Финиковая диета: опасное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тяжелее всех похудение дается тем, кто любит сладости, ведь практически все диеты, так или иначе, ограничивают легкие углеводы, особенно сахар и сладости. Но в интернете можно найти вариант снижения веса именно для сладкоежек — финиковую диету. Это сладкие фрукты, продающиеся у нас в сушеном виде, обладающие ярким и насыщенным вкусом. О пользе этих плодов сказано и написано немало, их используют с древности в питании, но стоит ли на них худеть, не приведет ли это к серьезным болезням и проблемам? Обсудим подробно.

Полезные фрукты и снижение веса

Сегодня экзотические фрукты продаются практически во всех крупных магазинах, достать их можно без проблем, но стоит ли применять их в качестве средства для похудения — это предмет серьезного обсуждения. Сушеные фрукты полезны до определенного предела, и если говорить конкретно о финиках — они хорошо насыщают за счет содержания в них легких углеводов, длительно хранятся и дают силы для активности. Но снижение веса на финиках, если следовать основным принципам диеты, предполагает использование только этих фруктов с добавлением к ним травяных чаев и чистой воды для питья. Кроме них в питании ничего не используется — это монодиета, причем рассчитанная на достаточно продолжительное время. Несмотря на всю пользу фиников как ценных продуктов питания, подобную диету практиковать врачи не рекомендуют.

Углеводов много: жира и белка почти нет!

Углеводов много: жира и белка почти нет!

Почему же так плохо худеть на финиках, ведь они хорошо насыщают? Кажется, что все достаточно просто — можно есть финики, наслаждаясь сладким вкусом, который ему придают легкие углеводы, и постепенно худеть. Но именно избыток углеводов на фоне дефицита белков и жиров в данном продукте и есть основная причина всех претензий специалистов к этой диете. Любая монодиета, будь то финики или любой другой продукт, который предлагают использовать в питании в одиночку на протяжении нескольких дней, приводит к серьезному метаболическому стрессу и существенному ограничению потребностей организма в пищевых нутриентах и витаминах с минералами. Одни углеводы, которые поступают при употреблении фиников в пищу, не могут покрыть все потребности организма, и поедание только этих фруктов даже на протяжении одного дня может порядком надоесть. Если же предполагается употребление плодов на протяжении недели и более, вполне можно к завершению диеты попасть в больницу с обострением таких болезней как холецистит, панкреатит, гастрит или язва.

Опасные диеты!

Монодиеты на любом продукте опасны, и финики, какими бы полезными они ни были — не исключение. Поэтому, если и планируется диета с применением данного продукта, стоит ограничить ее продолжительность примерно 3-5 днями, но при этом есть не только финики, но и другие овощи или фрукты, а также мясо или птицу, рыбу и немного круп. Другими словами, это должна быть низкокалорийная диета с перекусами в виде фиников, но при этом с дополнением рациона еще и белком, небольшими количествами жира и большим объёмом свежих овощей.

При использовании принципов финиковой диеты также стоит учитывать, что свежие плоды либо сухофрукты имеют различные значения плотности и энергетической ценности, в нашей стране в основном продаются сушеные плоды, в которых много сахара, они плотные и в большом объёме их съесть нереально. Если имеется возможность употребления свежих фиников — это будет более полезным вариантом диеты.

Классический вариант: какими болезнями опасен?

Классический вариант: какими болезнями опасен?

Стоит подробно разобрать с медицинской точки зрения классический вариант похудения, который предлагает данная диета, чтобы понять степень ее опасности. Так, предполагается употребление фиников с чаем и водой на протяжении 10-ти дней с ожидаемой потерей до 10 кг. Но даже если выдержать подобную пытку финиками, стоит приготовиться не только к уменьшению веса, но и отвисанию кожи, снижению ее тонуса из-за обезвоживания и дефицита белка. Если имеются хронические болезни, практически всегда такой стресс приводит к их обострению, что тоже стоит учесть.

Классический вариант диеты подразумевает первые 4 суток есть только по горсти фиников до шести раз в сутки с употреблением несладкого чая и воды, фруктового сока, который разводится водой. Такой удар сахаром по организму грозит сформировать такие болезни как панкреатит и холецистит, а также вызовет вздутие живота и диарею из-за мощного выброса желчи и брожения избытка углеводов в кишечнике. Если худеющий выдержит подобную пытку, с пятых суток к рациону добавляют яблоки и апельсины, чьи фруктовые кислоты активно раздражают и без того возмущенный кишечник. Дефицит витаминов и минералов приводит к слабости, депрессии и агрессии, а у людей с болезнями сердца или почек — к резким колебаниям давления, болям и головокружениям.

Если же имеются такие болезни как диабет, панкреатит или неврологические патологии, гипертония, подобная диета запрещена!

Финики при похудении?

Неужели финики совершенно не подходят для похудения? Диетологи утверждают, что разумное применение этих плодов может помочь в похудении, но применять их нужно не в одиночку, а в составе гипокалорийного рациона. Так, необходимы разнообразные фрукты и овощи, которые составляют основу рациона, а для перекусов при этом используются финики — они хорошо перебивают аппетит, но их нужно буквально 2-3 штучки.

Похудение будет достаточно эффективным, если в рационе будет белковое блюдо (рыбное, мясное или из птицы), а также молочные продукты и яйца. Таким образом меню станет гипокалорийным, но относительно сбалансированным. В среднем, нужно около 100 г белковой пищи в сочетании с финками и другими фруктами и овощами, заправки из растительного масла, чтобы пополнять запас жиров, а кроме того еще и соблюдение принципов здорового питания после выхода из диеты.

Естественно, такое похудение не приведет к потере веса в 8-10 кг, но и не закончится на больничной койке. Потери за время диеты составят около 3 кг — это отличный результат, который может затем быть закреплен уже более полноценным, но также низкокалорийным питанием. А финики в дальнейшем можно также использовать в качестве перекуса вместо конфет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2018 17:36, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Щелочная диета: миф или реальность?
Поможет ли обычная щелочная диета предотвратить появление многих заболеваний? Принцип действия.
6 шагов на пути к диете без сахара
Узнайте, как с наименьшими потерями для организма расстаться с любовью к сладостям и улучшить состояние здоровья.
Профилактика психоэмоциональных расстройств: особенности диеты
Рацион питания человека может оказывать влияние на его психоэмоциональное состояние, в том числе провоцировать или снижать тревожные расстройства.
9 диетических продуктов питания, в которых много соли
Переизбыток хлорида натрия в рационе питания может быть опасен для здоровья человека. Узнайте, где прячется соль!
Универсальная диета для оптимального здоровья
Оптимизировать работу всех систем организма, защититься от многих патологий помогут универсальные советы диетологов.
Похудение ценой здоровья: диеты, которые нас убивают
В диетологии есть немало разных систем для похудения, но не все они полезны для организма. Есть среди них и те, которые наносят непоправимый ущерб.