Ежедневный фитнес и влияние упражнений на самочувствие поклонника ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популяризация спорта в последние годы достигла своего пика. Конкурсы бодибилдеров, зрелищные соревнования профессиональных спортсменов и любителей фитнеса, реклама с обязательным фигурированием подтянутых тел — все это заставляет нас думать, что в спортивном зале комплексы упражнений необходимо выполнять регулярно.

Однако мало кто знает, что на самом деле известные спортсмены и профессиональные пауэрлифтеры проводят в фитнес-залах не каждый день. Эти люди следуют строгому режиму занятий и четко спланированному графику фитнес-тренировок. Именно это позволяет им сохранять свое тело в великолепном состоянии.

Современные тренеры строят тренировки по новой схеме, исключив из использования прежний режим тренинга. Новая схема занятий уже зарекомендовала себя у спортсменов разного уровня благодаря своей высокой успешности в проработке тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Старая схема фитнес-тренировок

Старая схема фитнес-тренировок

Устаревшие схемы тренировок начинают активно вытесняться более продвинутыми программами. Так, например, еще недавно большой востребованностью пользовался режим, согласно которому ежедневно следовало выполнять физическую нагрузку на отдельную группу мускулатуры. В неделю под такие занятия отводилось 6 дней, из которых на восстановление организма затрачивался всего один. Выяснилось, что такой изнуряющий режим негативно отражается на теле: спортсмен слишком часто испытывает переутомление, напряжение — и физическое, и моральное. При этом может наблюдаться апатия и общее падение жизненного тонуса. Многие в таком состоянии жаловались на нарушение сна, потерю аппетита, ломоту в теле и другие болевые ощущения.

Все дело в том, что эта устаревшая спортивная схема отражалась в первую очередь на нервной системе: от перенапряжения мускулатуры организм начинает испытывать серьезный стресс. Это становится первым признаком некорректности действий. Организм начинает сигнализировать человеку о прекращении на него негативного воздействия, постепенно подключая боль, дискомфорт, эффект крепатуры, головокружения. Одновременно с возникновением указанных симптомов физическая нагрузка перестает воздействовать на тело: эффективность упражнений снижается, а рост мышц замедляется или прекращается вовсе.

Современный режим физических нагрузок

Современные тренировочные программы делают упор на необходимости отдыха для полноценного восстановления тела.

Для наращивания мускулатуры заниматься рекомендуется 2-3 раза в неделю, делая перерыв между днями занятий на 1-2 суток. За это время мышцы успевают расслабиться и подготовиться к последующим физическим нагрузкам. Профессионалам, которые давно занимаются спортом и уже обладают силой, выносливостью и другими спортивными показателями, можно увеличить число тренировок до 4-5 в неделю.

Как правило, в современных абонементах указываются 2-3 тренировки в неделю. Однако по согласованию с инструктором количество тренировок по персональной программе можно либо сократить, либо увеличить.

Время силовой фитнес-тренировки не должно превышать 80 минут. После этого временного промежутка тело начинает использовать белок, из которого строятся мышцы, в качестве энергетических ресурсов, в результате чего занятие оказывается неэффективным.

Последствия ежедневных тренировок для для организма

Что будет, если заниматься спортом каждый день? Вопреки ожиданиям, качественно нарастить мускулатуру при таком режиме невозможно.

Несмотря на высокую физическую нагрузку и большие энергозатраты, организм по большей части будет находиться в состоянии стресса, обезвоживания и истощения. При такой схеме тренировок очень быстро развивается эффект плато — тренировочного застоя. Избавиться от плато достаточно проблематично: в этом случае поможет либо полная смена режима фитнес-тренировок, либо временное переключение на иной вид деятельности.

Ежедневные большие физические нагрузки вызывает следующие последствия:

  • дискомфорт и боль в суставах, позвоночнике, костях;
  • дестабилизацию сердечного ритма;
  • снижение аппетита;
  • нарушения сна;
  • возникновение депрессивных состояний, тревоги, апатии;
  • ощущение усталости, высокой сонливости;
  • отечность — в результате застоя воды в теле;
  • потерю координации движений;
  • отсутствие концентрации внимания;
  • одышку;
  • нарушения дыхательного ритма.

Режим нагрузок для похудения

Режим нагрузок для похудения

Режим аэробных физических нагрузок строится по иному принципу. Однако и для похудения нельзя использовать схему ежедневных фитнес-тренировок.

Раньше считалось, что чем больше активных нагрузок оказывается на тело, тем больше вероятности избавиться от лишних килограммов. В процессе кардиоупражнений действительно большинство групп мускулатуры остаются незадействованными, поскольку основной упор делается на ускорение пульса.

Но даже в этом случае не рекомендуется заниматься каждый день. Для того, чтобы быстро и качественно похудеть, специалисты рекомендуют проводить 4-5 тренировок в неделю. Это могут быть беговые упражнения, езда на велосипеде, плавание, танцевальная аэробика, подвижные игры, занятия на эллиптических тренажерах.

Жировые отложения обычно начинают расщепляться через 40 минут после динамичных физических нагрузок. Уже через 2-3 недели тело начнет приобретать более эстетичный вид, а вода перестанет задерживаться в организме после недели активных аэробных занятий. Однако и после кардионагрузок телу необходим отдых. Поэтому 2-3 раза в неделю следует устраивать паузу, чтобы дать организму время на восстановление.

Если вы хотите добиться великолепных спортивных результатов, то следует отказаться от ежедневных занятий. Фитнес-тренировки, выполняемые каждый день, только снизят результативность любых упражнений. Тело будет быстро утомляться и затрачивать все энергетические ресурсы не на наращивание мышц и похудение, а на поддержание основных жизненно важных функций организма.

Телу для полноценного тренинга необходим регулярный отдых, поэтому между днями силовых занятий следует устраивать паузу для восполнения энергетических запасов. Это касается как высокоинтенсивных физических нагрузок (тяга штанги, подтягивания, жимы и приседы с отягощением), так и малоинтенсивных упражнений (подъем гантелей, базовые приседы и отжимания, упражнения в тренажере).

Фитнес-тренировки, направленные на жиросжигание, можно выполнять до 4-5 раз в неделю. Однако после аэробных физических нагрузок также необходимо полноценное восстановление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 00:55, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Комплекс физических нагрузок для повышения выносливости
Хотите повысить выносливость организма? Занимайтесь бегом и используйте аэробные физические нагрузки.
Женский фитнес: комплекс упражнений для красивой груди
Как сделать грудь красивой? Ежедневно выполняйте упражнения для груди и ухаживайте за зоной декольте.
Домашний фитнес с фитболом для похудения
Мечтаете о стройной фигуре, занимаясь дома? Фитбол для похудения: как выбрать и какие упражнения делать.
Аэробика для похудения: основы и правила фитнеса для начинающих
Хотите иметь стройную и красивую фигуру? Начинайте заниматься аэробикой – популярным женским фитнесом.
Фитнес для эктоморфа: питание и программа упражнений
Считаете, что эктоморфы не могут быть мускулистыми? Предлагаем эффективные упражнения для роста мышц.
Боди-памп: уникальный стиль фитнес-тренировок
Боди-памп – уникальный стиль фитнес-тренировок, с помощью которого можно быстро достичь тела своей мечты.