Фитнес для шеи: упражнения для растяжки и разминки мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шея нуждается в таком же уходе, как и другие части тела. Если не уделять ей достаточно внимания, первые признаки старения появятся еще в молодом возрасте. Правильный уход за шеей включает в себя не только массаж и косметические процедуры, но и физические упражнения.

Гимнастика для шеи при сидячей работе

Гимнастика для шеи при сидячей работе

Чтобы снизить вред от сидячей работы, нужно периодически разминать мышцы и суставы специальными упражнениями. Для разминки шейной зоны можно использовать следующую подборку упражнений:

  • Лягте на пол животом вниз. Вытяните руки вдоль боков. Подбородок должен продолжать линию туловища. Поза расслабленная. Поворачивайте голову вправо-влево. При этом старайтесь прикоснуться ухом к полу. Последовательность действий: поворот в левую сторону, возврат головы в начальное положение, поворот вправо. Повторите не менее десяти раз.
  • В положении стоя (как вариант — сидя) наклоняйте голову вперед и назад. Делая наклон вперед, плавно сгибайте шею и подводите подбородок вплотную к груди. Отклоняя голову назад, старайтесь разогнуть шею до максимума. Наклоняйтесь вперед на выдохе, назад — на вдохе. Растяжка мышц, разгибающих шею, производится наклоном головы вперед. Когда голова запрокидывается назад, растягиваются мышцы, сгибающие шею. Повторите каждое движение десять раз.
  • В положении сидя или стоя прижмите ладонь к боковой части головы. Надавливайте ладонью на голову, а головой противодействуйте нажиму. Удерживайте напряженную позу в течение десяти секунд. Немного отдохните и повторите для другой стороны головы.
  • С напряжением вытяните губы вперед, сложив их в трубочку. При этом произнесите протяжное «О-у-и». Повторите несколько раз.
  • Примите положение сидя или стоя, выпрямите спину, разверните плечи и поставьте ровно голову. На счет «раз» опустите голову, приблизив подбородок к груди. Прижмите подбородок до упора — делайте это на счет «два-три». На счет «четыре» поднимите голову. Затем откиньте ее назад, укладываясь в тот же ритм «раз, два, три, четыре». На счет «раз» — голова запрокидывается, на счет «два-три» — затылок прикасается к спине, «четыре» — голова возвращается в начальное положение. Поочередно поверните голову вправо и влево: «раз» — поворот в сторону, «два» — возврат в начальное положение. Совершая поворот, не опускайте подбородок.

Растяжка мышц и разминка позвоночника — это главное средство борьбы с остеохондрозом. Но чтобы такая гимнастика была эффективной, ее нужно выполнять систематически.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Комплекс упражнений №1: разминка позвоночника, укрепление мышц

Этот комплекс упражнений можно выполнять во время утренней зарядки:

  • Поочередно наклоняйте голову в разные стороны. Делайте это сначала с прижатым к груди подбородком, затем с поднятым.
  • Сядьте на пол и скрестите ноги по-турецки. Выпрямите корпус. Подставьте под подбородок кулаки (один над другим). Согнутые локти расположите под прямым углом к туловищу. Чуть наклоните голову и с силой надавите подбородком на руки. Руками противодействуйте нажиму. Повторите четыре раза. Опустите и расслабьте руки.
  • Вращайте головой по кругу сначала в одну сторону, потом в другую. Постепенно увеличивайте амплитуду. Сделайте 2-3 подхода. Вращения можно усложнить, противодействуя движению руками.
  • Сядьте удобно, выпрямите спину. Рисуйте носом в воздухе цифры. Нарисуйте весь числовой ряд от 0 до 9.

Упражнения для шеи всегда выполняются плавно и медленно. Боли в позвоночнике быть не должно. Если закружилась голова, нужно прервать работу и немного отдохнуть.

Комплекс №2: растяжка мышц шеи, снятие напряжения

В этом комплексе упражнений сделан акцент на растяжке мышц шеи и улучшении гибкости позвоночника. Такая гимнастика ликвидирует застойные явления и помогает расслабить околопозвоночные мышцы.

  • Запрокиньте голову. Откройте рот, расслабьте нижнюю челюсть. Поднимите нижнюю челюсть и слегка перекройте ею верхнюю. Тяните нижнюю челюсть вверх, как будто хотите прикоснуться к носу нижней губой.
  • Подставьте под подбородок пальцы рук, сплетенные в замок. Нажимая руками снизу и оказывая сопротивление подбородком, откиньте голову назад. Опустите руки на плечи, разверните грудь и потянитесь шеей вверх. Не вздергивайте плечи к ушам. Надавливайте на них руками.
  • Сядьте за стол. Опустите руки по бокам, расслабьте плечевой пояс. Опустите голову на грудь и начинайте плавно перемещать ее в сторону. Ведите голову к правому плечу, потом перекатите по спине до левого плеча и верните на грудь. Повторите в другую сторону. Поставьте локти на стол, сцепите кисти в замок и положите на них подбородок. С силой надавливайте подбородком на руки, а руками противодействуйте надавливанию.
  • Согните руки в локтях и выведите вперед, расположив их перед грудью таким образом, чтобы кисти оказались на уровне шеи. Сжав кулаки, подставьте их под подбородок. Наклоняйте голову вперед, с усилием нажимая подбородком на руки, а руками сопротивляясь нажиму.
  • Состройте презрительную гримасу: опустите уголки губ и напрягите мышцы шеи. Расслабляйте и напрягайте мышцы, фиксируя напряженное состояние в течение нескольких секунд.

В первое время можно повторять каждое упражнение 2-3 раза. Но постепенно нужно довести количество повторений до пятнадцати. После выполнения упражнений нужно ополоснуть шею прохладной водой и похлопать себя тыльной стороной ладони под подбородком. Перед похлопыванием можно нанести на кожу увлажняющий крем.

Упражнения для шеи и подбородка

Упражнения для шеи и подбородка

Избавиться от второго подбородка поможет следующий комплекс упражнений:

  • Начинайте медленно поднимать подбородок, представляя, что на него оказывается мощное давление. Голову нужно постепенно отклонять назад. Сильно напрягайте мышцы. Повторите пять раз.
  • Поставьте голову ровно. Высуньте язык и постарайтесь дотянуться им до кончика носа. Одновременно делайте языком змеевидные движения. Повторите пять раз.
  • Поднимайте плечо к уху и в то же время совершайте плечом размашистые вращательные движения.
  • Запрокиньте голову. Выдвиньте вперед и приподнимите нижнюю челюсть. Постарайтесь дотянуться губой до носа. Повторите пять раз.

В конце рекомендуется сделать легкий массаж подбородка. Низ подбородка сначала поглаживается тыльной стороной рук: от середины к ушам. Потом совершаются хлопки тыльной стороной ладони по нижней части подбородка и по контуру лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.04.2018 18:34, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Как накачать шею: фитнес-программа для мышц шеи
В меру накачанная шея – предмет гордости каждого спортсмена. Выполняйте специальные упражнения правильно и регулярно, и результат не заставит себя долго ждать.
Тренировка шеи: особенности фитнеса для мышц шеи
Шейные мышцы чрезвычайно важны для бодибилдера. Развивать эту часть тела следует осторожно, и в этом вам помогут наши советы.
Тренировка мышц шеи: значение для спортсмена и техника выполнения
Всем поклонникам тренажерных залов необходимо прорабатывать мышцы шеи. Для чего это нужно и как составить эффективную программу тренировки?
Упражнения для тренировки шеи: построение фитнес-программы
Развитые мышцы шеи подчеркивают атлетичность фигуры, защищают от травм и болезней позвоночник. Как правильно качать шею? Какие упражнения применять?
Правила выполнения фитнес-упражнений для мышц шеи
Как проработать мышцы шеи для увеличения ее объема? Воспользуйтесь специальными упражнениями, которые можно выполнять как в фитнес-зале, так и дома.