Ежики из фарша и риса: лучшие рецепты

Рецепт ежиков из риса и фарша — отличный вариант для ужина. Такое блюдо понравится всей семье. Подавать ежики можно с овощным гарниром (салатом, тушеными или вареными овощами). А чтобы детям было интереснее и веселее есть, стоит добавить разную зелень или разноцветные овощи.

Нюансы приготовления

Готовить такие шарики несложно. Сначала надо выбрать мясо. Лучше всего подойдет свинина, смесь свинины и говядины или курица. Надо, чтобы мясо было не слишком сухое.

Рис стоит выбрать длиннозерный. Его надо предварительно отварить до полуготовности. Мясо измельчить в блендере или мясорубке. В фарш добавить соль, пряности, рис, лук и яйца. Вымесить массу и сформировать небольшие шарики.

Дальше ежики надо запечь в духовке с соусом. Он может быть на основе томатной пасты и сметаны. А можно выбрать только сметанный или томатный соус, хороший вариант — овощной соус (лук, морковь, перец). Так тоже будет вкусно. Соус должен полностью покрывать шарики, тогда они получатся сочные.

Чтобы разнообразить блюдо, можно добавить рубленую свежую зелень. Укроп, петрушка, кинза отлично подойдут. Хорошо сочетается с мясом и рисом морковь, сладкий перец, брокколи, кабачки, тыква, цветная капуста. Некоторые овощи следует предварительно отварить, например, капусту. А другие можно просто измельчить и добавить в фарш в сыром виде. Тогда шарики получатся не только яркие, но и сочные. Кроме того, можно добавить сыр, измельченные грибы (лучше взять шампиньоны).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты рецепта с овощами, зеленью, сыром

Варианты рецепта с овощами, зеленью, сыром

Вот несколько интересных рецептов.

С сыром

Измельчить 300 г куриного мяса. Натереть на терке половину луковицы. Отварить 80 г риса до полуготовности. Натереть на крупной терке 100 г сыра. Нарубить пучок укропа. Все соединить, посолить, и сделать шарики. Готовить в духовке, залив соусом. Для соуса смешать томатную пасту со сметаной, добавить немного рубленого укропа и соли.

Со сладким перцем

Натереть на крупной терке красный сладкий перец. 250г свинины и небольшую луковицу измельчить в блендере. Смешать перец и фарш, добавить зубчик рубленого чеснока, петрушку, 50 г отварного риса, яйцо. Массу посолить, сформировать шарики. Запекать в томатном соусе.

В капустном соусе

Интересный и очень сытный вариант. Смешать 100 г риса, добавить 400 г мясного фарша, яйцо и соль. Сформировать колобки и выложить в форму. Запекать пятнадцать минут. Натереть на терке две моркови, измельчить луковицу, нашинковать 500 г капусты. Овощи потушить пятнадцать минут, добавить пару ложек томатной пасты и тушить еще пять минут. Выложить массу к тефтелям, залить все сметанным соусом и готовить в духовке.

С брокколи

Несколько соцветий брокколи отварить в подсоленной воде в течение четырех минут. 300 г куриного фарша, измельченную луковицу, яйцо и 60 г отварного риса смешать. Брокколи мелко нарубить и подмешать в фарш. Сделать шарики. Выложить в форму, залить сметанным соусом и готовить около получаса.

Салат к таким ежикам стоит подавать легкий, заправленный натуральным йогуртом или растительным маслом и лимонным соком. Или можно отварить разные виды капусты, стручковую фасоль. Запеченные овощи — тоже полезно и вкусно. К шарикам можно подать запеченный лук, тыкву, помидоры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2020 01:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепт блинчиков: как приготовить блюдо на молоке
Классический рецепт блинчиков на молоке, правильное питание детей с аллергией и тонкости приготовления здорового блюда.
Супы в детском питании: рецепт куриного супчика
Как сделать куриный суп для малыша вкусным, и какое мясо выбрать для его приготовления?
Самая вкусная овсяная каша: рецепт на молоке и без
Каши в детском и диетическом питании: в каком возрасте вводить в рацион и как. Полезная и вкусная овсяная каша на молоке, рецепт диетической овсянки на воде.
Готовим детям в мультиварке: рецепты вкусных блюд
Приготовление вкусных и полезных блюд в мультиварке. 4 проверенных рецепта полезных блюд в мультиварке: «чудо-кастрюля» в помощь всем мамам.
Блюда из творога: рецепты для маленьких сладкоежек
Что приготовить из творога для детей? Рецепты пудинга, сырников, ленивых вареников – выбирайте для своих малышей только самое лучшее.
Самые вкусные куриные котлеты: лучший рецепт куриных котлет
Классический рецепт куриных котлет. Адаптировано для детского питания: куриные котлеты в духовке.