Почему фрукты мешают похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы знаем о пользе фруктов во время похудения. Яркие, сочные и такие вкусные дары природы богаты аминокислотами, витаминами и другими ценными веществами. Они легко усваиваются, улучшают обмен веществ и дарят чувство насыщения. Однако эти продукты насыщены еще и фруктозой, то есть — природным сахаром. Поэтому их употребление нередко не только не способствует коррекции фигуры, но еще и грозит набором лишних килограммов. Как же правильно есть фрукты, чтобы худеть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правда ли фрукты способствуют набору веса?

Правда ли фрукты способствуют набору веса?

Нередко люди, стремящиеся к снижению веса, ассоциируют фрукты с полезными, безопасными для похудения сладостями. Но свежие плоды не всегда хорошо влияют на фигуру. Особенно — если увлекаться ими сверх меры или употреблять в неподходящее время дня. Содержащаяся во фруктах фруктоза, как и сахароза, является калорийным веществом. Да, она слаще сахарозы, поэтому для получения ощущения сладости этого природного сахара организму требуется меньше. Однако в отличие от той же глюкозы, после расщепления печенью фруктоза практически в полном объёме превращается в жирные кислоты, что грозит появлением лишних килограммов. Что неудивительно, ведь фруктоза является простым углеводом, который в крупных количествах вреден для талии, как и простой сахар. Особенно опасны комбинации фруктов с жирными продуктами. Например, взбитыми сливками или их подача в виде молочных коктейлей.

Нередко мужчины и женщины практикуют для похудения фруктовые диеты. Их можно смело назвать несбалансированными, такие системы питания относятся к категории монодиет. Использовать их не рекомендуется, поскольку содержащиеся в плодах кислоты активизируют выделение желудочного сока. Из-за этого мы страдаем от голода и едим еще больше разрешенных продуктов. Похудение на фруктовых диетах возможно лишь в том случае, если система предполагает соблюдение дефицита калорий. Тогда вес действительно может пойти вниз. Но будет ли в этих ситуациях уходить сам жир, а не мышцы вместе с ним? Ответ очевиден.

Польза и вред фруктов в питании для похудения

В питание для похудения фрукты добавлять можно и нужно. Эта продукция обеспечивает наш организм полезными веществами. Но для улучшения самочувствия и достижения цели в борьбе с ненужными килограммами необходимо осмотрительно выбирать плоды и контролировать их потребление. Только при таком подходе фруктовая пища будет безопасной для фигуры.

В идеале нужно употреблять как на диетах, так и без них только сезонные продукты. Зимние фрукты проходят долгий путь транспортировки, они проходят специальную обработку. Поэтому такие составляющие рациона не приносят пользу. Содержащиеся в них нитраты негативно влияют на работу пищеварительной системы, из-за чего похудение может замедлиться.

Для снижения веса обязательно нужно ограничить потребление самых сладких фруктов. К этой категории относятся виноград, инжир, манго, бананы и финики. Нежелательно есть и высококалорийные авокадо, ананас, хурму. Важно контролировать потребление сухофруктов и свежевыжатых соков. Да, они намного полезнее пакетированных, но такие напитки не вызывают чувства насыщения при высокой своей калорийности. В них отсутствует клетчатка. Поэтому свежевыжатые соки тоже могут стать препятствием на пути к стройности.

При наличии проблем с желудочно-кишечным трактом употреблять мандарины, яблоки и другие плоды необходимо с осторожностью. Лучше не есть фрукты натощак, чтобы не навредить своему здоровью. Только не нужно смешивать их с тяжелой пищей. Оптимальный вариант — употреблять яркие лакомства с нежирными молочными продуктами или диетическим печеньем, хлебцами. В остальных же случаях в питание для похудения можно включать богатые витаминами продукты до основного приема пищи.

Как использовать фрукты при похудении

Как использовать фрукты при похудении

Чтобы наладить похудение, лучше всего употреблять фрукты в первой половине дня. При таком подходе эта пища принесет максимум пользы в снижении веса. Фруктовый завтрак даст организму энергию, запустит метаболизм и улучшит настроение. Можно использовать яблоки, апельсины и другие дары природы в качестве перекуса. А вот вечером от таких продуктов стоит отказаться. И вот почему: кислые плоды могут усилить аппетит за счет стимуляции выработки желудочного сока. В сладких же фруктах много сахара, они более калорийные, поэтому их желательно не есть на ночь, чтобы не набрать лишние килограммы.

Фрукты в идеале нужно есть до основного приема пищи, а не после. Иначе эта еда не будет нормально перевариваться, она может начать бродить, закисать. Также не нужно воспринимать сочные продукты как десерт. Даже в небольшом количестве вкусные плоды должны служить самостоятельным приемом пищи.

Зачастую худеющие люди не знают, можно ли употреблять фрукты после занятий спортом. Если цель тренировок — жиросжигание, потеря веса, то необходимо отказаться от такой пищи после выхода из фитнес-зала. А вот до занятия можно смело позволить себе один банан или, например, яблоко. Для продуктивной тренировки удачным выбором станет именно богатая углеводами еда, она подарит нужную энергию. Сразу после упорной работы с гантелями или бега необходимо сделать акцент на белковой пище.

Заменить очень сладкие фрукты в питании для похудения стоит более безопасными зелеными яблоками, персиками, киви, грейпфрутами. Такие природные дары лучше насыщают, поскольку они более волокнистые, по сравнению со своими «собратьями». И употреблять эти продукты также нужно в ограниченном количестве.

Одна фруктовая порция должна равняться одному среднему плоду. Общая дневная норма должна составлять не более 300-400 г плодов в день. Если хочется съесть больше — можно разово побаловать себя, заменив фруктами один из перекусов. Если превышение нормы происходит постоянно, в таком случае есть эту пищу нужно не каждый день. И обязательно нужно чередовать разные виды плодов, чтобы сделать свой рацион разнообразным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 16:24, обновлено 19.08.2021 20:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Жиры и похудение
Вы полагаете, что сало, сливочное масло и сметана вредны для фигуры и исключаете их из питания? Осторожно, вы рискуете навредить своему здоровью.
Морковь для похудения
Любите морковку? А знаете ли вы, что она помогает худеть? Мы расскажем, как правильно употреблять этот полезный корнеплод.
Полезные свойства корицы для похудения
Ароматная корица – незаменимая помощница в борьбе с лишним весом, эффективно ускоряющая обмен веществ.
Какие рецепты разнообразят меню при похудении?
Хотите готовить полезные и вкусные блюда? Мы расскажем, какие рецепты стоит выбрать для того, чтобы похудение было приятным.
Салат для похудения
Салат — малокалорийный овощ, который полезен для похудения. Мы расскажем, как лучше его употреблять, какие блюда готовить.
Как построить меню для похудения?
Не знаете, как правильно составить меню при похудении? Мы расскажем, как это следует делать, и подскажем два варианта меню.