Фитнес программы: как составить самому и не ошибиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес программы – это комплексы упражнений, направленных на избавление от лишнего веса, создание идеальной фигуры и поддержание здоровья в целом. При составлении индивидуального плана тренировок большое значение имеет то, кто является автором фитнес программы. Многие спортсмены не имеют возможности обратиться за помощью к профессиональному тренеру, и вынуждены планировать занятия в спортзале самостоятельно. Если человек не первый месяц ведет здоровый образ жизни, освоить базовые правила составления плана ему будет несложно.

Цель фитнес программы

Для начала следует определиться с основной целью занятий спортом. Как правило, спортсмены стремятся улучшить силовые показатели и нарастить мышечную массу, сбросить лишний вес, увеличить силу, проработать рельеф или поддержать текущую форму. В зависимости от этого следует расставлять акценты. Не стоит пытаться преследовать несколько целей одновременно, гораздо эффективнее прорабатывать тело поэтапно.

Частота тренировок

Программа фитнес тренировок должна включать определенное количество занятий в неделю, которое зависит от первого пункта. Для поддержания формы и заботы о здоровье достаточно посещать спортзал дважды в неделю. Тогда как работать на массу или рельеф следует хотя бы три раза в неделю. Желающим похудеть следует заниматься как можно чаще, вплоть до 4-5 тренировок еженедельно.

Выбор метода

Существует несколько методик выполнения упражнений. При составлении фитнес программы можно использовать суперсеты или чередующиеся суперсеты, а также круговой, раздельный или комбинированный метод. Для увеличения силовых показателей хорош только раздельный метод, тогда как похудеть можно при помощи суперсетов, круговых или комбинированных тренировок. Подходят суперсеты и для наращивания массы, над которой можно работать также раздельным методом.

Детальная программа фитнес тренировок

Необходимо составить перечень упражнений, которые должны присутствовать в составе тренировок. Для удобства следует разделить их по группам мышц. Общее количество упражнений зависит от второго и третьего пункта. Чтобы похудеть, занимаясь пять раз в неделю, придется использовать около сорока разнообразных упражнений, а для поддержания формы при помощи комбинированного метода хватит и десяти (по пять на каждое занятие в неделю).

Затем потребуется распределить выбранные упражнения по тренировкам. При этом желательно ориентироваться на то, какое количество мышечных групп необходимо задействовать в течение одного занятия.

Завершающий этап представляет собой определение порядка выполнения упражнений, а также количества подходов и повторов на один подход. Так, при похудении нежелательно ставить упражнения блоками, тогда как для набора массы этот метод будет чрезвычайно эффективен. Для поддержания достигнутой формы порядок упражнений не имеет существенного значения.

Как правильно составить программу тренировок

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2016 21:01, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Программа тренировок с собственным весом в домашних условиях
Хотите быть стройными и красивыми? Эффективная программа из двенадцати упражнений в домашних условиях поможет в борьбе за красоту и стройность.
Программа тренировок для эффективных условий роста мышц
Почему для успешного наращивания мышц нужно правильно отдыхать, высыпаться и проводить тренировку по принципу «до последнего усилия»?
Особенности силовой программы для эктоморфа
Эктоморфы во время занятий спортом чаще всего сталкиваются с проблемой набора мышечной массы. Силовые тренировки для таких людей имеют ряд особенностей.
Когда нужно менять программу тренировок?
Все посетители спортзала знают, что схему тренировок по фитнесу следует периодически обновлять. Вопрос в том, как часто нужно это делать.
Программа по плаванию — 4 водные тренировки для красивого тела
Плавание – вид фитнеса, который способствует похудению, увеличивает емкость легких и укрепляет сердце. Rfr правильно подготовиться к таким тренировкам.
Программа тренировок для высоких
Высоким любителям фитнеса тяжелее наращивать мышцы, чем остальным. Облегчить работу в тренажерном зале им поможет специальная программа тренировок.