Фитнес для трапециевидных мышц: техника выполнения шрагов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес предполагает выполнение всевозможных физических упражнений, предназначенных для укрепления и развития различных групп мышц. Отдельное внимание следует уделять тренировке трапециевидной мышцы, поддерживающей голову и позвоночный столб. Физические нагрузки для трапеции задают посредством специальных тренировочных элементов, называемых шрагами.

Какие фитнес-элементы необходимо выполнять для укрепления трапеций?

Какие фитнес-элементы необходимо выполнять для укрепления трапеций?

Шраги — упражнение для мышц задней области шеи и верхнего отдела спины, заключающееся в движении лопаток в разных направлениях. Для эффективной прокачки трапеций обычно используют гантели или штангу. Существует большое количество вариаций выполнения указанного элемента. Нужные движения можно производить стоя, либо лежа на скамье, либо выполняя подтягивания на брусьях.

В составе трапециевидной мышцы выделяют верхние, средние и нижние пучки. При перемещении лопаток вверх (имитация пожимания плечами) нагружаются верхние пучки, при сведении — средние, при их опускании — нижние. Для адекватной проработки всех отделов трапеции следует в фитнес-тренировках использовать различные виды подобных телодвижений. Шраги со штангой в положении стоя тренируют верхний отдел трапеции, упражнения для мышц шеи в горизонтальном или наклонном положении нагружают средний отдел, а шраги на брусьях воздействуют на нижний отдел.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника упражнения для прокачки мышц трапеции

Техника упражнения для прокачки мышц трапеции

Проанализируем технику выполнения комплекса упражнений для тренировки всех отделов трапецеидальных мышц.

  • Шраги с гантелями.

Чтобы исключить излишнюю нагрузку на позвоночник, данный фитнес-элемент рекомендуется выполнять в положении стоя, не злоупотребляя большим весом. Необходимо встать ровно, расправив плечи и плотно обхватив гантели кистями рук, ладонями к телу. Затем плечи следует плавно подтянуть до максимально возможного верхнего уровня и медленно возвратить в прежнее положение. Вес гантелей рекомендуется подбирать таким образом, чтобы хватило сил на техничное выполнение 10-15 повторений. Описываемые движения разрешается производить из положения сидя. При подобном способе выполнения следует принять позу с небольшим наклоном вперед. Это позволит снизить нагрузку на грудино-ключичную мышцу.

  • Шраги со штангой.

Требуется встать ровно, отведя плечи назад и слегка прогнувшись в поясе. Держа штангу перед собой прямым обхватом (ладони от себя), необходимо производить подтягивания и медленные опускания плеч. При желании, можно выполнять аналогичное упражнение для мышц верхнего отдела спины, поместив штангу сзади. В этом варианте исполнения штангу следует изначально расположить на стойках на уровне кистей рук.

  • Шраги на брусьях.

Следует занять исходную позицию на брусьях, выпрямив руки и слегка согнув в коленях ноги. Далее необходимо производить медленные движения туловищем вверх-вниз, не сгибая рук. После выполнения заданного количества повторов надо аккуратно вернуться в прежнее положение. Выполнять шраги на брусьях достаточно сложно. Описываемые движения предполагают наличие крепкой мускулатуры, поэтому новичкам в фитнесе рекомендуется сначала освоить более простой вариант — шраги на горизонтальной скамье. Следует принять положение сидя на торце скамьи, оперевшись за спиной на выпрямленные руки. Затем необходимо приподнимать корпус и возвращать его в первоначальное положение, не сгибая рук. Указанные движения занимают особое место в комплексе упражнений для верхнего отдела спины, поскольку не только интенсифицируют укрепление нижних пучков трапеции, но и способствуют выработке правильной осанки.

  • Шраги на наклонной скамье.

Для данного элемента фитнес-тренировки понадобятся гантели и скамья, расположенная под наклоном относительно уровня пола. Степень нагрузки на мышцы среднего отдела трапеции возрастает при сокращении угла наклона скамейки. Для выполнения этого упражнения для мышц шеи и спины требуется расположиться на доске лежа, животом вниз. Руки с гантелями должны быть свободно опущены по обе стороны скамьи (не доставая до поверхности пола). Голову следует поместить за сиденьем и слегка опустить, разгрузив мышцы шейного отдела. Необходимо плавно приподнять гантели, сведя лопатки, а затем вернуться в стартовое положение. Описываемые движения нужно делать, сохраняя неподвижность плеч и максимально работая лопатками.

Комплекс упражнений для тренировки трапеции предусматривает выполнение не менее 10 повторений в 2-3 подхода для каждого из элементов.

Практические советы относительно выполнения комплекса упражнений 

Шраги относятся к весьма эффективным элементам фитнеса, несмотря на кажущуюся простоту и незамысловатость всех движений. Поскольку трапеция берет свое начало в районе позвоночного столба, во избежание травм следует особое внимание уделять правильной технике выполнения движений. Наиболее распространенными при выполнении рассматриваемого комплекса упражнений являются следующие ошибки:

  • вращение плечами;
  • ссутуливание;
  • расслабление мышц плечевого пояса;
  • перераспределение нагрузки, включение в процесс тренинга мускулатуры рук или ног (читинг).

Все вышеперечисленные недочеты повышают риск травматического воздействия на мышцы, суставы и сухожилия. 

С осторожностью следует отнестись к выполнению шрагов при наличии признаков остеохондроза или других нарушений в работе опорно-двигательной системы. Необходимо проконсультироваться у врача, чтобы не причинить вред организму.

Новичкам в фитнесе рекомендуется проводить первые тренинги с небольшим весом, постепенно увеличивая нагрузку. Все движения следует выполнять плавно, строго выдерживая режим дыхания, избегая его рывков и каких-либо сбоев.

Учтя все означенные моменты и внимательно изучив особенности техники выполнения элемента, можно начинать прокачку мышц верхней части спины и вводить шраги в свой индивидуальный комплекс упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.07.2018 11:48, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Как накачать трапецию: фитнес-программы и рекомендации
Не получается накачать рельефные и красивые мышцы трапеции? В статье рассмотрим эффективные фитнес-упражнения для дома и спортивного зала.
Прокачка трапециевидной мышцы: упражнения и советы по занятиям дома
Хотите накачать трапецию, но нет возможности посещать фитнес-зал? Это можно сделать дома с помощью специальных упражнений и наших советов.