Растяжка для начинающих: виды и правила выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка (стретчинг) — это система физических упражнений, нацеленных на развитие гибкости тела. Она широко применяется в разных направлениях спорта и фитнеса как вспомогательный вид нагрузки. С ее помощью повышают подвижность суставов, расширяют диапазон движений, снимают мышечную напряженность, уменьшают послетренировочную боль в мускулах. Регулярная растяжка снижает риск получения травм и повышает эффективность тренировок. Она делает суставы подвижными, а мышцы гибкими и эластичными — это помогает им легче справляться с повышенными физическими нагрузками. Выполнив растяжку в конце тренировки, можно ускорить восстановление и избежать крепатуры. Стретчинг используется для реабилитации после травм, для улучшения осанки, похудения, развития координации и пластики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды растяжки

Виды растяжки

Чаще всего применяются следующие виды стретчинг-упражнений:

  • Статические. 
Эти упражнения похожи на асаны йоги. Они представляют собой растянутые позы, которые удерживаются в течение некоторого времени — от 30 секунд до нескольких минут. Именно с этого типа упражнений нужно начинать осваивать растяжку новичкам. Их можно выполнять в домашних условиях без помощи инструктора.
  • Динамические. 
В упражнениях этого вида поза не фиксируется. Мышцы здесь растягиваются серией движений обычно с нарастающей скоростью и амплитудой. Риск получить травму в динамической растяжке выше, чем в статике. Динамический стретчинг может привести к растяжению связок, разрывам мышц, вывихам. Поэтому практиковать его без предварительной подготовки не рекомендуется: новичкам лучше вначале освоить статику.
  • Активные. 
В активном типе упражнений обходятся без посторонней помощи. Вхождение в позу и ее удержание осуществляется самостоятельно.
  • Пассивные. 
Стретчинг-упражнения называются пассивными, если их помогает выполнять напарник. При участии партнера можно добиться максимальной амплитуды растяжки. Главное, чтобы при растягивании помощник прилагал адекватные усилия, иначе можно перестараться и получить травму или, наоборот, выполнить упражнение недостаточно эффективно.

    Растяжка спины и ног: фитнес-упражнения для начинающих

    Растяжка спины и ног: упражнения для начинающих

    Прежде чем приступать к растяжке спины, нужно немного разогреться. В качестве легкой разминки можно сделать несколько приседаний, наклонов, поворотов туловища. Бег на месте, прыжки со скакалкой — здесь будут уместны любые активные движения, разгоняющие кровь и разогревающие мышцы.

    Растяжка спины

    • Примите положение стоя, сведите стопы вместе. Выполните глубокий наклон вперед, дотянувшись до пола руками. Постарайтесь задержаться в этой позе на 10-30 счетов.
    • Выпрямитесь, расставьте стопы на ширину плеч, руки сведите за спиной. Плавно прогнитесь в спине. Повторите 5-15 раз.
    • Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой. Наклоните корпус. Наклоняйтесь до тех пор, пока не начнут болеть мышцы ног. Сделайте паузу. Поднимите корпус. Повторите движение 5-15 раз.
    • В положении сидя соедините ступни и подтяните к себе. Ладони поместите на затылок. Выполняйте поочередные повороты корпуса вправо, влево.
    • Вытянитесь на полу лицом вниз. Приподнимайте голову и плечи над поверхностью пола.
    • Лягте на живот. Руки отведите назад, поднимите, ухватитесь за голени. Приподнявшись над полом и прогнувшись в спине, потянитесь вверх.
    • Встаньте на мостик из положения лежа или стоя.

    Если растяжка спины выполняется регулярно, можно не только улучшить гибкость тела, но и откорректировать осанку и избавиться от болей в спине. Еще одна часть тела, нуждающаяся в тщательной растяжке — нижние конечности. Ноги активно работают в большинстве упражнений, от бега до силовых видов фитнеса. Чем эластичнее мышцы ног и подвижнее суставы, тем меньше они подвержены травмам и легче справляются с нагрузками.

    Стретчинг-упражнения для ног

    • Лягте на спину. Поднимите прямую ногу и потяните ее на себя. Подтягивайте ее, немного раскачивая вперед-назад. Таз должен оставаться на полу. Поработайте одной ногой две минуты, затем другой. В этом упражнении хорошо растягивается задняя поверхность бедра.
    • Сядьте на пол и вытяните ноги. Разведите их максимально далеко в стороны. Медленно наклоняйтесь вперед, вправо, влево. Работайте с усилием: старайтесь с каждым новым наклоном опускаться ниже. Здесь акцент делается на растягивании внутренней стороны бедра.
    • Сидя на полу, соедините стопы, подтяните ноги к туловищу. Наклонитесь вперед, сохраняя спину прямой. Зафиксируйте положение тела на 30-60 секунд. Таким образом можно проработать ягодицы и внутреннюю поверхность бедер.
    • Лягте на левый бок. Правую ногу согните, отведя назад. Обхватите стопу правой рукой. Левую руку подставьте под голову. Рукой тяните стопу к себе и одновременно подталкивайте бедро вперед. Левую ногу держите выпрямленной и для сохранения равновесия чуть выставьте вперед. Делайте растяжку каждой ноги не менее минуты.

    Упражнения для растяжки на шпагат

    Со временем можно начать выполнять комплекс упражнений для растяжки на шпагат. Сюда входят:

    • Динамические упражнения (широкие махи, вращения ногами). 
    Слишком усердствовать не нужно: переутомившаяся мышца становится жесткой, напряженной и плохо поддается растягиванию. Можно добавить в этот блок наклоны вперед и в стороны. Разминка должна быть активной, быстрой, безостановочной. Количество повторений в упражнениях — 10-15.
    • Баллистическая нагрузка. 
    Это самый травмоопасный вид стретчинга. Он состоит из резких высокоамплитудных движений. Глубокие выпады: широко шагните вперед, отставленную назад ногу оставьте прямой. Делая пружинящие движения, старайтесь присесть глубже. Растягивайтесь так в течение минуты, потом поменяйте ногу. Перекаты: присядьте, перенеся вес тела на одну ногу, вторую ногу вытяните вбок. Как следует растянитесь и удерживайте положение в течение 15 секунд, потом плавно перенесите вес тела на другую ногу.
    • Поочередные наклоны к ногам: сидя на полу, до упора разведите ноги в стороны. 
    Попеременно наклоняйтесь к ногам, выдерживая в наклоне 10-секундную паузу.

      Рекомендации по выполнению упражнений

      Рекомендации по выполнению упражнений

      Тренироваться нужно на мягком коврике для фитнеса. На полу заниматься неудобно: он скользкий и жесткий. Одежда должна быть комфортная, не стесняющая движений. Новичкам не стоит гнаться за количеством упражнений. Для начала нужно освоить пять или семь, затем можно постепенно добавлять новые.

      При выполнении растяжки должно ощущаться напряжение одних мышц и растяжение других, но эти ощущения не должны быть болезненными. Если движения вызывают боль, значит, либо техника неправильная, либо нагрузка слишком высокая. Необходимо также следить за дыханием. Оно должно быть размеренным, спокойным, без задержек.

      Использованы фотоматериалы Shutterstock

      Читайте далее

      Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

      8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

      Сухость во рту

      Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

      7 причин запаха изо рта

      С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

      Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

      Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

      8 причин повышенной чувствительности зубов

      Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

      Красота покрова: как избежать раннего старения?

      Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

      Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

      Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

      Правила оказания первой помощи при ожогах водой

      Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

      Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

      Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

      Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

      Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

      Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

      Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

      Насморк: почему течет из носа?

      Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

      Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

      С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

      Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

      Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

      Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

      Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

      Как справиться с признаками старения кожи

      Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

      Солнцезащитный крем: правила выбора

      Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

      Ошибки при использовании солнцезащитного крема

      Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

      Чем опасно майское солнце?

      Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

      Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

      При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

      Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

      Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

      Как сегодня лечат грыжи живота

      По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
      Опубликовано 06.02.2017 10:55, обновлено 13.12.2019 12:26
      Рейтинг статьи:
      4,5

      Читайте также

      Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
      Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
      Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
      Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
      Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
      Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
      Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
      Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
      Динамическая растяжка – что это?
      Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
      Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
      Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.