Фитнес для новичков – с чего начать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед тем как отправиться на поиски своего первого зала, необходимо сделать еще пару вещей. Так, нельзя начинать тренировки без диагностики у врача. Именно квалифицированный специалист в сфере медицины, а не интернет-советчики, должен стать вашим первым помощником и консультантом.

Следующий шаг – это четкое определение желаемой цели и параметров, по каким будет измеряться ее достижение. Имея такие отправные точки как информация о состоянии здоровья и понимание конечного результата, можно смело переходить к тщательному выбору инструментов – правильному питанию, тренировочной программе, спортивным добавкам и т.д.

Как бы невероятно это не звучало, но новичку в зале нужно первые несколько месяцев (а то и год) потратить на повышение уровня общефизической подготовки. Стать сильнее, быстрее и выносливее поможет здоровый образ жизни в комплексе с отказом от вредных привычек. Также первые месяцы будет полезным обратиться к услугам персонального тренера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подбор программы или занятия с тренером

Что касается того, какая программа является самой эффективной, то здесь все зависит от желаемого результата. Сразу необходимо понять, что получить все и сразу невозможно. А значит, каждое качество нужно развивать отдельно и при этом запастись терпением.

Как правило, в залах для фитнеса уже работают специалисты, готовые помочь с индивидуальным тренингом. Многие ошибочно считают, что могут обойтись без тренера и теряют месяцы и годы на бестолковые походы в спортзал. Дело в том, что фитнес-урок под руководством специалиста – это целый ряд преимуществ:

  • рассчитанная и дозированная нагрузка,
  • правильная техника,
  • помощь в избежании травм и т.д.

Более того, человек с практическим опытом может дать не один полезный совет по организации дневного рациона, проведению отдыха и выбору спортивных добавок. Потратить немного больше денег лучше, чем потерять время, ведь последнее уже не вернется никогда.

Переход на правильное питание и ЗОЖ

Допустим, все получилось и у новичка уже есть первые успехи в зале, но что делать дальше? А главное – чего точно делать нельзя? Во-первых, спорт требует от организма очень много энергии. Значит, ни в коем случае не стоит резко сокращать суточную калорийность с помощью необдуманных диет. Во-вторых, при переходе на правильное сбалансированное питание обязательно позаботьтесь о его разнообразии. В-третьих, – пейте воду из расчета не меньше 25 мл на 1 кг собственного веса. И еще одно — запаситесь терпением: чем выше цель, тем больше времени она требует на свое достижение. Желаем удачи!


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2015 23:36, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Фитнес дома для начинающих
Под фитнесом дома для начинающих имеют в виду целый комплекс самых простых упражнений, которые необходимы для проработки проблемных зон тела. Но для этого можно не покупать дорогие тренажеры, а сделать все в домашних условиях.
Необычные виды фитнеса
Как заставить себя заниматься фитнесом? Очень просто: выбрать неординарные и нескучные методики, созданные на основе давно известных систем совершенствования тела.
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.