Фитнес по утрам: как мотивировать себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для занятий фитнесом каждый выбирает наиболее подходящее для себя время. И как правило, утренние тренировки — прерогатива настоящих фанатов спорта. Ведь сколько сил нужно для того, чтобы ранним утром вытянуть себя из постели, чтобы отправиться на пробежку или хотя бы покрутить педали на домашнем велотренажере. Но что если на неделе совсем нет времени посещать спортзал? Значит пора мотивировать себя на продуктивные физические нагрузки по утрам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поставьте перед собой цели

Успеха добиться гораздо легче, когда поставлена определенная цель. Во многих делах это, пожалуй, лучшая мотивация.

Чего именно вы ожидаете от регулярных утренних тренировок? Сколько времени уйдет на достижение конкретного результата? Возможно, целью станет похудение или поддержание веса в норме. Для кого-то на первом месте окажется крепкое здоровье и хорошее самочувствие на протяжении дня.

Когда с утра совсем не хочется заниматься, просто вспоминайте о поставленных целях. Это поможет взять себя в руки и бодро начать тренировку.

Начните с незначительных физических нагрузок

Начните с незначительных физических нагрузок

Только собираетесь заниматься фитнесом по утрам? Тогда не стоит сразу нагружать себя, планируя длительные тренировки и составляя планы занятий на ближайший год.

Новичкам в спорте рекомендуется постепенно переходить от простого к сложному. «Неподготовленное» тело должно без вреда для здоровья привыкнуть к новому ритму жизни. К тому же, сильная физическая нагрузка может создать негативный настрой и полностью оттолкнуть от спорта. Пусть сначала тренировки будут недолгими, вы все равно увидите положительный результат. Может, на первом этапе «освоить» простую зарядку, а только потом начать бегать? А когда занятия по утрам войдут в привычку, можно увеличивать продолжительность тренировок и саму нагрузку.

Высыпайтесь

Основная проблема, которая может сорвать даже самые благие намерения по утренним тренировкам — недосып. Действительно, очень сложно заставить себя надеть кроссовки и идти в парк на пробежку, если сильно хочется спать. Да и сами упражнения будет сложно выполнять, когда так и тянет вновь забраться под одеяло.

Постарайтесь пораньше ложиться спать. Хотя бы накануне тех дней, когда намечена утренняя тренировка. И тут не помешает составить план занятий. Это дисциплинирует, помогает превратить фитнес в полезную привычку.

Перед тренировкой выпейте бодрящий напиток

Ранним утром не помешает взбодриться. Кажется, что без чашки привычного кофе не обойтись. Но перед занятиями лучше его не пить — большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Выбирайте более полезные напитки в то утро, когда собираетесь тренироваться.

Выпейте зеленый чай — бодрит не хуже кофе. Можно сделать любой смузи с добавлением арахисовой пасты, бананов, ягод, меда, темного шоколада или цитрусовых. Эти продукты заряжают энергией.

Делайте упражнения под музыку

Какой бы фитнес вы ни выбирали — пробежку, прыжки на скакалке, велотренажер, групповые тренировки в спортзале — не забудьте захватить с собой плейер. Составьте свой плейлист с любимой музыкой, которая поможет вам забыть, что сейчас раннее утро.

Есть мнение, что любимая музыка помогает повысить эффективность тренировок, способствует более активному выбросу в кровь гормонов счастья. А значит, физическая нагрузка будет не только полезной, но и приятной.

Занимайтесь фитнесом с друзьями

Занимайтесь фитнесом с друзьями

Делать что-то вместе с другом гораздо приятнее и веселее. Это же правило можно отнести и к спорту. Пора найти единомышленников для совместных утренних занятий! Человек, который поддерживает ваше стремление к идеальной фигуре, всегда подбодрит и напомнит о вами же поставленных целях, когда так хочется пропустить тренировку.

Не думайте о том, что впереди целый рабочий день

Собираясь на тренировку и совершая упражнения, постарайтесь гнать от себя негативные мысли о том, что впереди еще целый рабочий день, за который нужно многое успеть сделать. Такой настрой точно не сделает тренировку эффективной.

Думайте о приятном. О том, что вы так близки к поставленной цели, что спорт делает вас здоровым человеком, что физическая нагрузка дает силы и бодрость для великих свершений.

Поменяйте будильник

Фитнес по утрам должен ассоциироваться с чем-то приятным, а не с противным звонком будильника. Поменяйте мелодию. Неважно, какой она будет — рок или классическая музыка. Главное, чтобы музыка будильника вам нравилась.

И поставьте будильник подальше от кровати. Когда раздастся звонок, вам не останется ничего другого как встать с кровати и выключить его. А это уже хорошее начало дня и быстрое пробуждение!

Пусть занятия не будут скучными

Удивительно, но многие бросают походы в спортзал, не достигнув поставленных целей, по причине того, что фитнес — это скучно. Но правильно выстроенные тренировки точно не дадут соскучиться!

Пробуйте разные виды фитнеса. С утра можно не только бегать в ближайшем парке. Есть и масса других видов тренировок. Что если купить велосипед или ролики на лето, а зимой обзавестись лыжами? И даже если фитнес для вас — это обычная утренняя зарядка, чередуйте упражнения. Тогда вы с нетерпением будете ждать следующей тренировки.

Приготовьте завтрак

Даже после активных упражнений можно оставаться бодрым. Не думайте, что занятия приведут к потере сил. Обязательно позавтракайте через полчаса-час после тренировки, чтобы восполнить растраченную энергию.

Никаких продуктов с простыми углеводами и животными жирами после тренировки. Пусть это будет питательный завтрак со сложными углеводами и белками. Вариантов много — яичный омлет с овощами, тост с авокадо и арахисовой пастой, зеленый смузи, овсяная каша или йогурт с фруктами.

Устраивайте себе выходные

Вряд ли кто-то может похвастаться тем, что ему удается все планировать с точностью до минуты. Сколько ни составляй расписание, все равно будут такие загруженные дни, когда нет ни сил, ни желания заниматься спортом. Значит пора устроить себе выходной.

Прислушивайтесь к своему телу. От тренировок в плохом настроении или при чувстве сильной усталости пользы не будет. Это может привести к травмам и стрессу. Ничего страшного не случится, если по уважительной причине вы пропустите запланированную утреннюю тренировку.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2018 11:05, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как мотивировать себя похудеть?
Пришло лето, нужно быть в форме, а значит - пора собрать волю в кулак и пойти в тренажерный зал, а также на время забыть о сладком, не говоря уже о фаст-фуде.
Постоянные тренировки: как мотивировать себя на занятия в фитнес-зале
Пропало желание заниматься фитнесом? Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и тренировки снова начнут приносить удовольствие и результат.
Как мотивировать себя на занятия спортом: польза физических нагрузок
Как мотивировать себя к активным занятиям спортом? Не все мотивационные стимулы работают эффективно. Какие из них наиболее действенные?