Комплекс упражнений для спины: фитнес в качестве профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы с позвоночником неизбежно возникают у большинства людей старше 30 лет, так как спина постоянно подвергается серьезной нагрузке, а сидячая работа и отсутствие физической активности усугубляют эту проблему. Профилактика заболеваний позвоночника обычно сводится к укреплению мышечного корсета, который принимает на себя значительную часть нагрузки и тем самым замедляет износ межпозвоночных дисков. Фитнес для спины помогает избавиться от болей, улучшить осанку и общее самочувствие, однако перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом по поводу возможных противопоказаний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Растяжка перед фитнесом

Растяжка перед фитнесом

Мускулатура спины функционирует таким же образом, что и другие мышцы человеческого тела, поэтому перед тренировкой необходимо выполнить несколько растягивающих фитнес-упражнений. Занимаясь с разогретыми мускулами, вы защитите себя от защемления нервов и других неприятных травм, а также ускорите похудение, если оно входит в ваши приоритеты.

Приступайте к первому упражнению сразу после пробуждения. Первоначальное положение: лежа лицом вниз, ладони упираются в кровать на одном уровне с грудью. Поднимите туловище вверх, распрямляя спину и растягивая мышцы. Если вы ощутите, будто все позвонки становятся на место, это признак правильного выполнения. Всего нужно сделать 7-10 повторений.

Следующее упражнение выполняется в позе животом вверх. Подтяните колени к груди, головой попытайтесь коснуться ног. Это поможет расслабить спинные мускулы.

Встаньте с кровати и подойдите к стене на расстояние в полметра. Поднимите руки и посмотрите на них, вытягиваясь вверх. Положите ладони на стену, прижмитесь к ней грудью и подбородком. Следите, чтобы колени были полностью выпрямлены. Если этот этап не вызывает растягивающего ощущения, отступите на шаг и повторите. Коснитесь стены правой щекой, ненадолго задержитесь и смените сторону.

Перекладина или шведская стенка сделает утренний фитнес более эффективным. Для растяжки на турнике вам не нужны специальные упражнения, просто повисите 1-2 минуты. Чтобы продержаться подольше, представьте вертикальную линию, проходящую через позвоночник.

При помощи следующего фитнес-упражнения вы подготовите плечи и верхнюю часть спины к предстоящей физической нагрузке. Оно выполняется в таком порядке:

  • встаньте поближе к стене, прижимаясь к ней левым боком;
  • выпрямите левую руку и направьте ее за спину;
  • плавно двигайте корпус влево, ощущая напряжение в области плеча;
  • достигнув крайней точки, замрите на несколько мгновений;
  • вернитесь в исходное положение и сделайте упражнение в другую сторону.

Профилактика сколиоза и схожих заболеваний

Профилактика сколиоза и схожих заболеваний

Среди болезней опорно-двигательного аппарата наиболее часто встречается искривление позвоночника в различных вариантах. Можно смело сказать, что сколиоз — главная проблема каждого современного человека, ведь позвоночный столб начинает деформироваться еще в детстве. В качестве профилактики заболеваний подобного характера принято использовать лечебную гимнастику, которая рекомендована людям всех возрастов. Если вы уже обнаружили у себя проблемы с осанкой, перед началом занятий обязательно посетите ортопеда, который поможет выбрать наиболее безопасные упражнения.

Лечебным фитнесом следует заниматься каждый день по специальной программе. Первое упражнение называется «кошка» и выполняется на четвереньках. Упираясь ладонями в пол, максимально выгните спину вверх и в обратном направлении. Желательно сделать 10-15 повторений.

Для следующего этапа необходимо встать, расположив стопы примерно на ширине плеч. Медленно и глубоко наклоняйтесь вперед-назад. Закончив упражнение, выпрямитесь и поднимите руки над головой. Пальцы должны быть переплетены в замок. В умеренном темпе наклоняйтесь то вправо, то влево, двигаясь с максимальной амплитудой. Необходимо сделать по 10 наклонов в каждую сторону.

Идеальным дополнением к профилактическому фитнесу является плавание и аквааэробика. Тренировки в бассейне укрепляют мышцы спины и снимают напряжение, однако упражнение с похожим эффектом можно выполнять и в домашних условиях. Встаньте, выпрямите спину и имитируйте движения руками, которые обычно осуществляются при плавании брассом. Чтобы извлечь из занятия максимум пользы, продолжайте «плыть» в течение нескольких минут.

Силовые фитнес-упражнения для мускулатуры спины

Силовые фитнес-упражнения для мускулатуры спины

Силовой фитнес — отличная профилактика заболеваний позвоночника, так как мощный мышечный корсет лучше справляется с поддерживающей функцией. Учтите, что при некоторых нарушениях осанки запрещено работать с отягощениями, так что строго следуйте рекомендациям тренера и лечащего врача.

Первое упражнение выполняется на полу, поэтому желательно обзавестись специальным гимнастическим ковриком. Лягте лицом вниз, сомкните нижние конечности, ладонь правой руки положите на затылок, а вторую руку направьте в сторону. Плавно поднимите верхнюю часть туловища, затылок тяните к потолку. На протяжении всего фитнес-упражнения ноги должны быть плотно прижаты к полу. Всего нужно сделать 15-20 раз, а после короткого перерыва повторить с другим положением рук.

Второе силовое упражнение представляет собой усложненную версию предыдущего. Трудность состоит в том, что на затылок необходимо поместить обе ладони, а плечи поднимать над полом как можно выше. В первый раз сделайте только 10 повторений, но постепенно наращивайте их количество до 15-20. Когда вы научитесь выполнять оба варианта, делайте их подряд, без перерыва на отдых.

Для заключительного этапа вам понадобится кушетка или скамья. Лягте на нее только верхней частью тела, оставив ноги и ягодицы за краем. Удерживая ноги вместе, поднимайте нижнюю часть туловища, пока все тело не вытянется в горизонтальную линию. Чтобы не потерять равновесие, руками следует ухватиться за края скамьи. Максимально выпрямившись, задержитесь на 4-5 мгновений, после чего медленно вернитесь в первоначальную позицию. Сделайте еще 8 повторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2016 16:08, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как убрать складки со спины
Фитнес для красоты фигуры: улучшение внешнего вида спины. Упражнения для устранения жировых складок. Корректировка рациона.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.
Как накачать мышцы девушке: фитнес для позвоночника и спины
Нужно ли девушкам качать спинные мышцы? Это надо делать обязательно, рассмотрим преимущества полноценных тренировок спины и самые полезные упражнения.
Идеальная спина: эффективные упражнения
MedAboutMe расскажет, что нужно делать для того, чтобы ваша спина выглядела идеально. Успех обеспечит комплексный уход.
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?
Упражнения для укрепления мышц спины: фитнес на работе и дома
Страдаете от болей в спине? Не можете выправить осанку? Укрепите здоровье спины базовыми фитнес-упражнениями для ослабших мышц.