Женский фитнес: комплекс упражнений для красивой груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потеря упругости груди — одним женщинам эта проблема совершенно незнакома в силу хороших природных данных, другие вынуждены скрывать свою грудь под моделирующим бюстгальтером. Девушкам, которые хотят сделать грудь более привлекательной, можно посоветовать эффективный фитнес — выполнение специальных упражнений для улучшения бюста.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Немного о проблеме

Асимметрия и потеря формы груди — серьезная женская проблема. Причины таких негативных изменений могут быть разные:

  • снижение веса тела;
  • грудное вскармливание;
  • возрастные изменения.

Вернуть груди привлекательную форму и приподнять зону бюста в большинстве случаев можно — при правильных и регулярных занятиях физкультурой с использованием комплекса упражнений для коррекции мышечной ткани молочных желез.

Пластическая хирургия или эффективные упражнения?

Пластическая хирургия или эффективные упражнения?

Грудь и вся зона декольте требуют регулярного ухода и постоянного внимания. Нужно ухаживать за своим телом не только с помощью косметических средств — красоту следует блюсти на пару со здоровьем. Часто, когда женщина замечает проблемы с грудью, у нее возникает мысль о хирургическом вмешательстве. Пластическая операция действительно может кардинально исправить ситуацию. Но у каждой такой процедуры имеются свои и плюсы, и минусы.

Во-первых, это довольно дорогостоящий путь к внешнему преображению, и он далеко не всем по карману. Во-вторых, существуют ситуации, когда помощь хирурга по ряду объективных причин не может дать желаемого результата.

К тому же следует учитывать, что любое хирургическое вмешательство в организм — это всегда значительный риск для здоровья.

В большинстве случаев можно обойтись гораздо менее радикальными способами: эффективные упражнения для груди позволяют решить проблему без необходимости ложиться под нож.

Примерный комплекс упражнений

Для красоты груди необходимо заниматься физическими упражнениями ежедневно, хотя бы по 20-30 минут.

Один из примеров небольшого комплекса, который укрепит мышцы, поддерживающие бюст:

  • лягте на гимнастический коврик, подложив под лопатки небольшой валик. Сделать его можно, просто свернув полотенце. Возьмите гантели и, вытянув руки вверх, начинайте сводить и разводить их в стороны. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно не торопиться: все движения делайте медленно и плавно;
  • встаньте прямо и прижмите ладони друг к другу на уровни груди. Надавите ни них с максимальной силой и удерживайте нагрузку 10-15 секунд. Выполните 3-5 таких подходов;
  • повторите предыдущее упражнение, только с небольшим дополнением в виде небольшого мяча между ладонями;
  • комплекс упражнений для груди обязательно должен включать в себя отжимания: 10-15 таких эффективных упражнений — и грудь постепенно будет восстанавливать свою упругость;
  • встаньте прямо, взяв в руки ленточный или пружинный эспандер. Разведите руки перед собой и после 1-2 секундной паузы, сведите их снова. Сделайте 10-15 повторов.

Регулярные тренировки с помощью данного комплекса обязательно приведут к желаемому результату, преобразив зону декольте в лучшую сторону.

Упражнения с гантелями

Упражнения с гантелями

Для женского здоровья упражнения с небольшими утяжелителями очень полезны. С их помощью можно исправить форму груди, активно бороться с лишним весом, заодно укрепить сердце и сосуды, значительно улучшить обменные процессы.

Занятие с гантелями можно организовать так:

  • поднимите гантели вверх и, сгибая руки в локтях, опускайте их к плечам. Выполните 2 подхода по 10 раз. Рекомендуемый вес спортивных снарядов — 1-2 кг;
  • возьмите снаряд весом 5-6 кг двумя руками так, чтобы вам было комфортно его удерживать. Поднимите его к уровню грудной клетки, слегка разводя локти в стороны. Опустите вниз. Сделайте 3 подхода по 8-10 раз;
  • поднимите снаряды над собой, находясь в положении лежа. В медленном темпе разводите-сводите руки, немного согнув конечности в локтях. Сохраняйте тело в статическом состоянии.

Выполняя данный комплекс упражнений, можно быстро привести грудь в хорошее состояние. Для этого занимайтесь каждый день и приобретите несколько гантелей разного веса или пару сборных спортивных снарядов.

«Правильный» бюстгальтер

Важно не только сделать свою грудь красивой и упругой, но и поддерживать ее в этом состоянии. А сделать это без «правильного» бюстгальтера невозможно.

Часто с проблемой выбора удобного нижнего белья сталкиваются и молодые девушки, которые вполне довольны состоянием своей груди. Поэтому дадим несколько общих советов, которые будут полезны всем женщинам:

  1. Всегда примеряйте бюстгальтер перед покупкой. Наденьте его и выполните несколько привычных движений: поднимите руки, наклонитесь вперед и в стороны, прогнитесь назад. При любом положении тела бюстгальтер не должен вызывать дискомфорта.
  2. Просуньте под резинку указательный палец. Оптимально, если при этом он проходит достаточно свободно, а край бюстгальтера не врезается в тело.
  3. Для объёмной груди следует выбирать белье с широкими лямками.
  4. Помните, бюстгальтеры с эффектом «пуш-ап» со временем способны испортить форму бюста.
  5. Предпочтение отдавайте белью из натуральных материалов.

Таким образом, сочетая физические упражнения с хорошим, удобным бюстгальтером, можно всегда быть уверенной в красоте своей груди.

Уход за зоной декольте

Не стоит забывать, что кожа зоны декольте требует особого ухода. Периодически ей рекомендуется делать массаж. Раз в неделю используйте для ухода за зоной декольте косметические маски. Прекрасный результат дает контрастный душ: он придает груди упругость и улучшает тонус всех мышц.

Правильное питание — еще одно из важных условий сохранения молодости груди и поддержания здоровья всего организма. Употребляйте в пищу больше фруктов и овощей, ограничьте себя в сладком и мучном, откажитесь от вредных привычек. Начинайте ухаживать за собой, и в скором времени увидите достойный результат своих трудов.

Сколько нужно заниматься фитнес-упражнениями?

О частоте выполнения фитнес-упражнений: тренироваться нужно ежедневно или хотя бы через день. Но не стоит сразу давать организму серьезную нагрузку. В таком случае даже самые эффективные упражнения могут дать обратный результат.

Первую неделю занимайтесь по 15-20 минут в день, осваивая технику выполнения движений. На второй неделе тренировок можно увеличить их продолжительность до 20-30 минут. Затем, если чувствуете, что хорошо справляетесь с нагрузками, допускается продлить занятия физкультурой до 40-60 минут в день. Этого вполне достаточно, чтобы получить положительный результат уже через 1 месяц. Но не стоит думать, что подтянув грудь, можно затем прекратить занятия. При периодичных тренингах эффект будет держаться недолго, поэтому желательно, чтобы фитнес вошел в привычку и был не только необходимой потребностью, но и полезным увлечением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.03.2019 01:45, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес для похудения живота и боков: принципы и комплекс упражнений
Стремитесь к эффективному похудению живота? Проводите занятия фитнесом с кардио и силовыми упражнениями.
Женский фитнес: эффективные упражнения для проработки предплечий
Хотите сохранить привлекательный контур рук? Выполняйте результативный комплекс упражнений на трицепс.
Домашний фитнес с фитболом для похудения
Мечтаете о стройной фигуре, занимаясь дома? Фитбол для похудения: как выбрать и какие упражнения делать.
Фитнес для эктоморфа: питание и программа упражнений
Считаете, что эктоморфы не могут быть мускулистыми? Предлагаем эффективные упражнения для роста мышц.
Боди-памп: уникальный стиль фитнес-тренировок
Боди-памп – уникальный стиль фитнес-тренировок, с помощью которого можно быстро достичь тела своей мечты.
Скандинавская ходьба с палками: польза и противопоказания
Скандинавская ходьба с палками: что собой представляет этот вид спорта? В чем отличия от обычной ходьбы?