Простые рецепты ленивых голубцов с капустой и фаршем

Ленивые голубцы готовить проще обычных. Ведь листья капусты не надо отваривать, а затем заворачивать в них мясной фарш. Рецепт ленивых голубцов с капустой и фаршем не трудоемкий, но блюдо получается вкусное.

Нюансы приготовления

Нюансы приготовления

Как приготовить голубцы? Ленивые голубцы можно готовить на сковороде, в кастрюле, в духовке, в мультиварке. Можно использовать разное мясо (свинину, говядину, курицу). Иногда используют даже рыбу, чтобы приготовить фарш для голубцов.

Рис чаще всего добавляют в блюдо, но есть варианты и без этого продукта. То же самое относится к луку, моркови, сладкому перцу. В голубцы могут добавлять и другие овощи — сельдерей, томаты, чеснок, кабачки. Только капуста обязательно должна присутствовать в этом рецепте.

Ленивые голубцы готовят в виде больших котлет. Необходимо соединить все ингредиенты, сформировать котлеты и тушить до готовности. А есть и очень ленивые голубцы, когда все ингредиенты тушатся в соусе (котлеты делать не надо). Блюдо все равно получается вкусное.

Что касается соуса для ленивых голубцов, можно выбирать сметану или смесь томатной пасты со сметаной. Можно добавлять зелень. Пряности лучше не использовать, кроме соли, перца и лаврового листа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Несколько вариантов блюда

Несколько вариантов блюда

Есть разные рецепты ленивых голубцов. Вот некоторые из них.

С курицей и овсяными хлопьями

Нарезать 450 г куриного филе, морковь, луковицу, 150 г белокочанной капусты. Измельчить в блендере все ингредиенты, добавить яйцо, 45 г овсяных хлопьев, рубленый укроп и петрушку, соль и перец. Сформировать котлеты, обжарить. Тушить в соусе из сметаны, воды и томатной пасты.

Со свининой и говядиной

Пассировать луковицу и морковь. В блендере измельчить по 300 г свинины и говядины, 200 г капусты. Добавить 50 г отварного риса, пассированные овощи, ложку размягченного сливочного масла, свежий укроп, соль и перец. Сформировать большие котлеты. Отварить в течение двух минут в воде и вынуть шумовкой. Обжарить луковицу, морковь. Отдельно обжарить ложку муки, добавить 50 мл холодной воды, прогреть. Добавить обжаренные овощи, ложку томатной пасты, 400 г массы из свежих томатов, натертых на терке. Тушить несколько минут, добавив соль и тимьян. Выложить в форму котлеты, сверху залить подготовленной подливой и поставить в духовку. Готовить полчаса, закрыв фольгой, затем еще десять минут без фольги. Очень сытный рецепт ленивых голубцов.

Очень ленивые голубцы

Мелко нарезать 500 г мяса, нарубить три луковицы, натереть на терке морковь, все обжарить на сливочном масле. Нарубить килограмм капусты, выложить часть в кастрюлю, сверху выложить мясо с овощами, затем половину стакана риса, снова капусту. Добавить томатную пасту, воду или бульон, черный перец горошком, соль, лавровый лист. Тушить полчаса.

Со сладким перцем

Отварить стакан риса. Нарубить 200 г капусты, опустить в кипящую воду на пару минут. Смешать рис, 350 г говяжьего фарша, капусту, соль. Сформировать котлеты и обжарить. Приготовить подливку из лука, моркови, сладкого перца. Выложить к подливе котлеты, 150 г сметаны, соль, перец и тушить под крышкой до готовности.

Такое блюдо отлично подходит для обеда или ужина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2020 11:26, обновлено 01.08.2021 11:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Голубцы с савойской капустой
Чтобы разнообразить рацион, не обязательно придумывать совершенно новое блюдо, можно просто поэкспериментировать с ингредиентами.
Рецепты диетических голубцов
Голубцы могут быть диетическими! Для приготовления используем больше овощей и выбираем правильный способ термической обработки блюда.
6 вкусных рецептов из разных видов капусты
Добавьте в рацион полезную капусту. Готовьте вкусные блюда на ее основе – салаты, закуски, запеканки.
Как приготовить голубцы: лучшие рецепты и секреты приготовления
Хотите порадовать семью сытным и полезным блюдом – приготовьте голубцы. MedAboutMe подскажет вам лучшие рецепты этого блюда: от мясных до диетических.
Сытный рецепт ленивых голубцов с фаршем и рисом
Нет времени готовить классические голубцы? Попробуйте другой вариант — ленивые голубцы. А мы подскажем новые рецепты.
Что приготовить из квашеной капусты: рецепты
Что вы готовите из квашеной капусты? Только салат и щи? Мы подскажем много других интересных и полезных рецептов блюд.