Упражнения на турнике: доступный фитнес для новичков ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы качественно прокачать мускулатуру спины и рук, необязательно отправляться в тренажерный зал. Спина, предплечья и плечи хорошо прорабатываются подтягиваниями на турнике, а этот спортивный снаряд есть практически в каждом дворе. Если не хочется выходить во двор, можно обзавестись домашним турником — потолочным или настенным. Но прежде чем планировать тренировки, стоит побольше узнать о подтягиваниях: чем полезно это упражнение, какие виды подтягиваний бывают?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес на турнике: польза и преимущества

Фитнес на турнике: польза и преимущества

Подтягивания — эффективное упражнение для укрепления скелетных мышц, в котором отягощением служит собственный вес спортсмена. Подтягивания нагружают большое количество мускулов. Здесь активно работает спина (широчайшие, трапеции, ромбовидные), руки и плечевой пояс (двуглавые и трехглавые мышцы плеча, дельты, мускулатура предплечий), грудь (большие и малые грудные, передние зубчатые). Задействуются также мышцы пресса, стабилизирующие корпус в вертикальном положении. Подтягивания помогают сформировать широкую мускулистую спину. Это нагрузочное тяговое упражнение, вовлекающее в работу весь массив спинных мускулов и параллельно прокачивающее множество других мышц.

Фитнес-тренировка на турнике: правила проведения

Правильный фитнес на турнике предполагает предварительный разогрев целевых мускулов: спины, груди, рук, плеч. Подтягивания — это довольно тяжелое упражнение, дающее серьезную нагрузку на мышцы, поэтому не стоит пренебрегать разминкой. Она подготавливает мышцы к активной работе и снижает риск получения травмы. В качестве разминки можно выполнить серию отжиманий, при этом не нужно слишком усердствовать — силы понадобятся для выполнения основного комплекса упражнений на турнике. Если занятие проходит в тренажерном зале, можно перед подтягиваниями выполнить тягу верхнего блока. Для разминки достаточно повторить тягу 15 раз в каждом из трех подходов. Вес устанавливается небольшой.

Не следует зацикливаться на одном виде подтягиваний. Фитнес на турнике должен быть разнообразным. Вариации подтягиваний отличаются способом хвата, шириной постановки рук и направлением перемещения перекладины — к груди или за голову. В зависимости от вида хвата и ширины постановки рук меняется воздействие на мышцы. Можно смещать акцент на низ или верх широчайших мышц, активнее задействовать руки и т. д. В конце фитнес-тренировки нужно обязательно провести заминку: хорошо растянуть мускулы, активно участвовавшие в подтягиваниях. Растяжка после основного блока нагрузок снимает мышечное напряжение и уменьшает болевые ощущения.

Упражнения на турнике: виды подтягиваний

Упражнения на турнике: виды подтягиваний

Самые популярные варианты подтягиваний:

  • Подтягивания с постановкой рук шире плеч. Эта разновидность подтягиваний практикуется наиболее часто. Ладони здесь ставятся чуть шире плеч, и тело медленно подтягивается вверх так, чтобы подбородок доходил до уровня перекладины. В классических подтягиваниях активно сокращаются спинные мускулы: трапециевидные, круглые и широчайшие, в особенности их верхний участок.
  • Перекладина уводится за голову. Руки здесь расставляются широко. Хорошо работает спина, особенно ее верхняя часть. Но это упражнение лучше не использовать спортсменам, перенесшим травму шеи или плечевого пояса.
  • Узкая постановка рук, прямой хват. Основную нагрузку получают широчайшие мышцы, особенно нижний участок, а также плечевые мускулы и передние зубчатые.
  • Обратный хват, руки на ширине плеч. При обратном хвате кисти разворачиваются ладонями к себе. Тело здесь подтягивается главным образом за счет активной работы широчайших и двуглавых мышц.
  • Подтягивания нейтральным хватом. В этой вариации упражнения руки ставятся друг за другом вдоль перекладины, ладони смотрят в разные стороны. Нагрузку получают широчайшие мышцы в своей нижней части, зубчатые и мышцы плеч.
  • Подтягивания до груди. Этот вариант требует хорошей физической подготовки. В верхней точке нужно практически коснуться перекладины средней частью груди. Здесь эффективно прокачиваются спина и руки.

Как научиться подтягиваться?

Как научиться подтягиваться?

Начинать практиковать подтягивания можно с самого простого — с негативных повторений. В силовом фитнесе так называется способ выполнения упражнения, при котором атлет концентрируется на опускании тяжести. В случае подтягиваний негативные повторы будут выглядеть следующим образом:

  • под перекладину подставляется стул, и спортсмен располагается на нем в такой позиции, как будто он уже подтянулся вверх: ладони держатся за перекладину, подбородок располагается чуть выше ее;
  • выдерживается пауза;
  • тело плавно опускается, пока ноги не коснутся земли;
  • спортсмен снова располагается на стуле и начинает выполнять следующий повтор.

Достаточно выполнить 5-7 повторений в подходе. После этого нужно немного отдохнуть и сделать второй подход. Всего их должно быть три, но новички могут ограничиться двумя. Негативные повторения будут полезными только в том случае, если не бросать тело вниз, а опускать его медленно, полностью контролируя движение. Научившись противостоять силе тяжести и укрепив мускулатуру, можно приступать к выполнению подтягиваний в обычном стиле.

Новички могут практиковать только классические подтягивания прямым хватом с постановкой рук шире плеч. Но со временем нужно освоить другие вариации подтягиваний. И конечно, необходимо постоянно прогрессировать нагрузку, увеличивая количество повторений и подходов. Если удается сделать 10 подтягиваний в одном подходе, можно усложнить упражнение, закрепив на поясе отягощение.

Перекладину можно легко установить дома. Но даже если дома нет этого снаряда, его всегда можно найти на ближайшем школьном дворе. Фитнес-тренировки на свежем воздухе даже более полезны, чем занятия в закрытом помещении. Но в холодное время года разминаться перед фитнес-тренировкой лучше дома, в тепле. Это же касается и статической растяжки — заминочных упражнений в конце тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.05.2017 13:06, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа упражнений на турнике или перекладине для новичков
Какие бывают виды подтягиваний на турнике? Какие мышцы они нагружают? С чего начать тренировки новичкам? По какой программе лучше заниматься?
Упражнения для набора массы: фитнес-программа на турнике
Хотите увеличить мышечную массу верхней части тела? Решением могут стать подтягивания на турнике. Рассмотрим основные упражнения и правила их выполнения.
Правила упражнений на турнике и брусьях для прокачки мышц
Чтобы прокачать мышцы, не обязательно покупать абонемент в спортзал. Можно выполнять комплекс упражнений на турнике или брусьях в собственном дворе.
Как нужно подтягиваться на турнике: приемы, советы и виды упражнения
Подтягивания на турнике — базовое упражнение, которое будет полезно всем новичкам. С чего начать изучение этого фитнес-упражнения?
Упражнения для подтягивания: как научиться подтягиваться на турнике
Хотите научиться подтягиваться на турнике? Выполняя специальные упражнения и следуя специальным методикам, достигнуть этого будет несложно.