Факты и заблуждения в фитнесе: как добиться максимального эффекта от тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье и долголетие человека напрямую зависят от его образа жизни, в котором адекватная и регулярная физическая нагрузка играет одну из ключевых ролей. С целью обеспечения тела такой нагрузкой в условиях современной жизни многие записываются в спортивные секции и тренажерные залы или тренируются в домашних условиях. Но часто бывает, что такая деятельность не приносит ожидаемых результатов, особенно, если конечная цель тренировок — эффективное похудение, и наступает разочарование в спорте. Причин такого положения вещей может быть много и, конечно, каждый случай нужно рассматривать и анализировать индивидуально. Но специалисты утверждают, что зачастую виной недостаточной эффективности фитнес-тренировок является элементарная некомпетентность большинства людей в основах фитнеса и физиологических процессах в человеческом организме. В наш информационный век огромное количество атлетов-новичков все еще находится в плену заблуждений и сомнений. Поэтому давно пора разобраться в основных истинах и мифах фитнеса, чтобы получать от тренировок максимальную пользу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для улучшения качества жизни, здоровья и долголетия

Фитнес для улучшения качества жизни, здоровья и долголетия

Эта истина общеизвестна, доказана научно и на практике: люди, которые регулярно выполняют любые физические упражнения, живут дольше, чем игнорирующие такую деятельность. Кроме того, у любителей спорта заметно лучше качество жизни, их меньше беспокоят различные заболевания, лишний вес и стрессы.

Самое главное — это правильно подобрать вид активности, учитывая наличие возможных противопоказаний, и грамотно распределить физическую нагрузку, беря во внимание индивидуальные физиологические параметры (возраст, тип фигуры, степень натренированности). Качество тренировок не слишком зависит от места их проведения, но напрямую — от системности и регулярности, а также от получения удовольствия во время и после занятий. Поэтому при выборе направления фитнеса следует учитывать еще и собственные предпочтения, чтобы занятия приносили радость, а не раздражение. Если нравятся танцы — можно танцевать или заниматься ритмической гимнастикой, не нравится бегать — лучше выбрать езду на велосипеде или выполнение физических упражнений со скакалкой.

Взаимосвязь физических упражнений и болей в мышцах

Взаимосвязь физических упражнений и болей в мышцах

Боли в мышцах, или крепатура, после занятий фитнесом — это частый предмет споров начинающих спортсменов. Одни считают появление крепатуры признаком эффективности тренировки, другие утверждают, что боль в мышцах — это свидетельство микротравм мышечных волокон, а подобных реакций организма при правильно подобранной интенсивности нагрузки и технически верном выполнении упражнений быть не должно. Отчасти правы и те, и другие, поэтому следует подробно изучить вопрос возникновения болей в мышцах во время и после тренировок.

Однозначно, что физические упражнения не должны вызывать болевые ощущения. Если такое случается, то это говорит о неправильно подобранной нагрузке и некорректной технике исполнения, что чревато травмами. Поэтому при появлении болей и невыносимого чувства жжения в мускулах, которое возникает при микроразрывах мышечных волокон, следует прекратить выполнение тренировочного элемента или всю фитнес-тренировку. Во время и после занятия может быть ощущение некоторого дискомфорта в мышцах и общей усталости, но, ни в коем случае, не резких болей.

Что касается мышечных болей в последующие дни после тренировок, то это явление объясняется скоплением в тканях мускулов молочной кислоты, выработку которой стимулирует интенсивная физическая нагрузка. Поэтому, с одной стороны, крепатура действительно может указывать на то, что время тренировки не прошло впустую, а с другой — свидетельствовать о чрезмерности нагрузок. Чтобы крепатуры не возникало, специалисты по фитнесу рекомендуют постепенно увеличивать нагрузки, равномерно их распределять, комбинируя разнообразные упражнения, а также строго придерживаться периодичности тренировок. Если все же запоздалые боли в мышцах появились, то чтобы от них избавиться, необходимо усилить приток крови к мускулам, чтобы «вымыть» молочную кислоту из тканей.

Количество и качество физических нагрузок для достижения желаемых результатов

Регулярность и системность тренировок — важный фактор результативности, особенно если речь идет о занятиях спортом с целью эффективного похудения. Но мера необходима во всем. Фанатичное увлечение спортом может быть полезно только профессиональным спортсменам. В остальных случаях результат зависит не от количества потраченного времени на занятия фитнесом, а от качества самих тренировок, которое проявляется в грамотности составления программы тренингов и технически верном выполнении упражнений.

Для поддержания мускулатуры в тонусе большинству людей может быть достаточно утренней зарядки или физических нагрузок общеукрепляющего характера в течение 20-30 минут. Для решения проблем с фигурой оптимальная периодичность и длительность занятий составляет 1-1,5 часа трижды в неделю. Организму необходимо время для восстановления, без этого не стоит ждать положительных результатов наращивания мышц или эффективного похудения. Кроме того, тренируясь на износ, можно только навредить здоровью, а не укрепить его.

Питание при занятиях фитнесом для эффективного похудения и роста мышц

Питание при занятиях фитнесом для эффективного похудения и роста мышц

Питание играет огромную роль в поддержании здоровья организма и достижении результатов тренировок. Например, эффективное похудение возможно только при сочетании правильного питания с физической активностью, а рацион для наращивания мышечной массы имеет ряд своих особенностей. При этом обязательность приема специального спортивного питания и напитков при занятиях фитнесом сильно преувеличена и является больше удачным маркетинговым ходом фирм-производителей, чем реальной необходимостью, если в планы не входят занятия профессиональным спортом.

Большинству людей при выполнении регулярных физических упражнений достаточно придерживаться принципов здорового и сбалансированного питания, чтобы обеспечить все потребности организма в питательных веществах, а также не забывать соблюдать норму потребляемой жидкости для поддержания обменных процессов. При этом нужно быть готовым к тому, что жировые клетки хоть и будут расщепляться, но показания весов могут неприятно удивить. Это происходит за счет образования в месте жировой прослойки мышечных клеток, которые тяжелее жировых, хотя и занимают меньший объём. Поэтому утверждение, что занятия фитнесом могут помочь избавиться от лишних килограммов, не совсем верное. Вследствие регулярных тренировок фигура станет стройнее и подтянутей, но количество килограммов может остаться прежним, поэтому о результатах работы в спортзале нужно судить по уменьшению объёмов тела, а не по показаниям весов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.04.2017 15:10, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как научиться подтягиваться: эффективные приемы
Что необходимо, чтобы научиться подтягиваться? Как правильно делать подтягивания? Улучшить свои навыки тренировок на турнике вам поможет MedAboutMe.
Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Эффективный интервальный фитнес для сжигания жира
Не знаете, как ускорить процесс похудения во время занятий фитнесом? Добавьте интервальные нагрузки в стандартную программу фитнес-тренировок.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Эффект от тренировки: способы усилить эффективность упражнений
Не устраивает эффективность фитнес-тренировок? Попробуйте перечисленные в статье проверенные способы получить от спорта лучший результат.
Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук
Какие упражнения нужно выполнять, чтобы накачать красивые и рельефные руки? Основы правильных и эффективных фитнес-тренировок для начинающих и рассмотрим в данной статье.