Филе сибаса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В центре внимания — ставший за последние несколько лет очень популярным сибас. Его мясо считается диетическим и изысканным. В нем мало костей, а филе очень нежное. Приготовить сибаса можно как угодно: его тушат, запекают, варят. Мы же нашли полезнейший способ приготовить эту рыбку, припустив с овощами.

В сибасе много белка, который легко усваивается; эта рыба содержит весь набор жироврастворимых витаминов — А, D, Е, К; Омега-3 жирные кислоты, а также фосфор, который очень важен для костей.  

Гарнир из овощей — один из самых правильных с точки зрения здорового образа жизни, сбалансированного питания. Прежде всего, это клетчатка, которая помогает пищеварению, выводит излишки холестерина и другие вредные вещества.

Овощи, которые используются в этом рецепте, тоже заслуживают внимания. Спаржа, например, богата витамином К, он необходим для кроветворения, к тому же в ней всего 21 ккал на 100 г! Сельдерей тоже относится к низкокалорийным продуктам, насыщенным клетчаткой, в нем есть и витамин К. Помидоры содержат сильный антиоксидант ликопин, а лук-шалот — другой антиоксидант, аллицин. Фитонциды чеснока укрепляют иммунитет. И так далее и так далее. Как видите, блюдо исключительно полезное.

Ингредиенты:

  • 2 куска филе сибаса
  • Горсть томатов черри
  • Несколько стеблей зеленой спаржи
  • Стебель сельдерея
  • Лук шалот
  • Горсть каперсов
  • Горсть маслин
  • Зубчик чеснока
  • Веточки петрушки

Приготовление:

  • Сначала надо подготовить овощи. Почистить спаржу от грубых стеблей и кожи, сельдерей ножом для экономной чистки овощей освободить от самых грубых волокон. И теперь нарезать их соломкой.
  • Средними кусочками нарезать чеснок и лук шалот, и вместе со спаржей и сельдереем припустить в течение нескольких минут в сотейнике. Соль и перец добавить по вкусу.
  • Добавить очищенные от шкурки и разрезанные пополам помидоры черри.
  • Филе сибаса надрезать со стороны кожи по диагонали, чтобы во время приготовления кусочки не скрутились. Посолить, поперчить рыбу и положить сверху овощей, накрыть сковороду или сотейник крышкой и оставить на несколько минут.
  • На подушку из припущенных овощей выложить филе сибаса, посыпать каперсами и нарезанными маслинами.

Приятного аппетита!

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.10.2015 00:21, обновлено 06.06.2021 22:36
Рейтинг статьи:
4,4

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Рецепт салата «Мимоза»
Рецепт салата «Мимоза», этого уникального и «многоликого» блюда, может включать не только консервы из рыбы, но и печень трески, крабовые палочки и рукколу.
Морковь: диетические рецепты
Морковь – любимый в России овощ, который издавна используется для питания детей, людей с ослабленным иммунитетом, после больших физических нагрузок и многих недугов.
Летние рецепты низкокалорийных салатов
В жару, когда аппетит снижен, самое время для похудения. Предлагаем вам несколько диетических рецептов летних салатов из самых доступных сезонных овощей и зелени.
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.
Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Рецепт блинов на молоке
О блинах все вспоминают на Масленицу, и это понятно, но ведь есть столько разновидностей этого блюда, что их можно готовить гораздо чаще!