Как сформировать полезные привычки в еде?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для закрепления любых полезных привычек (в том числе пищевых) необходимо придерживаться четкой и понятной поведенческой стратегии. Она должна представлять собой определенную последовательность шагов, которую следует регулярно повторять. Также следует выяснить, как влияют на человека вредные привычки в еде, и что к ним относится?

Как формируются полезные привычки в еде у человека?

Как формируются полезные привычки в еде у человека?

Ключом к закреплению любой полезной привычки является развитие нескольких маленьких (сопутствующих), которые позволят кардинально пересмотреть взгляды человека. Так, например, людям, желающим выстроить правильное пищевое поведение, следует начать с отказа от фастфуда и перекусов на ночь.

Чтобы сформировать полезные привычки в еде диетологи рекомендуют следовать следующим правилам.

  • Активно вводить в рацион новые продукты

Максимальное разнообразие меню — один из самых простых и верных способов закрепить правильные пищевые привычки. Эксперименты с новыми продуктами (листовыми овощами, нежирными сортами рыбы, молокопродуктами) позволят не только привнести новые вкусовые «нотки» в привычные блюда, но и облегчить переход на здоровое питание.

  • Обязательное включение в меню сложных углеводов

К данной группе продуктов относятся, прежде всего, различные крупы: гречка, перловая и овсяная крупа, нешлифованный рис, сорго. Диетологи также рекомендуют регулярно употреблять различные виды бобовых (в том числе чечевицу и киноа).

  • Исключить продукты с искусственными усилителями вкуса

На отказ от подобной еды (что является отменой устоявшейся пищевой привычки) может потребоваться некоторое время. Однако в результате человек получит возможность чувствовать природный вкус продуктов и употреблять их с большим удовольствием.

  • Использовать пряные травы и натуральные специи

Добавление интересных сочетаний трав и специй, как в новые, так и в привычные блюда, позволит разнообразить их вкус, а также сделать организацию правильного питания более легким.

Также следует быть психологически готовыми к определенным неудачам. Полезные привычки, в отличие от вредных, формируются с большим трудом, поэтому к их закреплению следует прилагать больше времени и усилий. Лишь в этом случае можно добиться поставленных целей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые рецепты для закрепления правильных пищевых привычек

Чтобы закрепить новые пищевые привычки, специалисты рекомендуют на протяжении 3-4 недель ввести в рацион не менее 10-15 новых продуктов и блюд, отличных по способу приготовления. Предпочтение следует отдавать здоровой пище, приготовленной на пару или путем тушения. Примерами таких рецептов можно считать следующие блюда.

  • Тушеные шампиньоны

Для приготовления этого рецепта сначала необходимо приготовить соус. Для этого следует смешать в сотейнике 200 мл воды, сок 1 лимона, 1 ст. л. оливкового масла и поставить посуду на огонь. Спустя 5 минут добавить тмин, лавровый лист, кориандр, несколько зубцов чеснока, 1 луковицу, 1 сладкий перец. Тушить полчаса, а затем измельчить в блендере. Очистить 0,5 кг шампиньонов, выложить их в огнеупорную форму, залить соусом. Тушить на медленном огне 5 минут, после чего добавить несколько спелых, измельченных томатов и тушить еще 5 минут.

  • Тушеные овощи

Полезные привычки в еде включают в себя частое приготовление блюд с помощью тушения. Особенно полезны в отношении тушеные овощи. Одним из вариантов их приготовления является тушение в горшочке. Для данного рецепта, необходимо очистить и измельчить несколько клубней картофеля, 1 баклажан, 1 кабачок, несколько томатов, 1 луковицу и 1 пучок любой зелени. Овощную смесь необходимо посолить и разложить по глиняным горшочкам. Томить 40 минут в духовке при температуре 175 ℃.

Рецепты вкусных, здоровых и легких блюд встречаются в любой кухне мира. Взяв их за основу, можно смело экспериментировать со вкусами и продуктами. Это не только сформирует требуемые пищевые привычки, раскроет творческий потенциал, но и положительно скажется на общем мировосприятии человека.

Как сказываются вредные привычки на похудении?

Как сказываются вредные привычки на похудении?

Очень немногие люди могут с уверенность сказать, что питаются правильно. Большинству мешают неправильные устоявшиеся пищевые привычки. Именно они способствуют набору веса и тормозят процесс похудения. Диетологи выделяют несколько основных вредных привычек в еде, от которых следует отказаться в первую очередь.

  • Частое употребление кофе

Желающим снизить вес необходимо постараться уменьшить потребление кофе до нескольких чашек в день. Как известно, избыток кофе вызывает обезвоживание организма, что негативно сказывается на работе многих органов и систем. В результате организм работает неправильно и калории сжигаются медленнее обычного.

  • Поздние перекусы

Очень много людей злоупотребляют едой на ночь. Таким образом они «вознаграждают» себя сладкой или калорийной пищей за трудный рабочий день или компенсируют эмоциональные переживания. Подобные вредные привычки — это прямой путь к развитию ожирения и целому ряду других серьезных заболеваний.

  • Отсутствие завтрака

Пропуск этого приема пищи сказывается на всем питании человека за день. Отсутствие завтрака может подтолкнуть к перееданию за обедом, а также перекусам нездоровой пищей. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо обязательно кушать утром и выбирать для этого приема пищи каши, цельнозерновые продукты, фрукты и нежирные молочные продукты.

  • Несоблюдение питьевого режима

Обезвоживание мешает нормальной работе организма, вызывает чувство усталости, головные боли и много других симптомов. Необходимо взять за правило выпивать 1,5-2 литра чистой питьевой воды в течение дня, чтобы восполнить потребность тела в жидкости.

  • Употребление алкоголя

Алкоголь затрудняет работу многих важных органов и систем, ответственных за выработку ферментов, необходимых для правильного переваривания пищи. Он также препятствует усвоению многих витаминов, дефицит которых важен для состояния кожи и строительства мышечных волокон. Его комплексное влияние способствует ухудшению общего самочувствия и внешнего вида женщины, а также ведет к появлению психоэмоциональных проблем.

  • Курение

Данная вредная привычка способствует нарушению правильного функционирования сердечно-сосудистой системы, которое вызывает ухудшение кровообращения и кислородную недостаточность. А спазмы кровеносных сосудов и нарушение микроциркуляции в тканях приводят к усиленному образованию целлюлитных образований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 09:53, обновлено 01.09.2021 11:42
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?