Эффективные способы формирования привычки заниматься фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как часто уже после нескольких дней спортивных нагрузок, трудностей и ограничений весь энтузиазм по соблюдению диеты и занятий фитнесом для похудения и поддержания фигуры сходит на нет. Причин падения уровня мотивации может быть много, но важнее разобраться и понять, как лучше и быстрее привить себе правильные привычки и находить все новые стимулы для поддержания необходимого уровня физических нагрузок человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность физических нагрузок человека в его жизни

Важность физических нагрузок человека в его жизни

Физические нагрузки человеку необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности, сохранения здоровья вследствие улучшения работы всех систем и органов, а также для гармоничного развития тела и души. Помимо укрепления мускулатуры, похудения, развития силы, ловкости и гибкости, регулярные занятия фитнесом или любым другим видом активной физической деятельности способствуют борьбе с собственной ленью, преодолению комплексов и тренировке силы воли.

Суммируя все преимущества занятий спортом, кратко их можно описать так:

  • избавление от ряда заболеваний, улучшение самочувствия и настроения;
  • тренировка силы духа, воли и выдержки, развитие умения ставить перед собой цели и добиваться их;
  • снижение лишнего веса, формирование стройного и подтянутого тела;
  • расширение круга интересов и знакомств, избавление от повседневной рутины, появление хобби, которое приносит удовольствие и сочетает приятное с полезным.

Не опускать руки во время утраты мотивации и желания заниматься (особенно когда результат достигается не так быстро, как ожидалось) часто помогает осознание важности занятий фитнесом. Оно заставляет собраться с силами, пойти на тренировку снова и начать искать решение проблемы. В большинстве случаев нежелание заниматься возникает по одной или нескольким причинам из нижеперечисленного списка:

  • отсутствие ожидаемых результатов;
  • неудовлетворительный темп снижения лишнего веса;
  • отсутствие стимула;
  • неподходящий вид физической нагрузки, которая либо непосильна, либо скучна и неинтересна.

Зачастую именно смена спортивного направления на более подходящее методом проб оказывается лучшим выходом из сложившейся ситуации и устраняет сразу все причины нежелания заниматься фитнесом.

Виды фитнеса для снижения лишнего веса

Виды фитнеса для снижения лишнего веса

Безусловно, каждый человек уникален, и подход в выборе вида физической активности должен базироваться на личных индивидуальных особенностях: от учета физических данных, конечных целей тренировок и вплоть до типа темперамента. Но все же наиболее универсальными видами фитнеса, которые могут подойти большинству, являются такие:

  1. Ходьба — наиболее доступная и легкая физическая нагрузка человека, которая подходит абсолютно всем, даже очень полным людям. Этот вид физической активности является наиболее приближенным к естественной человеческой деятельности. Чтобы полноценно заниматься ходьбой, не нужно специальное спортивное оборудование, за исключением удобной обуви, и нет необходимости покупать абонемент в фитнес-клуб. Можно начинать с ежедневных 15-минутных прогулок и постепенно увеличивать их время и дистанцию. После того, как организм привыкнет к такой физической деятельности, можно внести разнообразие в ходьбу и поэкспериментировать со скоростью и интервальными тренировками.
  2. Акватренировки — идеальный способ снижения лишнего веса для людей, которым по различным причинам (например, из-за болезней суставов) не рекомендованы интенсивные нагрузки. При преодолении сопротивления воды нагрузка на мышцы увеличивается, но щадит суставы и кости. Плавание, аквааэробика, аквабег — это неполный список физической активности в воде, в котором каждый гарантированно найдет для себя самое подходящее спортивное занятие.
  3. Силовые занятия фитнесом. Этим видом физической активности могут заниматься все, кому позволяет состояние здоровья. Силовые упражнения укрепляют мускулатуру, формируют красивый рельеф мышц, увеличивают их массу и объём. Даже если цель ваших тренингов — снижение лишнего веса, кроме кардиотренировок нужно уделять достаточно внимания силовым, чтобы сделать похудевшее тело упругим и сформировать вместо жировых клеток мышечную ткань. Только действуя по такой схеме можно добиться стройности и идеальной фигуры.
  4. Тренировки тай-чи или практика йоги. Эти направления фитнеса укрепляют тело и дух. Китайская гимнастика тай-чи и йога не слишком подходят людям с избыточной массой тела, но тем, кто не страдает такой проблемой, эти направления помогут укрепить мускулатуру и поддерживать тело в тонусе, избавиться от стресса и расслабиться после трудового дня. Многим такие тренировки помогают изменить мировоззрение и стиль жизни, тем самым качественно ее улучшив.

Приемы формирования фитнес-привычек и способы стимуляции активной физической деятельности

Приемы формирования фитнес-привычек и способы стимуляции активной физической деятельности

Чтобы желание заниматься фитнесом не пропало или для того, чтобы вернуть энтузиазм первых тренировок в повседневные занятия следует изучить несколько хитростей, опробованных на практике опытными спортсменами, и, по возможности, пользоваться этими приемами, когда одолевает лень и возникает желание прекратить тренинги.

  1. Привычка заниматься фитнесом формируется не за один день и даже не за месяц. Это нужно понимать и отдавать себе отчет, что за несколько недель тренировок невозможно исправить то, что было упущено за годы бездействия. Многие бросают заниматься спортом как раз на переломном этапе, когда процессы изменения в теле и улучшения в работе организма начались, но они пока еще незаметны внешне. Для привития стойкой привычки заниматься собственным телом с помощью спортивных занятий необходимо 2-3 месяца регулярных и систематических тренировок.
  2. Хотя и считается, что заниматься спортом для снижения лишнего веса лучше в одиночестве или в паре с тренером, чтобы не отвлекаться от выполнения упражнений, некоторым людям необходима компания для поддержки силы воли или для возникновения стимула в виде конкуренции. Другим людям просто нужны единомышленники, чтобы было не скучно заниматься — в доброжелательной обстановке тренироваться веселее и приятнее. Некоторые же, наоборот, не выносят скопления людей и комплексуют, поэтому им лучше организовать домашние фитнес-занятия.
  3. Важно адекватно оценивать свои возможности и цели, действовать постепенно, но систематически, не стараясь побить одним махом все рекорды. Если не получается выполнить нужное количество повторов или подходов, лучше пока поработать с меньшей интенсивностью и добавить нагрузку позже, по мере натренированности организма, а не надрываться, травмируя тело. Физическая нагрузка человека должна быть комфортным времяпрепровождением, но с небольшим трудностями. Тренинги должны приносить удовольствие, а не приводить к истощению от работы до седьмого пота, после которой не остается сил больше ни на что.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.03.2017 14:43, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кардио и силовые тренировки: что эффективней?
Лучший способ похудеть и накачать мышцы – совместить кардио и силовой тренинг. Как сделать это правильно, чтобы получить отличный результат?
Как научиться подтягиваться: эффективные приемы
Что необходимо, чтобы научиться подтягиваться? Как правильно делать подтягивания? Улучшить свои навыки тренировок на турнике вам поможет MedAboutMe.
Насколько эффективны тренировки на «10 минут»?
Короткий путь выглядит более привлекательно, но вместе с тем – он никогда не ведет к успеху. Насколько это справедливо для 10-минутных тренировок?
Последовательность упражнений: залог эффективной тренировки
Не знаете, как правильно распределить последовательность упражнений для тренировки? Простые советы помогут составить план занятий и достичь желаемых результатов.
6 самых эффективных упражнений с одной гантелью
Используя всего одну гантель можно сделать целый комплекс упражнений. Круговая тренировка в течение месяца обеспечит превосходный результат!
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.