподавателя вдруг стала негативной или просто странной, то это веский повод задуматься над тем, не стал ли он жертвой педагогической тирании.

Какие признаки могут указывать на то, что ребёнка обижает учитель?

Какие признаки могут указывать на то, что ребёнка обижает учитель?

Важно, чтобы родители внимательно присматривались к своим детям. Даже незначительные изменения в поведении чада при обсуждении школьных вопросов может указывать на наличие у него определенных проблем в учебе. К примеру, если при разговоре о каком-либо изучаемом предмете ребёнок начинает смущаться, замыкаться, нервничать — дело явно нечисто.

Обычно дети, ощущающие на себе агрессию со стороны преподавателей, с большой неохотой посещают учебное заведение, а в классе стараются держаться максимально незаметными. В подобных случаях родителям может стать известно, что их сын или дочь имеет ряд прогулов, которые тщательно скрывались ото всех довольно долгое время. Здесь хорошо просматривается тактика избегания неприятной ситуации: школьник может отрицать факт пропусков занятий до последнего, имитировать болезни (чтобы не идти в школу), придумывать различные небылицы. Ученики младших классов зачастую не знают, как правильно должен происходить обучающий процесс, а потому даже ощущая грубое давление со стороны учителя, боятся дать ему отпор или пожаловаться близким, ведь он является авторитетом в классе.

Взрослые должны помнить, что дети могут привирать или просто фантазировать, неправильно оценивать реальность. Если родители начали подозревать, что их ребёнок стал жертвой издевательств со стороны школьного учителя, то им имеет смысл задать малышу ряд наводящих вопросов, формулируя их каждый раз по-разному. Если ответы чада сводятся к единому смыслу и только подтверждают опасения, то действовать стоит незамедлительно. Самое главное — сохранять спокойствие и тщательно обдумать дальнейшие меры.

Способы мирного решения неприятной ситуации

Для начала следует уточнить, что именно произошло: какую оплошность допустил учитель (унизил, обозвал ребёнка, дал ему подзатыльник или же педагог систематически занижает оценки), были ли свидетели неприятного происшествия. Нужно постараться узнать все подробности касаемо назревшего вопроса. Родителям желательно поговорить с одноклассниками их чада и выяснить мнение ребятишек относительного преподавателя (поинтересоваться, справедлив ли учитель, не обижает ли их, не выделяет ли он среди учащихся «любимчиков» и тех, кто ему не симпатичен). Если все сделать правильно и установить доверительный контакт со школьниками, то они с радостью расскажут все в деталях.

Если родители уверены в том, что учитель ведет себя некорректно с их чадом, то стоит обратиться к нему напрямую. Важно не нервничать слишком сильно, не проявлять агрессию. Необходимо спокойно и уверенно взаимодействовать со всеми сторонами конфликта и стремиться выяснить правду. В разговоре с педагогом родителю правильнее всего будет открыто заявить о причине своего визита в школу и выразить желание прояснить имеющиеся обстоятельства. Чаще всего одной конструктивной беседы оказывается достаточно для того, чтобы преподаватель пересмотрел свои взгляды на обучающий процесс и свои трудовые полномочия.

Что предпринять родителям, если проблема не исчезает?

Если ситуация остается по-прежнему неудовлетворительной, несмотря на то, что близкие ребёнка разговаривали с преподавателем и искренне пытались уладить все мирным путем, значит, пришло время задействовать других родителей. Вполне возможно, в итоге станет известно, что их дети тоже жаловались на этого педагога, но они сами не решались действовать в одиночку. Обговорите все сообща и постарайтесь вразумить проблемного учителя совместными усилиями.

Если эти меры не помогут, то оптимальным решением будет обращение к директору образовательного заведения. В таком случае первым делом нужно написать заявление от своего лица или группы родителей в двух экземплярах. Один из них надлежит оставить секретарю, а второй (с печатью и подписью) забрать себе. Хорошо, если выдастся возможность обговорить назревший вопрос с директором лично. В течении 30-ти дней руководитель школы обязан рассмотреть жалобу, принять необходимые для ее удовлетворения меры, а также письменно ответить на полученное обращение. Многие серьезные конфликты исчерпывают себя уже на этом этапе, но бывает и так, что по какой-то причине директор не желает содействовать родителям. Если вам не посчастливилось попасть в такую ситуацию, смело обращайтесь в вышестоящие инстанции — в районный отдел или в управление народного образования (в зависимости от вашего места жительства). Хорошо, если до этого момента у вас появятся физические подтверждения неправомерных действий учителя:

  • видеозапись;
  • запись речи;
  • подписанные доказательства свидетелей инцидента;
  • заявление, на которое не отреагировал директор.

Последняя инстанция, куда можно будет обратиться для решения проблемы — прокуратура.

Разумеется, родители могут предъявить руководству учебного заведения требования о переводе ребёнка в другой класс. Но не факт, что администрация одобрит заявление. Причины отказа могут быть самыми разными (расхождение в программе обучения, укомплектованность классов и т. д.).

Как действовать, если учитель применяет физическую силу?

Как действовать, если учитель применяет физическую силу?

Если преподаватель позволяет себе отвешивать ученику подзатыльники, бить его (в том числе линейкой или указкой), родителям этого ребёнка следует зафиксировать наличие телесных повреждений в медицинском учреждении, обратиться в прокуратуру или Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Школьник, подвергающийся нападкам со стороны учителя, особенно нуждается в поддержке близких. Родителям важно дать малышу понять, что они в любом случае на его стороне, и всегда сумеют защитить его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 11:48, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Обучение детей дома: помощь учителей и необходимые учебники
Домашнее обучение детей: роль учителей, родителей и правильно подобранных учебников, подводные камни образования.
У детей 100 языков: 6 правил учителя в реджио-педагогике
Реджио-педагогика: основные принципы воспитания и обучения детей: как, когда, в какой форме происходит научение ребенка?
Общаться с учителем: как? 6 советов для родителей школьников
Как правильно общаться с педагогами? О каких правилах построения диалога не стоит забывать при посещении школы в любых ситуациях.
Когда ребенок перешел в другую школу
Когда принято решение о переводе ребенка в другую школу, родители должны подготовиться. Им предстоит помочь ребенку заново адаптироваться к учебе.