Фитнес упражнения для мужчин: особенности домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес-упражнения для мужчин зачастую носят характер силовых тренировок, так как в основном, в отличие от девушек, желающих выглядеть хрупкими, сильный пол стремится к брутальной внешности, что предполагает накачанные мышцы. К сожалению, в сегодняшних реалиях занятия фитнесом могут ощутимо ударить по карману (время и затраты на дорогу, абонемент в тренажерный зал и т. д.). Для того чтобы сократить статьи расходов и при этом поддержать здоровье, можно перенести фитнес-упражнения для мужчин в домашнюю обстановку.

Как накачать мускулы в домашних условиях

Прелесть тренировок дома в том, что можно добиться максимального результата, используя минимум реквизита. С помощью всего пары гантелей можно оперативно набрать мышечную массу. Ведь кроме того, что при выполнении упражнений задействуется собственный вес, еще приходится уравновешивать вес гантелей. В процессе участвует большее количество мышечных волокон, нежели в упражнениях, которые выполняются на тренажерах. Есть ряд комплексов, важным составляющим которых является именно этот спортивный снаряд — гантели. К примеру, можно разводить руки с гантелями лежа, сидя и стоя, делать различные жимы и тяги.

Однако есть и недостатки тренировок в домашних условиях. Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильное питание и силовые упражнения, но и регулярность занятий. Один из главных минусов домашних тренировок состоит в том, что дома очень сложно заставить себя выполнять фитнес-упражнения для мужчин, в отличие от спортзала. Все дело в мотивации, ведь в тренажерном зале легче настроиться на рабочий лад, особенно если присутствует поддержка друзей.

Правила проведения фитнес-тренировки дома

Для начала важно составить для себя подробный план тренировки, в котором будут расписаны все упражнения и количество подходов. К тому же стоит записать последовательность выполнения упражнений, для того чтобы избежать путаницы. Нужно помнить о том, что для наивысшей эффективности тренировок проводить их следует через день-два, так как результат закрепляется во время отдыха организма.

Каждое занятие непременно нужно начинать с разминки. Разминка «разбудит» организм, введет его в рабочий ритм. При несоблюдении этого правила снижается эффективность и повышается травмоопасность силовой тренировки.

Свежий воздух в помещении для тренировки — одно из главных правил занятий фитнесом. При этом следует избегать кондиционирования и обеспечить естественное проветривание комнаты для занятий.

Упражнения с гантелями дома: плечи, руки, грудь

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2016 12:52, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Выбор фитнеса: занятия дома или в клубе
Каждый кто хочет начать тренировки встает перед выбором что лучше, заниматься дома или купить абонемент в фитнес-клуб. Эта статья поможет принять решение.
Занятия фитнесом дома
Хотите эффективно поддерживать здоровый образ жизни? Как, используя домашние уроки фитнеса и качественный инвентарь, организовать занятия фитнесом дома.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
3 новых упражнения для домашних тренировок
Нет времени на спортзал, а мышцы нужно держать в тонусе? Помогут оригинальные домашние упражнения, в которых снарядами выступят обычные вещи.
Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?