Фитнес-инструктор: критерии выбора наставника для занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успешность занятий фитнесом в спортзале во многом зависит от личного тренера: он подбирает программу, следит за техникой выполнения упражнений, мотивирует на достижение цели. Поэтому к выбору фитнес-инструктора, с которым вы будете работать, нужно отнестись ответственно. Если вы решили начать заниматься спортом, не спешите записываться к любому свободному фитнес-тренеру в спортзале. Не нужно полагаться на удачу, потому что высококвалифицированных профессиональных тренеров не так много, как спортивных комплексов.

Рекомендуемый список критериев поможет вам без особых проблем подобрать личного фитнес-тренера, с которым вы не только будете заниматься с удовольствием, но и достигнете желаемых результатов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дипломы и сертификаты

Дипломы и сертификаты

Часто встречается заблуждение, что самое главное — это впечатляющие результаты тренера на спортивной арене, его рекорды, медали и кубки. Если инструктор прошел путь к пьедесталу победителей, это не гарантирует, что он сможет эффективно передать вам свои знания в фитнесе и помочь в достижении поставленных целей. Для здорового образа жизни и обретения отличной спортивной формы персональные победы инструктора не играют главную роль.

Первый критерий, который послужит основой выбора, — образование фитнес-тренера, его дипломы и сертификаты, подтверждающие владение методиками оздоровления и системой реабилитации.

Далее, перед выбором кандидатуры надо познакомиться с тренером лично можно, проходя вводный инструктаж. На этом этапе становится понятно, насколько вам импонирует личность тренера, насколько психологически комфортно заниматься под руководством этого специалиста.

О чем должен спросить фитнес-тренер

При первом ознакомительном инструктаже фитнес-тренер должен проявить интерес к клиенту, его предпочтениям, спортивной подготовке и состоянию здоровья. Если вам не задают вопросов, а проводят стандартную экскурсию по спортзалу, показывая назначение тренажеров, это должно насторожить.

Чтобы занятия фитнесом принесли максимальную пользу для здоровья, хороший инструктор поинтересуется физической формой подопечного, спросит о медицинских противопоказаниях к тренировкам и заболеваниях, подразумевающих щадящую нагрузку. К примеру, если у вас есть проблемы с коленными суставами, следует подобрать оптимальный комплекс упражнений без значительной нагрузки ног.

Фитнес-тренер непременно поинтересуется вашим предыдущим опытом в занятиях конкретными видами спорта и фитнеса. Вводное занятие для начинающих и профессиональных спортсменов будет различным. Спортсмен с опытом нацелен на получение определенного результата и примерно представляет, какими упражнениями его достичь. В тоже время новичку бывает трудно определиться с задачами тренировок. Тренер должен ему помочь сориентироваться, используя наводящие вопросы.

Индивидуальный подход к занятиям фитнесом

Индивидуальный подход к занятиям фитнесом

Если начинающий спортсмен обладает небольшими знаниями о процессе фитнес-тренировок, инструктор должен организовать его тренировки с оптимальной отдачей, постараться, чтобы выполнение упражнений приносило удовольствие.

Профессиональный фитнес-тренер поинтересуется вашими предпочтениями: одним принесут удовольствие динамичные упражнения с широкими размахами руками и ногами, другим комфортнее выполнение плавных движений с элементами йоги. Когда человек испытывает стресс от больших нагрузок, поднятия гантелей и штанги, тренер может предложить более подходящую для него программу, например, занятия аэробикой.

Чтобы новичок в фитнесе овладел основными понятиями, ответственный тренер на ознакомительном инструктаже проконсультирует и предложит индивидуальную эффективную программу, соответствующую его характеру и физподготовке.

Пол и внешние данные фитнес-тренера

Рельефность мышц и пол фитнес инструктора — критерий наименее значимый. Будь ваш тренер поклонником бодибилдинга или пилатеса, гораздо важнее его пристрастий умение применять методики по оздоровлению и реабилитации. Имеют значение опыт тренера в комбинации упражнений и разработке персональных программ тренировок для коррекции проблем со здоровьем (например, при искривлении позвоночника) с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Пол фитнес-тренера может играть роль для ощущения психологического комфорта на занятиях. Например, фанаткам ЗОЖ, выбравшим занятия фитнесом у инструктора-женщины, легче проинформировать ее о менструальном цикле, так как может потребоваться уменьшение нагрузки в зависимости от самочувствия. Однако и с опытным профессиональным мужчиной-инструктором разговор на подобные темы вполне нормальное явление.

Вопросы поклонника ЗОЖ для проверки профессионала в фитнесе

Вопросы поклонника ЗОЖ для проверки профессионала в фитнесе

Для того чтобы проверить профессионализм фитнес-тренера, задайте ему несколько вопросов, которые покажут его знания. Например, спросите, какие химические процессы происходят в организме при выполнении того или иного упражнения. Узнайте, какая программа занятий фитнесом, по мнению инструктора, будет для вас наиболее эффективной и по каким причинам. Добросовестный тренер непременно объяснит вам правильное чередование нагрузок и отдыха, особенности работы и роста мускулатуры. Если тренер не может дать четких ответов на ваши вопросы, это свидетельствует о его непрофессионализме.

Эксперты рекомендуют включить вопросы о применяемых тренером методиках, подходят ли они вам по возрасту, состоянию здоровья и особенностям характера. Еще один несложный, но каверзный для неспециалистов в фитнесе вопрос: в каком месте располагается подвздошно-поясничная мышца? Если тренер не в состоянии дать на него ответ, следует выбрать другого инструктора.

Заключение

Когда вы удостоверились в том, что ваш фитнес-инструктор имеет достойное образование, если он смог ответить на все каверзные вопросы, проявляет интерес к вам и считает необходимым подобрать для вас персональную программу с учетом всех характеристик и предпочтений, если работать с ним вам приятно и комфортно — значит, вы выбрали отличного профессионала. Важно следовать его советам и тогда вы обязательно достигните желаемых результатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2016 00:24, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Журнал тренировок: прихоть тренеров или необходимость?
Журнал тренировок – это незаменимый помощник любого спортсмена. С его помощью можно создать идеальный план занятий и следить за изменениями в фигуре.
Тренировки в фитнес зале: советы новичкам
Тренировки в фитнес зале делают тело стройным, красивым и гибким. Простые правила помогут новичкам добиться хороших результатов в первые месяцы занятий.
Упражнения от целлюлита: советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от целлюлита на проблемных зонах? Вам помогут простые фитнес-упражнения, выполнять которые можно на дому.
Какой вес брать на тренировках новичкам
Начиная заниматься фитнесом, многие люди сталкиваются с проблемой подбора веса. Существует ли единый рецепт успеха или все зависит от индивидуальных особенностей спортсмена?
Фитнес тренер и диетолог: зачем они нужны
Добиться быстрых результатов, провести коррекцию фигуры, с учетом индивидуальных особенностей организма - помогут индивидуальные занятия с тренером.