Феномены Тарханова: от полиграфа до воздержания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В июне мы отмечали день рождения удивительного человека — выходца из Грузии и России, физиолога, педагога и переводчика, князя Ивана Романовича Тарханова (он же Тархан-Моурави, и он же Тархнишвили). С именем этого разностороннего ученого связаны два необычных феномена, получивших его имя. Один из них лег в основу прибора, известного нам как «полиграф» — детектор лжи. Другой описывает чисто мужское состояние, которое в народе характеризуют как «чем больше занимаешься любовью, тем больше хочется». MedAboutMe разбирался, как князь Тарханов оказался автором этих феноменов.

Феномен Тарханова: кожа и электричество

Князь Тарханов интересовался самыми разными вопросами физиологии живых существ. Его интересовало как светятся спящие светляки Luciola italica, он измерял электричество, генерируемое живыми существами, при помощи телефона, наблюдал, как двигаются разные обезглавленные животные, первым облучал только что открытыми Рентгеном X-лучами насекомых и лягушек, воздействовал на подопытных животных музыкой и исследовал, как взаимодействуют физиология и психика человека и др.

Известно, что наше тело проводит электрический ток. А это значит, что наши ткани обладают определенным сопротивлением. Незадолго до исследований Тарханова француз Габриел М. Вигуру в своих работах по электротерапии описал электро-дермальный ответ: под действием внешнего раздражителя кожа меняет сопротивление, причем непроизвольно.

Сегодня мы уже знаем, что показатель сопротивления меняется в зависимости от массы факторов, но в основном зависит от состояния кожи: чистая и сухая или грязная и влажная, мозолистая или это нежная кожа складок тела, неповрежденная или есть царапины, потертости, ссадины. Наконец, чем дольше через кожу пропускается ток, тем ниже сопротивление из-за нагревания кожи, расширения сосудов и увеличения потоотделения.

Князь Тарханов же в 1889 году сообщил о феномене, который был назван кожно-гальванической реакцией и позднее получил его имя. Ученый доказал, что раздражение чувств человека приводит к усилению гальванических реакций в его коже. Причем речь идет не только о физическом воздействии, но и о психическом. Возбуждение нервной системы или утомление человека, абстрактная умственная деятельность, фантазии о воображаемых ощущениях — все эти колебания психики можно зафиксировать при помощи гальванометра.

Кожно-гальваническая реакция развивается в течение 1-10 секунд после раздражения — психического или физического. Это непроизвольная реакция, считается, что ею невозможно управлять.

Связь между феноменом Тарханова и эмоциональными переживаниями человека впервые обнаружили К. Юнг и Ф. Петерсон. В результате на свет появился полиграф — детектор лжи. Это устройство регистрирует не только изменение электрического сопротивления кожи, но и целый ряд других показателей: частоту дыхания (верхнего, грудного, и нижнего, то есть брюшного), пульс, артериальное давление и др. Современные детекторы лжи оснащены также датчикам тремора (непроизвольной двигательной активности) и голоса.

Психика и детектор лжи: как обмануть полиграф?

Психика и детектор лжи: как обмануть полиграф?

Предполагается, что полиграф регистрирует физиологические реакции организма, которыми сам человек не может управлять сознательно. Но, как и любой другой метод обследования, для того, чтобы зарегистрировать отклонения каких-либо показателей от нормы, необходимо задать пределы этой самой нормы. Поэтому в ходе проверки на детекторе лжи оператор задает испытуемому ряд контрольных, так называемых незначимых вопросов, которые вызывают у человека смущение и нервозную реакцию, но при этом на них невозможно ответить «Нет». Таковым, например, является вопрос «Обманывали ли Вы когда-нибудь, чтобы избежать проблем?» или «Доводилось ли Вам брать что-то чужое?». Реакция человека на эти вопросы будет служить точкой отсчета для оценки реакции на значимые вопросы в состоянии стресса.

Чтобы обмануть полиграф, надо либо повысить норму реакции, то есть максимально нервничать при ответе на незначимые вопросы, либо понизить реакцию на значимые.

В первом случае следует вовремя распознать незначимый вопрос и максимально усилить свою реакцию на него. Для этого можно попытаться решить в уме заковыристую математическую задачку, причем сделать это надо очень быстро. Любая интесивная умственная деятельность вызывает учащение дыхание и активизацию работы потовых желез.

Во втором случае обмануть детектор лжи сложнее. При попытках подавить естественную реакцию тела на вопрос показатели будут искаженными — для опытного полиграфолога не составит труда распознать попытку скрыть истину.

Полиграф — не очень надежный инструмент. Результаты обследования на нем в значительной мере зависят от индивидуальных особенностей поведения человека. По оценкам экспертов, 15% результатов тестов на детекторе лжи можно считать некорректными. Впрочем, есть методики, уменьшающие этот показатель. Например, тест на виновное знание — демонстрация набора данных, связанных и не связанных со значимыми вопросами, и отслеживание возникающей на них реакции испытуемого. Ошибка при таком виде тестирования достигает 10%.

Феномен Тарханова-Белова: воздержание и половое влечение

Феномен Тарханова-Белова: воздержание и половое влечение

Но князь Тарханов прославился не только своими достижениями в области выведения населения на чистую воду. Еще один феномен, носящий его имя, связан с половой жизнью мужчин — или ее отсутствием.

Известно, что при длительном воздержании у здорового и активного в интимном плане мужчины происходит усиление полового влечения. У молодых мужчин и подростков сброс накопившегося эякулята происходит в виде ночных или утренних поллюций. В более старшем возрасте организм уже не считает нужным расставаться с ценной спермой просто так, и поллюции случаются редко или не происходят совсем. Эту зависимость «длительное воздержание — рост полового влечения» тоже называют феноменом Тарханова.

Его уравновешивает феномен Белова. Если воздерживаться ну очень долго, то активность семенников, занимающихся производством семенной жидкости, начинает подавляться. У молодых людей это приводит к прекращению ночных поллюций и случаев внезапной эрекции. Даже если после долгого отсутствия половой жизни мужчина захочет восстановить прежний режим интимных контактов, сразу сделать это не получится — пока его семенники будут продолжать трудиться «на малых оборотах». Но рано или поздно все приходит в норму и половая жизнь мужчины налаживается сама собой.

Соответственно, врачи-сексологи говорят о феномене Тарханова-Белова, а также напоминают, что в возрасте старше 50 лет восстановление полового потенциала мужчины после длительного воздержания задерживается.

В ходе своих экспериментов на самцах лягушек Тарханов пришел к выводу, что «страстные» самцы отличаются от «индифферентных» скоростью заполнения семенных пузырьков — органов, в которых скапливается вырабатываемая в семенниках сперма. Чем более они переполнены, тем острее половое возбуждение, охватывающее животных. В частности, князь вводил в семенные пузырьки «индифферентных» лягушек обычную воду и наблюдал, как еще недавно равнодушный к самкам самец демонстрирует активное половое влечение.

Интересно, что у крыс этого феномена Тарханова наблюдать не удалось, а вот люди были подобны лягушкам в своих половых страстях. Скорость заполнения семенных пузырьков их собственным секретом и секретом простаты определяла половую активность мужчин.

Выводы

Князь Иван Романович Тарханов со своими разносторонними интересами и достижениями в области обмана человечества и его интимных секретов являет собой замечательный пример ученого-физиолога: неутомимого в изысканиях, любопытного и обладающего обширным кругозором. А нам остается, услышав о феномене Тарханова, вежливо уточнять, что именно имел в виду собеседник?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.06.2019 23:32, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Модные диеты: врачи против экстремального похудения
Сегодня многие мечтают похудеть, и готовы достичь этого любой ценой, даже жертвуя здоровьем и нервами.
Врачи предупреждают: чужая косметика — чужие инфекции
Чужая косметика и пробники в магазинах могут стать источником больших неприятностей со здоровьем. Ведь они могут оказаться рассадником разнообразных инфекций.
Здравоохранение 2.0: российские врачи будут лечить по мобильнику
Долгожданные поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан» создадут правовую базу для дистанционных телемедицинских услуг в России.
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Врачи предупреждают: опасное лето
Лето – это отличное время для укрепления здоровья. Но иногда палящее солнышко становится опасным и приводит к возникновению или обострению разных заболеваний.
«Не ждите доктора Хауса»: как работают российские врачи
Рассказы российских врачей о ситуации в отечественной медицине. Анонимно и честно.