Фебрильные судороги у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети иногда болеют, зачастую вирусные или микробные заболевания у них сопровождаются у них общим недомоганием и повышением температуры (лихорадкой). На ее фоне у малышей раннего возраста, особенно не достигших трех лет, иногда случаются судороги. Это особые непроизвольные мышечные сокращения, подергивания, напряжение отдельных мышечных групп на теле. Насколько опасно такое состояние, сколько длятся эти судороги, как правильно поступать родителям, какие действия предпринять в случае развития подобной патологии.

Судороги у ребёнка

В детском возрасте в виду незрелости нервной системы и ее большей чувствительности в отношении негативных факторов, судороги встречаются чаще. Этим термином принято называть непроизвольные сокращения групп скелетных мышц, возникающие под действием патологических импульсов от центральной нервной системы. Судороги специалистами принято разделять на два основных типа, исходя из типа сокращений мускулатуры. Это тонические, когда мышцы приходят в длительный, болезненный спазм, приводящий к формированию неестественных поз. Другой вид — клонические, резкие и быстрее смены расслабления и сокращения отдельные мышечных волокон, что выглядит как подергивания. Обычно судороги у ребёнка возникают изначально как тонические, переходя затем в клоническую фазу, хотя вполне возможны и другие варианты. Также могут быть судороги у ребёнка в виде фокальных поражений в области отдельной части тела (лицо, ноги или руки), либо как эквиваленты истинных судорог (кивания головой, остановки дыхания, замирания).

Фебрильные судороги

Фебрильные судороги

Особым состоянием исключительно раннего детского возраста являются фебрильные судороги. Они типичны для детей первых трех лет жизни, иногда могут возникать у детей до 5-6 лет, на фоне превышения на градуснике температурной отметки в 38.5-39.0 °С. У таких детей не имелось ранее истинных судорожных приступов, поражений нервной системы органического происхождения и эпилепсии. По сути, фебрильные судороги выставляются у ребёнка методом исключения всех органических и функциональных причин, которые могли бы провоцировать истинные эпилептические судороги.

Обычно фебрильные судороги у младенцев длятся недолго, и не требуют особых методов лечения, кроме снижения цифр на градуснике. Однако, если судороги длятся более 15 минут, врачи вводят малышам противосудорожные препараты, чтобы снять приступ. В дальнейшем прием противосудорожных препаратов для поддерживающей терапии не применяется.

Температура, судороги: причины

По данным различных исследователей, развитие судорог на фоне высоких цифр лихорадки дают до 5% малышей возрастом до 3 лет, и около 1% детей до 5-6 лет. При этом, данный вид судорог разделяется на два типа — простые приступы или сложные. В среднем, при простых судорогах эпизод длится не более 10-15 минут, никаких очаговых проявлений не обнаруживается. При сложных судорогах приступы длятся более 15 минут, либо могут быть серийными, на фоне них могут быть преходящие парезы конечностей или очаговая симптоматика.

Если возникают судороги, причины их обычно кроются в чрезмерном возбуждении нервной системы на фоне лихорадки, вызванной микробным или вирусным возбудителем. Кроме инфекций, фебрильные судороги могут провоцировать лихорадки после вакцинации. Также судороги причины могут иметь наследственные, если у других детей или родителей отмечались подобные явления в детстве. В отличие от многих других видов судорог, этот тип наиболее благоприятный и безопасный для дальнейшего здоровья крохи.

Как проявляются судороги при температуре

Как проявляются судороги при температуре

Наиболее часто подобного рода симптомы формируются на фоне подъема температуры, в первые-вторые сутки инфекции. Особенно вероятно развитие судорог при температуре, если лихорадка возникает резко, достигая за короткий период очень высоких цифр. На высоте стояния температуры или при ее снижении судороги у ребёнка этого типа не характерны. Зачастую проявления генерализванные (распространены по всему телу), имеют клонический характер, иногда могут быть тоническими или смешанными.

В начальной стадии, когда формируются судороги при температуре, ребёнок может терять сознание, постепенно тело утрачивает мягкость и гибкость, становится одеревенелым, а голова запрокидывается назад. Возникают ритмичные сокращения с подергиваниями рук и ног, кожа приобретает бледность с голубым отливом. В среднем, судороги при температуре длятся не более 3-5 минут, по мере их устранения возвращается сознание, но остается сильная слабость по телу, кожа приобретает нормальную окраску.

Важно помнить, что если у детей первого года жизни формируются судороги к 3-5 дню патологии на фоне стоящей лихорадки, необходимо обследование, эти судороги не относят к фебрильным и ставится подозрение на менингит или энцефалит.

Влияние фебрильных судорог на здоровье

Обычно фебрильные судороги возникают у малышей раннего возраста, нервная система которых еще незрелая. На массивное возбуждение нервной системы они отвечают судорогами, которые в отличие от многих других, не опасны для здоровья. По мере взрослении ребёнка приступы подобных судорог проходят, не приводя к негативным последствиям.

Однако, важно правильно оказывать помощь малышу, у которого возникают судороги при температуре. Если это случается впервые, необходим немедленный вызов скорой помощи, а до ее приезда необходимо уложить кроху и предотвратить на фоне подергиваний его травмирование. Обычно детям с фебрильными судорогами применяют жаропонижающие препараты (литическая смесь) и динамическое наблюдение, только при затяжных приступах судорог необходима госпитализация и применение противосудорожной терапии.

Однако, такие дети после лечения простуды, становятся на учет к неврологу, который наблюдает их длительное время. Зачастую для таких детей имеются особые схемы для снижения температуры при простудах, проведения вакцинации и план обследования.

У большинства малышей подобных приступы проходят бесследно к периоду 4-5 лет, не перерастая в истинные судорожные припадки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2016 14:43, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Фебрильные судороги у детей: теоретические и практические аспекты / Студеникин В.М., Турсунхужаева С.Ш., Шелковский В.И., Пак Л.А. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №2
Простые фебрильные судороги в практике педиатра и детского невролога: особенности течения и риск развития эпилепсии / Трепилец В.М., Голосная Г.С., Щедеркина И.О., Трепилец С.В., Колтунов И.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №1

Читайте также

Судороги у ребенка
Судороги у ребенка могут сигнализировать о наличии серьезной патологии. При первых проявлениях судорожного синдрома малыша следует госпитализировать.
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Фебрильные судороги у детей
Фебрильные судороги часто сопровождают меленьких детей во время болезни. Как их определить, как помочь малышу справиться?